Рвота после манго
Здравствуйте! Ребенку почти 7 месяцев, ввела сегодня первый раз манго. Через час вырвало этим манго непереваренным. Манго было нормальное, я его сама естественно ела. Это может быть просто непереносимость фрукта и что делать? Давать какой-то сорбент или что? Ребенок был обычный с утра, после еды тоже, играл. Вырвало во сне. Сейчас спит и стонет
Принятый ответ
Здравствуйте
Экзотические фрукты в данном возрасте не рекомендуют вводить детям. Манго достаточно тяжело переваривается ЖКТ, вероятно всего поэтому и такая реакция. Подскажите как ребёнок себя сейчас чувствует?
Дарья Николаевна, сейчас пока спит
Понятно, что сегодня ничего давать из прикорма не буду, только смесь. Нужен ли сорбент какой-то или еще что-то. Переживаю.
Нужно наблюдать
Если рвота будет повторяться, в таких случаях обычно рекомендуют отпаивать ребёнка (адиарин регидрокомплекс к примеру)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так произошло функциональное нарушение пищеварения, в этом возрасте ещё рано давать экзотические фрукты, ферментативная система, ещё может с ними не справляться, в таких случаях рекомендуется обильное питьё 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего реакция ввиде рвоты на манго
В данном возрасте не рекомендуется прикорм экзотическими фруктами Следует убрать данный фрукт из прикорма
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Ирина Владимировна, сейчас спит. Сорбент не нужно давать? Воду мы пьем очень плохо, только как компот из яблок не концентрированный.
Вероятнее всего в сорбенте нет необходимости.
Рекомендуется всё таки в питьё именно вода
Принятый ответ
Добрый день
Да, совершенно верно скорее всего просто индивидуальная особенность, вообще в этом возрасте экзотические фрукты и овощи не рекомендуется давать, так как они достаточно сложные для переваривания желудочно-кишечном трактом малышей
Рвота была однократно?
Если рвота будет сохраняться, то в таких случаях рекомендуется для профилактики обезвоживания отпаивать готовыми глюкозо солевыми растворами, например адиарин
Виктория Витальевна, пока да.
В таких случаях рекомендуется понаблюдать за самочувствием ребёнка, если будет повторение рвоты, то отпаивать
После рвоты выдерживаем интервал 30 – 40 минут ничего не даем , для того чтобы не провоцировать рвоту повторно
Виктория Витальевна, сорбент не нужно никакой давать сейчас? Наш педиатр говорит дать сорбент, но я даже не знаю стоит ли. Смесь ведь кормлю как обычно? И про воду, если не пьет ее вообще,с ложки давать? Обычно мы как компот из яблок пьем,не концентрированный
Нет, как правило в таких ситуациях необходимости приема сорбента нет
Отпаивать желательно если рвота частая, более пяти – шести раз, то как правило глюкозы солевым раствором, специально для того чтобы восполнять дефициты микроэлементов
Если же рвота режет, то возможно от отпаивать просто водой
Смесь, да как обычно, но возможно немного меньше разовый объем чем обычно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Экзотические фрукты рекомендованы к введению ближе к годику.
Сейчас это довольно "тяжёлая" пища для жкт ребёнка.
В целом, ничего страшного не случилось, достаточно убрать этот продукт на время .
Валентина Сергеевна, сейчас не давать никаких пробиотиков, сорбент? Просто кормить смесью и наблюдать?
Да, всё верно
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется давать сезонные фрукты, которые имеются в вашем регионе проживания. Манго, конечно же, вызвал функциональное нарушение пищеварения. В данном случае рекомендуется приём пробиотиков, например, бак сет в возрастной дозировке, по одному Саше в сутки в течение 7 дней.
Если рвота будет повторяться или появится диарея, повышение температуры, отказ от питания, вызовите бригаду скорой помощи для осмотра и консультации врача.