Обнаружены бактерии в кале
Здравствуйте. Принимал длительно антибиотики, лечил клебсиелу аэрогенез, после курса появилась диарея, здал калл и получил такие результаты. Как быть? Помогите пожта
Здравствуйте!
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин.
Если токсины отрицательные, то уже пролечится антибиотиками по результатам приложенного анализа
Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Сколько раз диарея? Как вода или каша?
Температуры нет?
Кровь, слизь в Кале есть?
Ирина Владимировна, анализ на клостридий отрицательно
Ирина Владимировна, диарея только если поем что то например шашлык или шоколад щас строгая диета
Да, я видела, что в анализе на дисбактериоз не нашли клостридий, но он определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный бактерии, поэтому нужно сдать именно на токсины клостридий
Их сдавали, может не прикрепили просто?
Ирина Владимировна, кровь вроде не обнаруживается в кале но завтра ещё раз здам, слизь я возможно бывает но думал это от свечки от геммороя
То есть при соблюдении диеты кал нормальный?
Сейчас какие препараты принимаете?
Так же можно сдать кал на фекальный кальпротектин
Ирина Владимировна, ну такой типа нормальный
Ирина Владимировна, сейчас энтерол и линекс
Ирина Владимировна, здал сегодня, долго ждать надо будет
Ирина Владимировна, больше как каша, температуру вроде не выдавал
Принятый ответ
До результата анализа можно добавить тримедат или необутин
Энтерол и Линекс продолжить можно до 3х месяцев подряд
Добрый день, какие антибиотики принимали?
Елена Николаевна, принимал много чего, до этого лечил клебсиелла аэрогенез, лечился бисептол, ломфлокс, юнидакс солютаб
А до того, как клебсиеллу начали лечить, что было со стулом?
Елена Николаевна, нормально было. Ну понос был ещё в январе а дальше детали все нормплизовалось
Елена Николаевна, диетами все нормализовалось
А Вы не похудели? Кишечник при этом не болит?
Вы сдавали только на флору?
Копрограмму не делали?
Елена Николаевна, похудел да
Елена Николаевна, вот сегодня сдал ещё колонофлор 16 и фекальный кальпротектин
Елена Николаевна, а почему я похудел? Скажите пожта что то со мной опасное происходит? Столько бактерий из неоткуда еще
Елена Николаевна, кишечник ворчит еогда что то не то поем
Елена Николаевна, ещё горло воспалилось но я это относил к курению щас бросил и кровь шла пару дней но я это списал на гемморой внутренний
Кто Вас лечил антибиотиками?
А по узи что у Вас?
Если похудели, нужно смотреть, как функционирует поджелудочная, нужно сдать эластазу в кале, но стул должен быть оформлен.
Принятый ответ
Кишечник не проверяли?
Елена Николаевна, нет, это фгдс?
Елена Николаевна, по узи все а норме бвло
Принятый ответ
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , нас интересует пристеночная. Так же микрофлора до конца не изучена .
Причины диареи могут на фоне нарушение поджелудочной железы , сибр , срк , воспаления и тд.
Для уточнения причины необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кальпротектин фекальный
Сейчас стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ? Какие медикаменты принимаете ?
Добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативно сдавать и смотреть по нему микрофлору кишечника,так как микробиота постоянно изменяет свой видовой состав и очень тяжело сказать, что повышено, в что в дефиците.
Вам необходимо прежде всего дообследоваться со стороны кишечника в первую очередь.
Анализ кала на токсины клостридий у вас отрицательные, это очень хорошо.
Также необходимо если вы еще не сдавали данные исслелвоания
Посмотреть уровень фекального кальпротектина в Кале
Если уровень фекального кальпротектина будет высоким, необходимо будет провести колоноскопию со ступенчатой биопсией, для исключения воспалительного заболевания кишечника
Копрограмму
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
При положительном результате санация кишечника лекарственным препаратом
Препаратом выбора является альфа-нормикс или метронидазол
Обязательно ведение пищевого дневника, в котором вы будете фиксировать продукты питания и отмечать те продукты которые вызывают у вас усиление симптомов
Соблюдать диетические рекомендации FODMAP
Ограничить продукты с высоким содержанием FODMAP
Овощи
Чеснок, лук, артишоки,
(олигосахариды, цветная капуста, грибы, ПОЛИОЛЫ)
горох, сельдерей, лук-порей, капуста, лук-шалот, спаржа
Фрукты
яблоки, абрикосы, ежевика,
(моносахариды, консервированные фрукты,
ПОЛИОЛЫ)
сухофрукты, гуава, манго, нектарины, папайя, персики, груши, сливы, чернослив и арбуз
Молочные
продукты (дисахариды)
Йогурт, пахта, заварной крем,
Некоторые
ИСТОЧНИКИ
белка
Бобовые, маринованное мясо/птица/морепродукты, колбасы
Злаки и мучное
Хлеб из пшеницы/ржи/ ячменя, готовые завтраки (мюсли, хлопья, гранола), печенье
Сейчас из лекарственных препаратов можно добавить пока будете проходить дообследование:
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
Тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию если симптомы будут сохраняться у вас
Анна Михайловна, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас!
Рада буду если помогла вам!