Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2443238

Малышу 1 год. Две недели назад с левой стороны возле ротика появились маленькие прыщички, подумала, что это реакция на манго. Но больше манго не даю, а они не проходят, их как будто бы стало даже больше. Иногда краснеют, а иногда малозаметны. Внешне как будто немного шелушение есть в этом месте. Что это может быть и как от этого избавиться. Вчера появилась температура, но это мы связываем с прорезыванием жевательных зубов, так как педиатр ранее говорил, что там воспалены десны. Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Слюни активно текут?
Похоже на периоральный дерматит
Желательно стараться не мочить это место
Наносить цикапласт В5 бальзам 3 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, мне кажется и возле носика немного появилось

Педиатр
Может был насморк + слюни, если лезут зубы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дерматит
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Раздражение ( слюни, сопли, слёзы+ трение)
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия!
По фото периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками , на фоне повышенного слюноотделения,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день утром (хранить в холодильнике) -2-3 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывайте остатки еды с кожи водой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это проявление периорального дерматита.
Провоцировать его могут крема, мази с плотной текстурой, влажность, слюни, использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание.
Рекомендую:
Эритромициновая мазь 2р в день 10-14 дней.
Избегать трения, не пользоваться влажными салфетками.
Максимально просушивать кожу вокруг рта после еды.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. наружно можете использовать крем НеоТанин