СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Конъюнктивит

Здравствуйте. Вчера утром проснулась с склеенным глазом. Промыла, закапала Альбуцид. К вечеру ситуация ухудшилась. Сильная слезоточивость, гной в глазах, нос тоже стал течь. Температуры нет. Начала капать офтальмоферон и альбуцид продолжила. Сегодня сильный отёк обоих глаз. Подскажите что делать? Ещё и ребёнок маленький постоянно рядом. Как его уберечь?

Нет
35 лет
28 Апреля 2024·Просмотров: 1485·Галина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина. Ознакомилась с прикрепленным фото. Рекомендую вам следующее лечение: от гнойного отделяемого примываем альбуцидом, в чистый глаз капаем офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Курс 10 дней. Отек первые 3-5 дней может не спадать, даже несмотря на верное лечение. Первые три дня на ночь выпить по таблетке любого противоаллергического , какое в домашней аптечке есть, это чтобы снять отек помочь дополнительно. Из немедикаментозных рекомендаций : не переохлаждаться, не перегреваться, в ванной не лежать, на ветру не гулять.
Профилактика - индидуальные средства гигиены, столовые приборы, близко не контактировать. Капать ничего не надо без симптомов конъюнктивита.
Скорейшего вам выздоровления ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Арина Игоревна, офтальмоферон не капать больше?

Не надо, его для нужного эффекта необходимо 6-8 раз в день закапывать, и он менее эффективен, чем эксинта.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аденовирусный конъюнктивит.
Сейчас подробно распишу лечение :
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям.
2) Далее в оба глаза капайте глазные капли "Комбинил" или "Тобрадекс" 4 р в день 10 дней
3) Капли Эксинта в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6-8 раз/сут. 7 дней.
4) Броксинак ( можно аналоги купить - Окофенак, Ивинак ) 1 р в день 7-10 дней, пока глаз не станет "белым"
5) на ночь цетиризин 10.0мг 5-7 дней ( или аналоги)

Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос, если плохо дышит, промывать аквалором, аквамарисом, можно использовать сосудосуживающие препараты в нос 3 р в день.
Вы заразны сейчас, имейте в виду. Также отмечу, что катаральные симптомы ОРВИ могут проявится в ближайшее время, а могут и нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая , ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото, у вас клиническая картина вирусного конъюнктивита. На данный момент рекомендую/ альбуцид и интерферен , пока убрать/ Лечим оба глаза:
1/Промваем глаза антисептиком / фурацилин 1 т на стакан воды м ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему/ 2-3 р в день /ватные диски отдельно для каждого глаза’ далее
2/ через 10 мин капаем Пикторид или Витабакт по 2 к в оба глаза 4 р в день/10 дней/
3/ капли Эксинта 5 р в день /10 дней
4/ капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
5/ капли Неванак 3 р в день/5 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин
Вирусный конъюнктивит имеет длительное течение и высоко заразен. Соблюдайте правила личной гигиены. Малыша , пока без поцелуев старайтесь/ воздушно- капельный путь.
Выздоравливайте,

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас выраженный аденовирусный конъюнктивит. Одного альбуцида не достаточно. Это старый антисептик, который малоэффективен. Очень сильно жжет глаза из за консервантов, а затем кристаллизуется и травмирует слизистую глаза.
Лучше всего протирать глаза от выделений антисептиками Мирамистин или Хлоргексидин 6 раз в день от внешнего уголка глаза к внутреннему 10 дней.
Закапывать антибиотик Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день, через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта 6 раз в день, ещё через 10 мин НПВС капли: Броксинак или Нечаева 3 раза в день. Курс лечения 10 дней.
Чтобы защитить родных, в том числе и маленький ребенок, пусть для профилактики капают антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это аденовирусный конъюнктивит. Альбуцид тут, к сожалению, не поможет. Рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли рекомендую тобрекс это тобром по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. И капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Профилактического лечения этого заболевания нет. Поэтому что-то капать ребенку не рекомендую. Самое главное Вам соблюдать гигиену: до и после закапывания хорошо мыть руки, Вам отдельное полотенце, отдельное постельное. Старайтесь не тереть глаза.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это аденовирусный конъюнктивит. Альбуцид тут, к сожалению, не поможет. Рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему. Капли рекомендую тобрекс это тобром по 1 капле 4 раза в день, а также капли эксинта по 1 капле 4 раза в день. И капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней.
Профилактического лечения этого заболевания нет. Поэтому что-то капать ребенку не рекомендую. Самое главное Вам соблюдать гигиену: до и после закапывания хорошо мыть руки, Вам отдельное полотенце, отдельное постельное. Старайтесь не тереть глаза.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Здравствуйте.
Рекомендую вам другое лечение: антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день и визаллергол по 1 кап 2 раза в день. 10 дней.
Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день не менее 10 дней.
Близкие контакты с ребёнком исключите.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.