Консультация дерматолога /

Отслоился ноготь большого пальца на ноге — вопрос №2085817

Несколько лет назад стал утолщаться ноготь на большом пальце ноги, потом пошло небольшое отслоение ногтя от ложа, которое продолжалось пару лет, я не придавал этому большого значения, ибо не беспокоил. Буквально месяц назад ноготь отслоился на треть, причём резко, отслоившийся ноготь я срезал и отдал на проверку на грибок. Был получен отрицательный результат. Пошёл на приём к дерматологу, он отправил на повторный анализ в другую лабораторию, результат отрицательный. В связи с этим вопрос, что это может быть? На приём к дерматологу ещё не ходил, решил здесь спросить, ибо приёма ждать долго.

Возраст: 47

Хронические болезни: Послеоперационный(РЙТ) гипотериоз, экзема, СРК и сопутствующие заболевания ЖКТ, остиоартроз.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посевом сдавали на грибок?
Клиент
Марина Геннадьевна, нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо сдавать посев на грибок без нанесения наружных средств.
Он информативнее и точнее
Потом по результату определять тактику лечения уже.
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день 8-12 мес
При положительном результате р микодерил 2 р в день до нормализации состояния
Внешне на грибок похоже
Клиент
Марина Геннадьевна, при положительном результате таблетки типа интраконазола пить не стоит, ведь если это грибок, то он у меня уже давно и с поверхности ногтя микодерилом я его выведу, а потом заново он не появится?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо смотреть какой именно там грибок и потом уже определять без таблеток или с ними.
Если виды грибка которые можно вывести только наружными препаратами.
Также у вас не вся пластина поражена,можно без таблеток полечить
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не смотря на отрицательный результат анализа, думаю что это грибок.
Сдайте посев на грибы.
Ноготь спиливать до толщины здорового ногтя тонко.
Наносить клортимазол мазь 2 раза в день на ногтевую пластину, между пальцами, и на всю стопу как носочек.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Обувь обработка сушилка Томсон один раз в неделю.
При отрицательном результате лосьон Клавио 2 раза в день один месяц.
Клиент
Оксана Александровна, то есть при положительном результате только мазь, таблетки не нужны, одна мазь поможет?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если процесс давно то системная терапия нужна .
Доя этого необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , ЛПВП, ЛПНП, ИНДЕКС АТЕРОГЕННОСТИ.
Данные препараты повышает уровень холестерина. Так что необходимо, прежде чем принимать, знать показатели крови.
При хорошем уходе можно обойтись и без них. Но конечно дольше.
Клиент
Оксана Александровна, холестерин у меня 5, алт, аст, билирубин, фосфотаза в норме, сдавал недавно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
5 какой общий.
Клиент
Оксана Александровна, общий 5
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
При положительном результате Тербинафин таблетки 250 мг одна в сутки 7 дней. Три недели перерыв и повторить.
Клиент
Оксана Александровна, а интраконазол по 2т×2р/д при пульс терапии не лучше будет или это одно и тоже?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно и его. По 2 таблетки -2 раза в день 7 дней. Три недели перерыв и повторить.
Клиент
Оксана Александровна, то есть таблетки, клотримазол и обработка обуви? Клотримазол до отрастания здорового ногтя наносить в том режиме что вы написали?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Таблетки + наружно мазь+ обработка всего что соприкасается.
Если не обрабатывать , то получается самозаражение. Ходите по кругу.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Носки менять каждый день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на грибок. В аптеке с производственным отделом нужно заказать лак Гнуздева и его наносить каждый день, стирая предыдущий слой лака. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, в моём городке таких аптек нет уже лет 5
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дмитрий
Визуально - грибковая инфекция
В анализах не находят, так как не было подготовки
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафин крем на ноготь 2 раза в день
- офломил лак 1 раз в неделю
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь