Консультация гинеколога /

Маленький рост ХГЧ — вопрос №2085351

Здравствуйте. ПМ были 24.03.2024, цикл 28-30 дней, задержка 5 дней. ХГЧ сдан 25.04 - 37.0; 27.04 - 40.5. Были небольшие коричневые выделения и тянуло низ живота. Сейчас выделений нет, но иногда низ живота тянет. Принимаю фолиевую кислоту 400, транексам 3 день, 3 раза в сутки и дюфастон 10 мг - 2 р. в день. При таких показателях хгч, это возможно внематочная или замершая беременность?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, УЗИ ещё не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Узи ещё не делала, сказали рано.

Нарколог, Терапевт
Динамику ХГЧ желательно просматривать каждые 5 дней, по двум показателям трудно судить. Самое главное, что прирост ХГЧ есть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, делали УЗИ? результат можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Нет, ещё не делала. Гинеколог сказал, что ещё рано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже сейчас, сделайте, прикрепите, посмотрю.
Терапевт
Екатерина, здравствуйте, вам нужно раздел вопроса поменять, вопрос в раздел акушеров-гинекологов перевдресовать
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению прирост ХГЧ маленький, но вам в любом случае нужно продолжать сдавать ХГЧ с интервалом в 48 часов для оценки прироста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо.УЗИ я так понимаю ничего не покажет и нет смысла сейчас делать? И есть ли надежда, что хгч может повыситься?
Гинеколог
Иногда ХГЧ растёт скачками, Поэтому нужно его контролировать, по УЗИ ничего видно не будет, видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Клиент
Екатерина Александровна, я боюсь упустить внематочную. Можно вообще её выявить раньше и предотвратить разрыв?Мне сейчас может что то угрожать?
Гинеколог
Сейчас вам ничего не угрожает, внематочную можно определить только по УЗИ или во время операции
Клиент
Екатерина Александровна, а мне продолжать пить дюфастон и транексам?
Гинеколог
Да продолжайте принимать в той же дозировке
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Завтра поеду ещё раз на хгч. Какая хорошая норма прироста и насколько должно увиличиться, чтобы считать что рост пошел, если сейчас 40.5?
Гинеколог
Через 48 часов он должен увеличиться в полтора-два раза
Клиент
Екатерина Александровна, что делать, если он увеличиться на чуть-чуть, как сейчас? Впереди праздники, к гинекологу на приём смогу попасть только 2 мая.
Гинеколог
Пока ничего делать не нужно, контролировать дальше прирост
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч нужно продолжать мониторить в динамике. Пока рост небольшой, выводы делать рано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, какой у меня сейчас срок получается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок считают от первого дня цикла , по уровню хгч срок не ставится.
На первом скрининге в 12 недель выставляют точный срок