Сильно падает давление, когда двигаюсь

Мне 52 года, шесть лет назад удалили предстательную, два года назад удалили левую почку(онкалогия) после этого назначили пить Лазартан бисопролол, давление держалось но полтара месяца назад Лазартан не стал помогать в полеклиники назначили Эдарби пил по утрам но каждое утро давление стал все выше и выше, сбивл максиодином, когда давление поднялось до 180 я его сбил капатеном и фурасимидом давление стало 110 70, пашел на прием, назначили другое лекарство Ко дельново 10+2.5+8, сначало два дня было нормально патом давление стало падать особенно при движении, пашел на приеме сказали пить такие же только дозировка 5+1.25+4, стал принимать все так же утром давление повышенное 140/100 начинаю двигаться падает.до 100- 90/ 60 патом назначили Ко переново, все тоже самое утром повышенное, начинаю двигаться падает если интенсивно двигаюсь падает до 90/60, чувствую плохо,себя , если не принимаю таблетки от давления оно утром высокое до 150/100 и выше, принимаю амладипин 5 мгвечером, тогда утром 130/90, не двигаюсь лежу нормально, только начинаю ходить падает Помогите, я уже незна что делать, я сейчас на вахте

Удалена предстательная и левая поселка онкалогия
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерий
Я правильно понял из Вашего вопроса: Вы принимаете Ко-Перинева утром и 5 мг Амлодипин - вечером ежедневно?
Какую дозировку Ко-Перинева Вы сейчас используете?
В какое время (до завтрака/после) принимается Ко-Перинева?

Илья, Доброе утро. Принимал Ко перенева дозировкой 1.25+4 , два дня назад перестал принимать так как давление все равно снижается , подумал может это из за перендаприла и стал принимать два дня как утром индопамит 2.5 , а вечером амладипин вчера утром вообще не чего не принимал, только вечером амладипин. Сегодня утром проснулся давление 150/100, пока умывался одевался, померел минут через 20 уже 130 на 90, на данный момент прошло полтара часа после первого замера, давление 140/95., Но это я ещё сегодня мало двигался, незнаю что делать помогите , думаю сейчас начну ходить двигаться давление упадет
Продолжать принимать Ко переново,или может как раньше начать принимать Лазартан. ? Ко переново принимал до завтрака, почему при движении падает давление не понимаю раньше наоборот было

Вы сами видите, Валерий, что предыдущая схема (Ко-перинева, Лозартан) плохо удерживает давление - оно избыточно повышается утром, и при движении происходи падение цифр -
это говори о неправильной реакции сосудов.

Необходимо обратить внимание на то, что артериальное давление (АД) повышено обычно утром, после сна. Это говорит о том. что АД повышается преимущественно ночью - это хорошо продемонстрировал бы СМАД (суточный монитор артериального давления), но поскольку таких данных у нас нет - будет отталкиваться от Ваших наблюдений.
Чтобы прекратить ночное повышение АД, при этом сохранить стабильные цифры в течение дня, давайте попробуем подобрать вот такую схему:

утром пока оставьте прием одного индапамида (Индап) 2,5 мг,
а вот вечерний прием нужно "усилить" - необходимо приобрести таб. Престариум А 5 мг (без мочегонного компонента, поэтому Ко-Перинева тут не подойдет) + таб. Амлодипин 5 мг
На этом фоне продолжайте измерения АД утром и вечером, чтоб подкорректировать дозы препаратов

Илья, вот сейчас походил по работе минут 30 не быстрым шагом, давление сразу снизилось 105/75,
Почему же так происходит в лежачем положении давление поднимается, когда хожу давление падает, к вечеру отекают ноги не сильно но все таки, и тяжесть в ногах
Раньше ни когда не было пониженного давления. Мне на вахте ещё быть две недели , попробую купить престариум как вы сказали, может ещё что то посаветуете?

Механизм падения давления "на ходу" прост - это связано с тем, что препарат для снижения давления действует, но не "добирает" полный эффект. Поэтому давлений утром повышено (лежа), но стоит встать и особенно походить - это приводит к тому, что часть крови уходит в вены ног из артериального русла - давление снижается
А с учтеом того, что препарат есть еще в крови - снижается с избытком
Валерий, Вы на вахте, сложность с покупкой лекарств я представляю.
Давайте до того, как Вы купите престариум. сегодня попробуем вот что - у Вас осталась на руках Ко-Дальнева 10+2,5+8?
Если да, то убирайте Амлодипин сегодня вечером и вместо него на ночь выпивайте 1/2 таб Ко-Дальнева и посмотрите. какое давление будет с утра

И вопрос не закрывайте - попробуем по цифрам АД завтра утром и завтра вечером подобрать схему "в ручном режиме"

Илья, Хорошо, у меня есть Ко дельново в меньшей дозировки 5+1.25+4 принимал утром было также, с утра повышено днём после обеда падоло

Весь смысл в переносе приема на вечер
Ко_дальнева в такой дозировке подойдет - нужна 1 таб (не делить) и принять как можно позже (не ранее 21.00)

Илья, Но я пробовал Ко переново принимать вечером, утром более менее было нормально, днём при ходьбе движении также падоло до 100/60 бывало и ниже все зависло от того сколько я двигался
А ко дельново получается сильнее

Илья, Ещё такой момент пробовал вообще ничего не принимать один день, давление все равно снижается при движениях
Вот сейчас померил 103/70 полтара часа у меня отдых.буду лежать, Ду маю чт за это время давление поднимится

попробуйте новую схему приема препаратов - для их действия очень важно время приема

Илья, Вот как я и думал, было давление 103/70, полтара часа полежал, поспал давление стало 140/85
Сейчас похажу по работе опять упадет до 100
Значит мне вечером в 21ч. принимать Ко дельново 5+1.25+4 , а утром не надо ни чего? Я правильно понял?

