Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз и другие паразиты — вопрос №2085335

Добрый день
Может ли быть токсоплазма в консервах (пюре манго), если плохо помыли?
Производитель пишет, что в составе нет консервантов и манго не было заморожено.
Произведено 10 месяцев назад.
Срок хранения - до 24 мес

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! В заводских консервах - нет, не может. На заводе фрукты тщательно моются промышленным способом.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! нет, в такой ситуации риска нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Консервы проходят стерилизацию, поэтому риска заражения токсоплазмозом нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В заводских условиях все фрукты проходят тщательную обработку и во время приготовления используются термические методы. Никакого риска нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Там ничего этого нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Светлана, давайте разберемся в вашем вопросе о возможном риске токсоплазмоза при употреблении консервированного пюре из манго.

Токсоплазмоз - это паразитарная инфекция, вызываемая простейшим Toxoplasma gondii. Основными путями заражения являются:

1. Употребление сырого или недостаточно термически обработанного мяса, содержащего тканевые цисты токсоплазмы.

2. Контакт с фекалиями инфицированных кошек, в которых могут содержаться ооцисты паразита.

3. Вертикальный путь передачи от матери к плоду во время беременности.

Что касается фруктовых консервов, в частности, пюре из манго, то риск наличия в них токсоплазмы крайне низкий по следующим причинам:

1. Токсоплазма не паразитирует на растениях. Теоретически, на поверхности плодов могут оказаться ооцисты при контакте с почвой или фекалиями, но это маловероятно для культивируемых фруктов.

2. Консервирование подразумевает термическую обработку (стерилизацию) продукта, что губительно для большинства паразитов и микроорганизмов, включая токсоплазму.

3. Отсутствие заморозки и консервантов не влияет на вероятность наличия токсоплазмы, так как она в любом случае не размножается на растительных субстратах.

4. Длительный срок хранения (до 24 месяцев) говорит о том, что продукт стабилен и микробиологически безопасен при соблюдении технологии производства.

Тем не менее, для полного спокойствия я бы рекомендовала:

- Внимательно осмотреть упаковку консервов перед вскрытием. Она должна быть герметичной, без повреждений и следов вздутия.

- При обнаружении неприятного запаха, изменения цвета или консистенции продукта после вскрытия - не употреблять его в пищу.

- Соблюдать правила гигиены при хранении вскрытых консервов - использовать чистую посуду и приборы, не держать открытую банку более суток при комнатной температуре.

В целом, опасаться токсоплазмоза при употреблении качественных консервированных фруктов и овощей не стоит. Но если у вас есть серьезные сомнения в безопасности продукта, лучше воздержаться от его использования. Берегите свое здоровье!