Не могу вылечить паховую эпидермофитию

Добрый день, уважаемые врачи. Пишу сюда с просьбой консультации уже от отчаяния. Дано: зуд и воспаление на коже в паху с правой стороны. Началось ориентировочно в декабре 2024 с появления небольшой бляшки. До середины января занимался "самолечением". Бляшка выросла, появилась еще одна рядом. Обратился к врачу. Диагноз, паховая эпидермофития. В последствие посев показал возбудителя трихофитон интердигитале. В соскобе нити мицелия. Лампа вуда свечения не выявляет. Чем пробовал лечить: мазал клотримазол, кетоконазол, тербинафин, сертоконазол, экзодерил. Внутрь назначали и пропил курс тербинафина (2 недели), итроконазол (10 дней) Ничего не помогает вообще, воспаление живет своей жизнью, иногда чуть стихает, иногда воспаляется с новой силой. Единственное что помогло хотя бы временно - акридерм ГК, но после его отмены на второй день все сразу вернулось на круги своя. Пробовал не мочить место где воспаление, пробовал использовать детские присыпки, ничего не помогает. Ходил к пяти разным врачам (в том числе в КВД и НИИ дерматологии), все назначают +- одно и тоже, бесполезная терапия. Нужен свежий взгляд на ситуацию, может какие-то дополнительные анализы. Уже руки опускаются, качество жизни ниже плинтуса с такой болячкой. Сам по себе по жизни страдаю с атопическим дерматитом и язвой ДПК, других хронических болячек вроде нет. Что делать? Готов отдать любые деньги. На фото разные состояния, там где состояние самое хорошее - это после окончания десятидневного курса акридерм ГК

язвенная болезнь дкп, атопический дерматит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.

Посев на бактериальную флору с кожи дополнительно не сдавали?
И по сколько дней/ недель лечили?( это важно в случае складок кожи)
Что последнее назналось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Игоревна, фотографии прикреплены к вопросу.
Последнее что было - 10 дней акридерм гк, далее должен был начаться курс 10 экзодерил, его мажу третьи сутки, эффекта нет, воспаление усиливается на глазах.

Бактериальную флору не сдавал.

Самый длительный курс был тербинафин (2 недели, вместе с таблетками тербинафина) и сертоканозол (4 недели).

По фото судя и то , что очаг существует давно и плюс с гормональными кремами пользовались, дает рост вторичной микрофлоры. И синдром отмены после применения акридерма гк.
Сейчас нет смысла сдавать на флору, если только отменить лечение на 5 дней и посмотреть анализ с чувствительностью к антибиотикам.
Эффект появляется обычно на 2-3 неделе. Будете сдавать на флору с кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Юлия Игоревна, фото, где красные пузыри, было сделано до применения гормональных. Нашел еще фото как все это начиналось, тоже их выложил.

Что мне даст анализ на флору? Нужно вообще все отменить, чтобы результат был нормальным? Такое воспаление может не уходить из-за какой-то бактерии/инфекции?

Поняла вас.
Даст то, что выяснится природа возбудителя и какое лекарственное средство именно к нему чувствительно. Также и с посевом на грибы можно делать, не всегда бактерии и грибы чувствительны.
Да, воспаление из за этого держится.
Да, отменяются вообще все лечебные средства на 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин, при повышении данных показателей нужно обратиться к эндокринологу, это может способствовать упорному течению грибковой инфекции.

Прочла, что самый долгий курс лечения был 14 дней, это правда? Это недостаточный срок, лечение обычно назначается на месяц, по необходимости врач может его продлить, обычно лечится наружно.

Сейчас целесообразно будет отменить все лечение на 7 дней. Если есть зуд можно оставить только антигистаминные.

Через 7 дней сдать посев с кожи 2 раза, один на грибы с определением чувствительности к антимикотикам и второй на бактерии с определением чувствительности к антибиотикам, это за один раз все можно сдать. Далее ждем результат, в это время можно наружно использовать спрей неотанин 2-4 раза в день.

По результату смотрим кто высеивается и к каким препаратам этот организм чувствителен и начинаем использовать этот препарат, конечно лучше, чтобы анализ посмотрел врач и назначил лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Витальевна, я поясню тут свою логику по срокам лечения (но может быть конечно я не прав)
Назначают лекарство на 2-3 недели, с фунгистатическим эффектом. Я им мажусь 2 раза в сутки, и указанного эффекта по истечении двух недель не наблюдаю. Грибок растет и захватывает новые территории, хотя этого не должно происходить при использовании кремов.

И кто-нибудь может объяснить, можно мыться в душе или нет? Разные врачи говорят разное, кто-то утверждает что вообще мочить нельзя, кто-то говорит что наоборот нужно мыться регулярно с дегтярным мылом....

Можно мыться, но не часто 1-2 раза в день, я обычно использую в лечении паховой эпидермофитии «ход конем» и для подмывания этой области назначаю шампунь с кетоконазолом (низорал или кето плюс).
Просто у вас здесь нужно правда сдать посев, может быть там и не грибок.

Насчет эффекта от лечения, я лично наблюдала у своего ребёнка положительный эффект по грибку только на 3ей неделе, это не значит, что так у всех, но бывает действительно грибок требует длительной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Витальевна, ну как же не грибок? Нити мицелия в соскобе есть, посев выявил трихофотон интердигитале.
Не понимаю почему сразу на чувствительность они не проверили :(

Когда у вас анализ был на грибок? Если в 24м году еще, могла уже поменяться ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина Витальевна, анализ был взят в конце февраля, результат выдали в конце марта

Дмитрий, существует еще такое состояние, как паховая эритразма - это поражение кожи бактериями, внешне выглядит похоже на эпидермофитию, вы можете посмотреть картинки в интернете.

Тк вам лечение не помогает, я вам и написала что нужно 2 посева. По грибам это даст понимание существует ли там еще грибок или нет и какой препарат выбирать для лечения. По бактериям это даст понимание присоединилось ли что-то к грибку, эти два процесса могут существовать и одновременно. И сразу же получим информацию, какая именно бактерия и как лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грибковые инфекции могут существовать упорно на фоне нарушений в организме (иммунитет, гормональный фон).
Можно рекомендовать сдать развёрнутый, биохимический анализы крови. Исключить сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой. Также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Возможно, доза противогрибковых препаратов была недостаточной.
Можно рекомендовать Итраконазол в капсулах по 100 мг - внутрь по 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней.
Наружно - раствор Фукорцина 2 раза в день, 2 недели.
Крем Залаин наружно 2 раза в день, 1 месяц.
Носить удобные трусы из натуральных тканей (х\б).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
По фото и описанию могу предположить развитие дерматита складки с активацией грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
Рекомендовано
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 20 дней
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон

Обратить внимание на работу ЩЖ, обследовать уровень половых гормонов
Это к эндокринологу
- проверить работу Жкт
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
- проверить дефицитные показатели: Вит д, сывороточные железо, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте посевы на чувствительность к антимикотикам и антибиотикам
Не мазать 5 дней ничем до анализа
Возможно устойчивость к препаратам каким
Гормон не надо совсем наружно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Геннадьевна, жду сейчас четверга, в четверг утром иду на прием и буду сдавать анализы