Консультация невролога /

Помогите разобраться?! Руки опускаются.Правильный прием антидепрессантов — вопрос №1961225

10 лет тревоги после первый ПА(привыкла к ней, пыталась работать с ней). В 11.2023г после тяжёлой беременности и маленьких детей детях (недосып грандиозный)случилось типа астении. Назначил серлифт невролог. Заходила очень тяжело, побочки в психике были недель 6-8. Сейчас принимаю почти 3 месяца,месяц как 100мг. Для прикрытия ничего не назначали мне. Ввиду этого(при всем доверии к моему доктору, пришлось искать онлайн психиатра для консультации и понимания что со мной происходит и куда и скатываюсь). Психиатр ставит ГТР+ депрессия, под вопросом ОКР. И назначает тот же препарат, но желательно оригинал (золофт). И поднимать его до максимальных доз. Принимать очень длительно, до 2 лет, потому что анамнез 10 лет.
А невролог (очень грамотный специалист ,лучший в городе) выбирает ПОЛНОСТЬЮ противоположную тактику. Типа ещё дозировка нам нужно 50 мг, пьем ещё месяц и уходим. Возможно оставляет только противотревожный препарат( который только ещё сейчас назначили.
Я запуталась, какую тактику правильно выбрать? Врачу доверяю, но все же считаю, что антидепрессанты так мало не пьют. Тем более он результата я не особо вижу. На тревога совсем никак не работает пока
Возможно депрессивных моментов стало меньше. И больше всего меня настораживает,что я периодически куда-то проваливаюсь. То есть неделя- две я живу жизнь обычную, потом потихоньку начинаются "спускаться".. появляется какая-то бессмысленность, не желание находится с собой внутри, опору теряю внутреннюю какую то, кажется что все бессмысленно. Иииии миллион вопросов в голове и мыслей навязчивых. Как вспышки , которых я пугаюсь. Чем глубже этот состояние чем сильнее вот эта симптоматика. Потом наоборот в лучшую сторону это все начинает идти. Мне кажется уже что ничего не поможет и я вообще теряю себя как личность. Страха от этого ещё больше(((
Буду благодарна за любое мнение.

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела

Невролог
Здравствуйте ?Сейчас принимаю почти 3 месяца Здравствуйте препарат антидепрессант принимают как минимум 6-12 месяцев до достижения эффекта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ваш психиатр выбрал правильную тактику лечения. Золофт по 100 мг. И длительный прием. Прикрытие нужно было в начале. Так как он ухудшает тревогу , сон в первые недели приема.
Принятый ответ

