Вирусный коньюктивит не проходит

Была у Офтальмолога 2 дня назад, осмотрели красный глаз, который не проходил на тот момент 4 дня подряд, альбуцид не помогал. Сказали, что вирусный коньюктивит. Капаю капли по предписанию врача. Купила Окуларис антисепт + дефислёз. Капаю уже второй день, улучшений никаких. Глаз опуший, как и был, слипается с утра от гноя (умеренное количество) - ощущение сухости, немного зудит, болит, если нажать, умеренно. На зрение не влияет. Всего уже в целом прошло около 6 дней с момента проявления заражения. Могла подцепить в самолете или в отеле. Мой вопрос: когда можно начинать капать антибиотики в глаз и посоветуйте пожалуйста недорогие капли антибиотики, как их капать, мб с чем сочетать? Все фото от врача прикрепила ниже.

гипотериоз, мать, кормлю только 1 раз, с утра, немного, ребенку 1 год и 11 мес
35 лет

Здравствуйте.
С Вашим вопросом ознакомилась.
Уточните, есть зуд в глазах сейчас, глаз слезится? Неприятные ощущения есть , например, пощипывание, сухость, жжение?
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, спасибо

Клиническая картина соответствует воспалению конъюнктивы глаза(конъюнктивиту) вирусной этиологии. Чаще всего он бывает затяжного течения.
В таких случаях обычно рекомендуют капли антисептика окуларис антисепт или Пикторид или Бактавит или Окомистин 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин нужно добавить противовирусные капли Эксинта или Актипол или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Для восстановления слизистой и устранения неприятных ощущения нужны капли с декспантенолом, Дефислез совсем слабы препарат, лучше Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день 10-14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Соблюдайте гигиену глаз. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца и хорошо проглаживайте наволочку у подушки каждый день. Это предотвращает распространение инфекции.
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏

Здравствуйте, абсолютно всё из перечисленных Вами симптомов у меня есть =(
Прилагаю фото.
Я думала, что уже пора антибиотик, раз неделя уже прошла. И 2 дня уже капаю окуларис и дефислез, и пока эффекта никакого

Фото приложила

Ознакомилась с фото. Антибиотик нет смысла добавлять, у Вас вирусное поражение. Оно очень длительно протекает обычно. В таких случаях нужно добавить противовирусные капли Эксинта и хорошие увлажняют вместо Дефислеза, например, Стиллавит

Здравствуйте, мужу прописывали optrex там в составе хлорамфеникол, ему помогло за неделю, это в Англии прописал английский доктор. Может тоже стоит попробовать? У нас вроде левомицетин такой же?

С утра много гноя, глаз не открыть, днем нет. Но воспаление сильное и уже неделю не проходит, за 2 дня окулариса изменений нет вообще

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, беспокоит один глаз или оба?
Нос беспокоит?
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки состояния
При вирусном конъюнктивите рекомендуется следующее лечение:
- антисептик окуларис капать дальше 4 раза в день ещё 7 дней
- добавить капли эксинта (или октальмол, актипол) по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель ещё 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление (дефислез неэффективные капли) по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, их в течении месяца
- антигистамин в таблетках цетрин/зодак/зиртек и др по 1 таб в день 7 дней (для снятия отечности и зуда)

Здравствуйте, а актипол в дозировке М капли глазные 0,007% 5 мл?

Да, все верно

Можно ли их вместе с левомицетином капать? Спасибо

Можно.
Между всеми каплями рекомендуется соблюдать интервал 5-7 мин

Здравствуйте !
Фото глаз сможете прикрепить ?
Антибиотики уже можно подключать ( в каплях ), ведь есть гнойные выделения , вы это описываете . хорошо справятся капли флоксал или сигницеф 4 р в день 7 дней.
Дефислез лучше заменить на более качественный лубрикант без консервантов: например оптинол мягкое восстановление 4 р в день. Содержащийся в дефислезе консервант будет дополнительно травмировать и так раздраженную слизистую глаза.
Последовательность такая:
Протираем глаза ватным диском , смоченным раствором фурацмлина ( или хотя бы тёплый кипячёной водой). Затем закапываем антисептик пикторид ( бактавит или окуларис) , он капается в первую очередь , чтобы усилить действие антибиотика. Затем через 5 минут антибиотик . Через 5 минут увлажняющие.

Здравствуйте, фото приложила, а какие антибиотики по цене более менее ок, до 500 руб, порекомендуйте пожалуйста и какие увлажнители, тоже не за бешеные деньги 🙏🏻

Антибиотик глазной можно взять левофлоксацин 0.5% , посмотрите через приложение Ютека.
А увлажняющие без консервантов все около 700-1000. Если более бюджетный, то бивиарт можно , но там тоже есть консерванты, не более 7 дней капайте . Лучше , конечно , без консервантов брать !!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, так как есть отделяемое гнойное, то вероятнее всего воспаление смешанное(вирусно-бактериальное), в таких случаях рекомендуется: окуларис по 1 капле 4 раза в день, левофлоксацин по 1 капле 4 раза в день 7 дней, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день 10 дней. Интервал между закапываниями 5-10 минут.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Так как есть вирусный компонент, то улучшение наступает не ранее 5-7 суток на полноценном лечении, он имеет более затяжное течение. Это его особенность, не пугайтесь.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Здравствуйте, а левофлоксацин это антибиотик? Фото глаза я загрузила

Мужу как раз прописывали капли optrex в составе хлорамфеникол как раз, ему сразу помогло

Да, так как это между народное название капель, то они самые бюджетные (его торговые аналоги л-оптик, сигницеф, офтаквикс дороже).
Фото посмотрела, пока еще воспаление слизистой визуально активно.

