Вирусный коньюктивит

Добрый день. В ночь с 19 на 20 июля начали болеть глаза, утром красные и опухшие. Поехала к дежурному офтальмологу в областной больнице, диагноз аденовирусный коньюктивит, назначили окомистин по 1к. 4 р.д, броксинак по 1к. 1 р.д., офтальмоферон по 1 к. 6 р.д. Посмотрели на аппарате, роговица прозрачная. Начала лечение, в понедельник 21 июля обратилась к окулисту по месту жительства для открытия больничного, лечение оставлено без изменений, добавлены капли комбинил по 1 к. 4 р.д. Сегодня состояние ухудшилось, глаза больше покраснели, постоянно скапливается жидкость и очень отекшие. Пошла повторно на прием, сказала что на одном глазу началось изменение роговицы, небольшое, но есть, добавила мазь флоксал и капли мадримакс. Прошу совета как лечить это. Со мной постоянно почти сын 4 лет, боюсь его заразить.

46 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз,для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Павел Сергеевич, простудными не болею, ничего не беспокоит, только глаза и забыла сказать вчера воспалились околоушные лимфоузлы, незначительно, но есть. Терапевт сказала что это от глаз, т.к. сильное воспаление

Ознакомился с фотографией. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом и оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это дла, клиническая картина аденовирусного конъюнктивита.
1. Советуют изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день

Общие рекомендации в таких ситуациях : обильное питье, 1000мг 500мг вит С внутрь.

Дексамтеазон,входящий в состав комбинила ,броксинака = нпвс капли полностью выключают иммунный ответ ,поэтому пациентам не рекомендуют их использовать в острый период

Лечение длят 7 суток.
Через неделю пишите как ваши дела !
Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо. Я капаю окуларис антисепт, эсинту тоже купила. А мадримакс нужно капать? Я понимаю что Вы не можете оценить роговицу, но все таки...

Мидримакс закапывается во избежание образования синехий в зрачке , возможно доктор этого боится . Можно по назначению капать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, доброе утро. По Вашему совету капаю только окуларис и эсинту. Сегодня утром почувствовала, что в правом глазу что то мешает, видимо сильный отек. Прикладываю фото состояния глаза сейчас. Есть ли необходимость очно бежать к врачу или этот коньюктивит так и протекает?

Доброе утро. Отек держится до трёх недель .
Для снятия отека рекомендуют принимать внутрь антигистаминные средства , НПВС типа найза Кеторола, принимать витамин С , больше пить ,
Чтобы почки выводили отёки.
Аденовирусные конъюнктивиты протекают всегда тяжело около 3-4 недель .
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, может быть я неправильно выразилась, в правом глазу в нижнем веке как буд то что то мешает, ощущение инородного тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, я пью Цетрин с первого дня заболевания, но ситуация только ухудшается

Да аденовирусные конъюнктивиты выглядят устрашающе ,

Экссудация активна в остром периоде .

через неделю после повторного осмотра можно начать применять дексаметазон, сейчас этого делать нельзя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, извините пожалуйста. То есть это состояние глаз пройдет не скоро? И ничего нельзя сделать? Только ждать?

Только ждать , это всегда очень агрессивные воспаления , всегда такие тяжёлые .
Позже можно добавить дексаметазон или флоас моно но не сейчас .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. Ещё вопрос, как часто надо очно показывать глаз, роговицу врачу? Правый глаз начал болеть, пока несильно, но распирающая боль, я так понимаю, из за отека присутствует

Обычно каждые два дня смотрим не образуются ли пленки , иногда пленки снимаем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Капли комбинил рано ещё добавлены к лечению, в острый период нельзя капать гормональные капли
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) 4 раза в день 7 дней
- эксинта также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после всех капель, до конца флакона

- в таблетках антигистамин зиртек/зодак/цетрин и др по 1 таб 2 раза в день 7 дней

Для профилактики ребенку можно антисептик бактавит капать 4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
При Вирусном конъюнктивите нельзя в острый период назначать капли содержащие гормон/ это Комбинил , Бромфенак или Неванак/это может усугубить процесс воспаления , так же вызвать кератит/ воспаление Заочно сказать, что начался Кератит сложно. Ребёнку можно капать профилактически Бактовит или Пикторид 4 р в день/7 дней/ исключит тактильный контакт.
На данный момент , рекомендуется
1/ обрабатывать глаза Антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
2/ через 10 минут капать Сигницеф или Л- Оптик 4 р в день /7 дней
3/ капли Эксинта 4 р в день/7 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 5 р в день/ до конца флакона.
Внутрь примите Зодак или Зиртек 1 т на ночь /5 дней
При болевом синдроме принять внутрь Нурофен-форте/ до 2 х т в день
Выздоравливайте 🌸