Крапивница или васкулит
Здравствуйте У нас такая проблема. Дочери 14 лет сегодня с утра вышли на улицу и примерно через час у неё начали чесаться ноги посмотрели а там сыть как крапивница. Принимали супрастин энтеросгель дексаметазон уколола 2 мл. Но не смотрели внутреннюю часть бёдра. А сейчас когда пришли домой глянули а там как растяжки красно фиолетового цвета...на фото не такой яркий цвет как на самом деле...На попе икрах почти прошли пятна похожие на крапивницу ну или стали меньше а вот на внутренней части бёдра меня очень беспокоит это. И при чем мы не смотрели какие они были с утра эти пятна... Что это может быть? Прикладываю фото с утра как волдыри крапивницы и фото с вечера они воопще непохожи на крапивницу.... Температуры кашля насморка нет
Принятый ответ
Марина, доброй ночи. Сыпь сопровождал ась зудом? Или болезненность? Что она кушала на кануне высыпаний, ни с чем новым не контактировала? По фото больше за крапивницу. Но требуется диагностика ОАК, иммуноглобулин Е общий, ЭКБ (эозинофильный катионный белок), кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Также биохимию крови на мочевую кислоту, АСЛО, с реактивный белок, креатинин.
Наталья Александровна, да доктор зуд был
С утра она выпила йогурт и сырок творожного шоколадный. Это она каждое утро ест уже несколько месяцев.. Нового ничего не ела.. Ну я незнаю уже.на что думать.. Румяна и тональный крем новые накрасилась она но уже один раз красилась не было алергиии.. Йогурт и творожок шоколадный тоже уже долго по утрам ест не было высыпаний.... Анализы мы завтра сдадим обязательно.. Но я переживаю что это за пятна такие похожие на растяжку да ещё и цвет бордово фиолетовый что ли.... Ну целый день мы ходили по делам и не смотрели в область внутреннего бёдра... От чего это?
Менструальный цикл имеется?
Наталья Александровна, да с 11 лет до 2 апреля, ожидается 30 мая примерно.. А как это связано?
Доктор скажите это похоже на геиорогичесеую сыпь или васкулит?
Могут ли у крапивницы быть такие пятна
Нет, просто у девочек очень часто высыпания в виде крапивницы или атопического дерматита обостряются перед менструальным циклом. На фоне того что гормоны усиливают работу. Очень часто отмечают пред началом менструации. Поэтому и уточнила. Высыпания у вас по типу крапивницы. Как сего обстоят дела?
Наталья Александровна, добрый день
Месячные с 11 лет т не было такого никогда
Меньше стали выраженны эти незнаю как их назвать как кровоподтеки (фото сейчас приложу) . Но вопрос почему везде прошло а на внутренней стороне бёдра такое... И хочется понять всё таки от чего эта алергия.. Никогда не было... Только в раннем детстве немного было.... Боюсь чтоб опять невысыпало.. Сейчас то мы пьем супрастин 3 р и дексаметазон колю по одной ампуле, энтеросгель принимаем...... А если всё это убрать вдруг опять начнётся....непойму на что такая реакция и как это узнать.
На бёдрах у неё просто сосуд стая стенка более выраженная, чем на голени и поэтому проявилась так. Надо подумать, что все таки могло спровоцировать. Супрастин убирайте не нужно ребёнку его давать. Достаточно зодак по 1 таб 1 раз в день или Эльцет. Дексаметазон не более 3 дней, да и если нет симптомов то убирайте. Полисорб продолжайте до 5-7дней.
Анализы нужно будет посмотреть но после гормонов нужно выдержать 5 ть дней. ОАК, иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Начните с данных обследований.
Наталья Александровна, поняла.. Анализы сдадим. Доктор скажите вот если такая сыпь и экстренно принять что можно?
Супрастин 1 табл и уколоть дексаметазон 2 мл? Или сколько?
А если уколоть некому то супрастин 1 табл и преднизолон сколько таблеток (таблетки есть по 5 мг )
Ну этот на случай если меня рядом нету
Не надо увлекаться гормонами. Таблетка Ксизал и Кестин 20 мг под язык. Если в течение 40 мин улучшения нет симптомы на растают вот только тогда вы делаете дексаметазон.
Наталья Александровна, добрый день
Доктор вы сказали выдержать пять дней после гармона.... У нас получается только 5 го пойдём сдавать анализы.
Какие то ограничения есть по этим анализам ?
Эти анализы вы назначили -Натощак кровь или калл можно с вечера собрать?
ОАК, иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. ... ""
И я не понимаю трёхкратно это три раза сдавать?
Пока анализы будут готовы закроется мой вопрос. Можно я тогда к вам на личную консультацию оплачу и напишу?
Ещё доктор мы сдали анализ я прикреплю сейчас.. Посмотрите его пожалуйста.... Там что то тоже не норма... Или его не нужно было сдавать так как не прошло пять дней от уколов гормона
Да и ещё мы принимаем Фенкарол (папа очно сводил к врачу, 14 дней назначили) а я сомневаюсь надо ли их принимать. И можно ли на фоне их сдавать те анализы что вы наначили.
Добрый вечер. Кровь можно сдавать не на голодный желудок, но лучше если после еды пойдёт 3-4часа. Да кал нужно сдавать например понедельник, среда, пятница. Конечно же можете потом по результатам хоть в общую беседу приложить, хоть лично, как вам удобнее будет. Вы их ещё не начала принимать или начали? На фоне фенкарол лучше не сдавать.
Наталья Александровна я прикрепил анализы которые мы сдали посмотрите пожалуйста. Там тоже отклонения есть.. Правда сдавали с утра но вечером пили или супрастин или фенкалор..
Наталья Александровна, принимаем фенкалор.... Я только не поняла зачем его принимать так долго ?... Можно его отменить? Через какое время после отмены можно сдать кровь?
По ОАК имеется незначительные отклонения указывающие что ребёнок не очень давно болела вирусной инфекции и они минимальные. По фибриногену, протромбину, АЧТВ, все в данном анализе хорошо. То что принимали препараты ничего страшного. Сейчас как у вас дела? Высыпания есть или прошли?