Но это в Англии прописывали английские врачи, а мы сейчас в России, приехали на лето. Поэтому как раз аналог, видимо. Ему там просто сразу его выписали и все, только его, капал неделю - все помогло. Можно ли выпить ибупрофен, а то воспаление ужасно раздражает? И можно ли витамин С попить, я после самолёта, видимо, иммунитет ослаб

Конечно можно внутрь противовоспалительное, его можно 2 раза в день не более 3х дней подряд.
Да, витамин С в профилактической дозе также можно, обильное питье.

Спасибо. То беж левомицетин покупаю, комбинирую с окуларис моим, пью витамин С и всё это делаю на протяжении 7 дней, все верно?
А какие есть капли для увлажнения, которые лучше дефислеза, но не по сумасшедшей цене?

Все верно, и еще противовирусные эксинта/актипол/октальмол(любые, какие будут в аптеке) их 10 дней.
Для увлажнения они к сожалению примерно все по одной цене из бесконсервантных - оптинол мягкое восстановление или стиллавит(хороший состав бесконсервантный), дешевые с консервантами, они плохо стабилизируют слезную пленку.

Рада вам помочь 🙏🏼

А нужны ли они, кпли для увлажнения? Мой муж обошёлся только optrex и всё как рукой сняло

Просто цена сумасшедшая, даже в Англии не так дорого 😂

Если сухости и дискомфорта вы не испытываете, то можно обойтись без них.

Да, согласна, одни из самых недешевых капель)

Актипол М 0,007 % может подойти как увлажнители?

Все идет от спроса, много синдрома сухого глаза, ими большой процент населения пользуется на постоянной основе и без них не может, а спрос рождает предложение)

Актипол это противовирусные капли, они лечебные.

А их нужно мне капать вместе с левомицетином?

Три вида капель с интервалом 5-10 минут.

Параллельно капаем.

Я в итоге купила левомицетин и витамин С, ибупрофен хорошо снял неприятные ощущения в глазу. Окуларис капаю. Можно ли обойтись без противовирусных дополнительно?

Левомицетин послабее левофлоксацина, но можно его конечно начать.
Надо смотреть динамику, чаще без противовирусного препарата дольше затягивается процесс.

Похоже придётся купить актипол М потому что я вчера на ночь закапала левомицетин и сегодня у меня в глазному мешочке снизу появилась опухоль небольшая красная на нижнем веке и очень болит

Как думаете, прекратить левомицетин после такого?

Да, лучше перестать, скорее всего реакция на него.
Если отделяемое не обильное, не желтое, то можно без антибактериальных капелек, если все же обильное, то лучше левофлоксацин, как выше писала, он назначается даже в беременность и лактацию, его бесконсервантный хороший аналог - офтаквикс(но он подороже, чем просто левофлоксацин).

Гной только с утра, он желтоватый, но не обильный, умеренный. Куплю актипол М и буду его капать тогда, может противовирусный будет лучше все таки... А при этом мне вместе с ним капать окуларис антисептик? Или только Актипол М?

Принятый ответ

Окуларис первыми капаем, параллельно с актиполом, смотрим динамику по отделяемому, тогда будет решаться вопрос о необходимости подключения антибактериальных капель.

Спасибо! Попробую противовирусный, может уже лучше будет

Здравствуйте. К закапыванию антибиотиков нет показаний, если глаз не гноится. По возможности приложите фото глазика. В случаях вирусного конъюнктивита рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно БЕЗКОНСЕРВАНТНЫЕ увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Дефислёз не подходят, так как содержат бензалкония хлорид, консервант который сушит и раздражает слизистую. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией в организме. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой !

Здравствуйте, приложила фото

На фото есть признаки клинической картины
вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ОКУЛАРИС антисепт
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.

Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.

Скорейшего выздоровления !

у эксинты есть аналоги октальмол \актипол .

У мужа была такая же проблема после самолёта, он пошёл к врачу в Англии, сейчас мы приехали в Россию на лето. И ему выписали 1 капли optrex в составе хлорамфеникол. Это вроде как наш левомицетин? Это антибиотик? Ему помогло сразу же,говорит.

на вашем фото показаний для применения антибиотиков нет .

Но с утра глаз слипшись и гноя много, но только с утра

окуларис хорошо работает в терапевтической дозировке 6-8 раз в сутки .

если все же вас очень сильно настораживает характер помутнение возможно применение азибакты утро вечер трое суток короткий курс лечения.

Добрый день. Ознакомился с фотографией. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день.Мазь офтоципро-за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте скорее всего такие назначения в связи с наличием лактации- кормлением ребенка. Из безопасных препаратов от зуда и отека можно добавить антигистаминные капли эпинепта или опатанол 2 раза в день 2-4 недели. Если состояние ухудшается- больше гноя, воспаления, покраснения и Вы на время можете отменить лактацию, можно прокапать комбинированные капли антибиотик+гормон например комбинил или тобразон или тобрадекс 4 рд 2 недели. Но вирусный конъюнктивит может проходить довольно долго до 1 месяца. Заболевание заразное- передается воздушно-капельным и контактным путем, можете заразить ребенка. Мойте руки, используйте свои полотенца.. выздоравливайте!