Грибок ногтей. Вероятность заражения.

Здравствуйте! У бабушки грибок на ногтях рук уже много лет, ничем не лечит. Несколько дней назад бабушка неосторожно задела внука (3,5 года) и "покарябала" ему веко пораженным ногтем. Через несколько минут выступила капля крови, а ещё через несколько минут я протёрла ранку спиртовой салфеткой. Есть ли при таких обстоятельствах вероятность заражения грибком ребенка? И ранка уже 4 дня не заживает, корочка совсем свежая. Хотя обычно очень быстро все проходит.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятность заражения отсутствует. Под ногтями достаточно микроогранизмов,это вполне может вызвать инфицирование ранки.Обработка смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 2 раза днем,вечером обработать мазью стеланин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Совершенно точно никаких рисков нет!

Ксения, здравствуйте!

К счастью, в медицине не зафиксировано случаев заражения грибковой инфекцией посредством однократного переноса грибов с ногтей на кожу путём царапания.

Если бы этот механизм передачи был актуален, большая часть людей находилась бы в зоне риска заражения от своих близких, особенно пожилых родственников, среди которых грибковые поражения ногтей встречаются достаточно часто. Однако этого не происходит, что подтверждает ограниченность данного пути передачи.

Здравствуйте, рисков нет, не переживайте

Здравствуйте. Нужно фото.