Повышенное давление и совместимость Престариума и Вегетрокса
Здравствуйте! Возраст 28, вес 124, рост 182. Месяц назад столкнулся с резким подъемом давления и тревогой. Что из за чего возникло неизвестно. В течении месяца симптомы сменяли одни другими. Неприятные ощущения в груди, в области левой подмышки, под лопаткой, зуд и покраснение лица, повышенный пульс, повышенное давление в диапазоне 135-180, всевозможные пульсации в теле, непрекращающая тревога и паника. Пролежал в стационаре кардиологии пару недель. Провел обследования: узи сердца, холтер, кардиограммы, дуплекс артерий верхних конечностей и брахиоцефальных сосудов, узи брюшной полости и отдельно узи почек. Никаких серьёзных изменений выявлено не было. Поставили диагноз артериальная гипертензия 1 степени, т.к. давление без препаратов сильно скачет. Назначен метопролол и престариум. И до тех пор, пока давление по какой то причине само не нормализуется (сброс веса или решение проблем тревожности) продолжать их принимать. Помимо этого отправили к психологу. Он сказал, что имеется место тревожном расстройству. И необходима консультация психотерапевта/психиатора. После чего был выписан. Обратился уже отдельно к психотерапевту. Врач психотерапевт, в свою очередь, поставил диагноз соматофорная дисфункция ВНС. И назначил препараты, один из которых, вегетрокс. Собственно вопрос, можно ли принимать вместе вегетрокс, престариум и метопролол? И все же проблемы у меня в голове или все ещё могут оставаться физиологически возможные проблемы? Спасибо!
Принятый ответ
Сергей, прикрепите пожалуйста полную выписку. Не проверяли надпочечники, почечные артерии?
Наталья Викторовна, только узи брюшной полости. На узи надпочечники видно не было.
Наталья Викторовна, прикрепил, что смог
Ознакомилась. Вероятно, что избыточный вес и тревожность способствуют изменениям. Но все же стоит обратиться к эндокринологам, обсудить вопрос о сдаче суточной мочи на метанефрины, норметанефрины, ренин - альдостероновое соотношение, электролиты крови
По препаратам. Они, в принципе, совместимы. Усиливают эффект друг друга. Поэтому контроль АД, ЧСС. У вегетрокса из эффектов снижение давления и пульса. Метопролол тоже этому способствует. Престариум снижает давление
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
На фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую узи почек, осмотр окулиста.
Данные препараты совместимы.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Пульс и артериальное давление зависят от многих факторов.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, препараты совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас нет патологии сердечно сосудистой системы.
Давление может повышаться на фоне волнения, тревоги.
Все принимаемые вами препараты совместимы
Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте
Давление может повышаться на фоне тревожности.
Вышеуказанные препараты между собой совместимы, можно принимать.