Илья, Может дело не в препоратах,
У меня удалена левая почка может что то с правой почкой?

Правильно поняли, но с оговоркой по реальному давлению на сегодня: перед приемом таблетки Ко-Дальнева 5+1.25+4 измерьте артериальное давление:
если АД 130 и более - принять 1 таб
если АД будет менее 130 - принять 1/2 таб
утром не принимать ничего, проконтролировать АД утром и днем и написать значения

Единственная почка влияет на уровень АД, в случае воспаления (пиелонефрит). Сейчас Вы это не сможете проверить, но по окончанию вахты нужно будет сделать УЗИ почки +суточный анализ мочи

Илья, Хорошо я так и сделаю, но на таблетке Ка дельново 5+1.25 +4 нет риски, значит она не делится
Меня пугает то что давление снижается при движении а течении дня, и чем интенсивнее я двигаюсь тем ниже давление до 90/60 сразу сдавливает голову и плохое самочувствие. Хотя аппетит хороший
Спасибо вам что откликнулись, у меня появилась надежда

Если на таблетке нет риски - это не значит, что ее нельзя делить, Валерий

Илья, Здравствуйте.
Вчера как вы и говорили в 21 ч. смерил давление было 110 /80 , принял 1/2 таблетки Ко Дельново 5+1.25 + 4 , Утром как встал с кровати сразу в 06:30ч измерил давление было 150/95. Пока умывался собирался на работу перед тем как идти измерил в 07:10 давление 110/75, патом мерил в 10:30ч. - 105/80, после того как пообедал в 12:30 - 95/70, патом отдыхал полтара часа померил в 14:00ч -120/80, патом прошёлся по работе не быстрым шагом примерно шагов 800 , посидел 10 минут измерил в 15:00ч.- 110/75
Таким образом :
Вчера вечером в 21:00 - 110/80
Это при том что я мало двигался в основном сижу в офисе
Я так поним снижение давления из за нагрузки на сердце?
Ещё такой момент , я думаю началось все как начал принимать Ко Дельново в самой высокой дозировки
Илья что порекомендуете, как быть дальше? Что принимать?

Здравствуйте, Валерий
Ориентируясь на цифры давления утром и в течение дня рекомндую продолдить прием 1/2 таб Ко-Дальнева только вечером, причем чем позже Вы ее принимаете, тем лучше - ложитесь в 21.00 - принимаете в 21.00
а если в 23.00 - то еще лучше

Утром не принимать ничего для давления

А вот с учетом единственной почти, если будет возможность - приобрести таб. Канефрон Н и принимать по 1 таб (именно по 1й, а не по 2) х 3 раза в день, непосредственно перед едой - курс 14 дней. Этот препарат нормализует состояние почек

Илья, Конефрон я пропил , пил по две таблетки вот только закончил
Я боюсь что утром большие перепады давления
И давление сильно падает,
Вот сейчас походил быстрым шагом голову сдавило, и давление упало 90/60
Можете предварительно сказать из за чего такое происходит?

по 2 таб (т.е 6 таб в день) может способствовать еще большему понижению давления "на ходу"
если курс Канефрона был более 2 месяцев назад, то лучше повторить

Илья, Нет я сегодня ещё пил последним таблетки Канифрона, последним всего выпил 60 таблеток
Но давление начало падать ещё до конифрона.
Я как начал принимать Ко дельново в большой дозировки так началось , у меня есть с собой по отдельности таблетки , перендоприл , амладипин, индопамит, могу заказать в поселке другие лекарства, скажите только какие,
Может у меня чт то с сасудами

Если Вы хотите проверить состояние сосудов, необходимо сделать два обследования: УЗИ артерий и вен нижних конечностей и УЗДГ сосудов шеи

Илья, Да , это понятно приеду домой буду делать
Мне все таки не понятно почему падает давление от физических нагрузок так сильно, раньше у меня не было давление ниже 120/80, набором только повышенное
И как его восстановить, я просто баюсь

Илья, Вы мне писали про Престариум, может попробовать его купить,? И как принимать?

Восстановить давление можно ежедневным приемом адекватной, но не избыточной как раньше дозы препаратов - в Ко-Дальневе с дозировкой 5+1,25+4 мг уже есть Престариум - 4 мг
5 мг - это амлодипин
и 1,25 мг - это индапамид (1/2 таб от 2,5 мг, которые Вы принимали ранее утром)
Т.е заменить Ко-Дальнева на Престариум -не адекватный шаг, поскольку давление будет колебаться еще больше

Илья, Хорошо, понял, просто я не знал что перендаприл и Престариум это одно и то же

Илья, Здравствуйте, Вчера перед сном в 22:30ч померел давление было 120/80, принял 1/2 таблетки Ко Дельново, 5+1.25+4
Сегодня утром встал с кровати сразу померел 150/100 , пока умывался давление понизилось
С двух часов ночи почти не спал, у меня всегда так как высокое давление не могу уснуть и ломит в мышцах рук ног
Может сегодня вечером выпить целую таблетку? Или пока так же?

да, необходимо перейти на целую таблетку ежедневно