Консультация психотерапевта /

Клинически выраженная тревога, вопрос по медикаментозному лечению — вопрос №2085828

Добрый день.

В начале марта начались проблемы с сердцем (гипертонические кризы, множество аритмий и т.д.) Подозрение на постковидный симптом, пропила курс таблеток, сейчас уже лучше.
На фоне проблем с сердцем развилась тревожность.

Была у невролога 21 марта, прописала Атаракс. Пила месяц по 1 таблетке (25 мг). Выше дозу поднять не могла, т.к. из-за таблеток для сердца опускались ЧСС и давление, а в сочетании с атараксом и общим состоянием здоровья вызывало очень сильную сонливость.

После начала атаракса через несколько дней сильно поднялась тревожность, потом через 3-4 дня снова опустилась, но почти через месяц снова сильно поднялась.
Пример: случайно почитала про аневризму в мозге, и что от нее можно быстро умереть. Через день разболелась голова - все, уверена, что у меня аневризма, сейчас она разорвется и я умру.
Тревога сохранялась весь день (довольно сильная).
Под вечер головная боль прошла, но вздулась вена на лбу (сильно извилистая), и я снова испугалась.

Сходила к неврологу второй раз. Рассказала про тревогу.
Невролог прописала антидепрессант - сертралин (порекомендовала золофт), а так же несколько дней перед началом приема попить атаракс 50 мг в день на месяц (тк в начале приема антидепрессанта на пару дней увеличивается тревога, надо частично купировать) (сейчас состояние улучшилось, могу выдержать такую дозировку), но сказала, что надо уточнить лечение у психотерапевта.

Еще на фоне тревоги появились зажимы в теле. Периодически встречаются еще какие-то боли в теле, но я виню тревожность.
Сплю хорошо (а при 50 мг атаракса - вообще замечательно).

Пью 50 мг атаракса. При такой грамовке вроде бы тревога держится на нормальном уровне, хотя внутреннее напряжение все равно чувствуется, но могу уже более-менее контролировать ее (заставлять себя не думать о плохих сценариях).
Один раз перед сном забыла принять таблетку (получается снова приняла 25 мг) - снова тревога (на этот раз кольнуло в боку - зафиксировалась на аппендиците).

Вопрос: Надо ли мне начинать курс антидепрессантов, или можно попробовать справиться с помощью транквилизатора?
На следующей неделе уезжаю в небольшое путешествие, надеюсь, что во время него смогу отвлекаться на окружение и общий уровень тревоги подснизится.

Сейчас принимаю небиволол по 2,5 мг, у него в фармакологическом взаимодействии есть какой-то определенный тип антидепрессантов, но сертралин мне подходит, как сказала невролог.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, принимаю "Силуэт"

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если в течение месяца Ваша тревога никуда не делась, то здесь надо подключать антидепрессант или можно попробовать подключить психотерапию. Сам по себе атаракс тревогу убрать сможет, но после отмены препарата тревога скорее всего вернется.
Психиатр
Здравствуйте!
Прием транквилизаторов это лишь симптоматическое лечение, основное лечение тревожного расстройства - это прием антидепрессантов, золофт хороший выбор. Скажите, на фоне приема атаракса у вас также низкое давление и ЧСС?

Клиент
Анжела Вильевна, да, на фоне атаракса так же низкое давление и чсс (хотя в последнее время слежу редко). У меня обычно давление относительно низкое, а на фоне небиволола часто <110/70, чсс может ниже 60 опускаться в покое.

Надеялась, что можно без приема антидепрессантов побороть тревогу, занятиями с психологом/психотерапевтом (напрягают, конечно, побочки от лекарств). Но, получается, лучше все-таки пройти курс антидепрессантов?

И еще вопрос: лечение можно начать в поездке, или лучше уже после?

Спасибо за ответы!
Психиатр
Вообще атаракс не совместим с небивололом, так как их совместный приемом дополнительно влияет на снижение артериального давления, к тому же атаракс может нарушать сердечный ритм, с вашими аритмиями он не показан. Поэтому рекомендую сделать ЭКГ, чтобы отследить сердечный ритм. Прием антидепрессанта лучше начать после отпуска, так как в период адаптации в первые 2 недели приема возможно усиление тревожности, поэтому дополнительно назначают транквилизатор - грандаксин или стрезам.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, неожиданно, что они не совместимы. Обязательно посещу невролога еще раз!
На ЭКГ все было нормально, аритмии заметили только на холтере. Сейчас самочувствие лучше, так что думаю еще недельку на таком сочетании проживу.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно желательно присоединять антидепрессанты учитывая настоящее сосисочные по описанию, бояться их не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают, нужны для работы на уровне биохимии, переносят хорошо.

Психотерапевтическая работа конечно нужна. Медикаменты рекомендую, потому что они могут остроту снять. А на одном атараксе не выйдете так как он симптоматический, не совсем лечебный. То есть при отмене его действие быстро проходит.

Не переживайте, состояние стабилизируется.
Будьте здоровы!