Клиент
Лилия Альбертовна, а на тревогу действие когда можно ожидать? И как я это пойму?
Ещё думаю, может все же на золофт перейти? Может нечего происходит с психикой из -за препарата
Невролог
Золофт оригинальный препарат. Я думала вы его принимаете. Лучше его. Через 1-2 месяца эффект должен быть.
Клиент
Лилия Альбертовна, через 1-2 месяца от чего считать нужно? Я принимаю 100мг месяц.
Невролог
После достижения дозы 100 мг. Сколько Вы принимаете 100 мг ? До этого скорее всего вы титровали в начале.
Клиент
Лилия Альбертовна, ну, 100 я принимаю 5-6 недель.
Невролог
Уже должен был развиться эффект. Если через месяц не улучшится состояние. Необходима консультация психотерапевта для замены антидепрессанта или добавления другого препарата.
Клиент
Лилия Альбертовна, а переход с серлифта на золофт я почувствоваю?
Вообще у меня ,как мне кажется, все в кучу...если предыдущие 10 лет была только ГТР,то сейчас с ноября обострилось все, немного дереализации, немного ОКР. И вообще с началом препарата у меня очень много навязчивых мыслей. Действий нет, только мысли, как вспышки. Психиатр предполагает, что это серлифт так раскачал. Интересно было бы услышать ваше мнение ? У меня вообще ощущение что я потерялась. Как будто я сама себя не чувствую. Пока делами занимаюсь, я обычная, стоит на секунду внимание внутрь направить, как тут же тошно от себя самой. Уже устала от этого состояния
Невролог
Золофт оригинальный препарат. Но вещество действующее то же. Я думаю либо заменить на Ципралекс. Либо добавить еще препарат.
Невролог
Может добавить Вам феназепам на 4 недели. С психиатором попробуйте обсудить данный момент.
Невролог
Здравствуйте! Антидепрессант необходимо принимать не менее 6 месяцев , в вашем случае больше, так что я согласна с назначением психиатра. Для лучшего результата рекомендую подключить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте) ну то есть эффект будет нарастать постепенно? Я устала от этих "ям".
Клиент
Евгения Сергеевна, а переход с серлифта на золофт я почувствоваю?
Невролог
Здравствуйте. Психиатр аыьрпо верную тактику лечения. Придерживайтесь ее.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а как думаете, что это за "ямы" такие?
Невролог
Скачки настроения как я поняла по Вашему описанию.
Клиент
Елена Вячеславовна, я бы не назвала это перепадами настроения. Потому что настроение -это то что так или иначе зависит от внешних и внутренних факторов. А у меня состояние на которое я никак влиять не могу. Пока состояние в +,то я нормально себя чувствую эмоционально, цели задачи и ТД, все Как обычно. А когда вот это состояние "-" то начинают мучать вопросы жизни и смерти, смысла всего. На людей смотрю и думаю:" какие то все нормальные, а со мной что -то не то. Я вот даже объяснить не могу что это
Невролог
Похоже на чередование депрессии и переводов поднятого настроения наоборот. Обратитесь к психоткрапевту.
Клиент
Елена Вячеславовна, а переход с серлифта на золофт я почувствоваю?
Невролог
Подключите к лечению психотерапию.
Клиент
Елена Вячеславовна, уже подключила. Но с этим тоже сложно мне. Пока я на подъеме так скажем, то я вижу цель, понимаю что и зачем мне нужно, разбираем жизненные вопросы. Но когда я вот этом минусе, то и занятие получается только о том, что со мной творится. И даже с психологом мы не можем уже в течение 5 встреч что же это за колебания со мной происходят. А меня это пугает ещё больше. Как будто выхода вообще нет. Впервые в жизни я его не вижу , моя внутренняя опора как будто рухнула. Я на всех смотрю и думаю:' они вот нормальные, а со мной что-то не то..."
Невролог
Психолог? Или психотерапевт именно с Вами занимается?
Клиент
Елена Вячеславовна, психолог. Есть принципиальная разница? В чем тогда скажите пожалуйста?
Невролог
Есть. Психотерапевт это врач с высшим медицинским образованием. Он сможет подобрать медикаментозное лечение и поставить точный диагноз. Психолог нужен только для психотерапии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Об эффективности препарата еще рано говорить его необходимо принимать минимум 6 месяцев, в дозировке 100 мг
Психотерапевт ваш прав
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, то, есть , оказывает ли препарат эффект не ясно пока ещё может быть? А то навязчивые мысли (как вспышки) которых я пугаюсь, сам препарат может вызвать?
И, как думаете, быстрота начала действия лекарств зависит ли от предшествующей длительности расстройства???
Потому что тревога повышенная ( + проблесками ипохондрия, ОКР..) у меня на протяжении 10 лет уже как минимум.
После первых ПА началось. ПА прошли, но запустилось некое расстройство. Как я понимаю со временем это стало ГТР.
Невролог, Терапевт
, то, есть , оказывает ли препарат эффект не ясно пока ещё может быть? —- да еще рано говорить об эффективности препарата
А то навязчивые мысли (как вспышки) которых я пугаюсь, сам препарат может вызвать? —— нет
И, как думаете, быстрота начала действия лекарств зависит ли от предшествующей длительности расстройства???—- конечно, все зависит от степени запущенности процесса
После первых ПА началось. ПА прошли, но запустилось некое расстройство. Как я понимаю со временем это стало ГТР.—- да, все правильно