Что вас беспокоит?

SVF терапия тазобедренного при коксартрозе 2 степени

3 месяца боль в тазобедренном. Мрт показало коксартроз 2 степени правого тазобедренного. Мой врач рекомендует SVF терапию при отказе от протезирования. Будет ли эффект от SVF при моем диагнозе или есть более действенные и проверенные методы?

Принимаю статины
52 года
28 Апреля 2024·Просмотров: 770·Елена, Москва

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

Константин Эдуардович, фото мрт прикрепил, в заключении написан коксартроз 2-3 степни, врач который смотрел потом снимки написал в диагнозе коксартроз 2 степени почему то…

Принятый ответ

Сразу оперировать не стоит. Мы лечим не рентген и не МРТ, а пациента.
Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:
- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).

Так же нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20).
Поэтому пока лучше полечиться консервативно и оттянуть эндопротезирование еще лет на 5-10.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Но можно ввести в сустав препараты гиалуроновой кислоты или биоимплант (SVF терапия) и удовлетворительно на них передвигаться, оттянув замену сустава.
Но сначала нужно максимально вылечить воспаление (синовит, бурсит).

Рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Биоимплант (SVF терапия) по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов

Здравствуйте. Я установил несколько тысяч эндопротезов и наслушался всяких историй перед операцией. И всегда почему-то поликлинические врачи отговаривают от эндопротезирования - типа- "чем позже, тем лучше", а то, что пациент будет все это время страдать от болей, это не в счет. Не слушайте никого и никакая SVF терапия не поможет, только потеряете время и деньги. У Вас есть показания к эндопротезированию, поэтому делайте его.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.