Консультация стоматолога /

Воспаление десны зуба, киста — вопрос №2087228

Здравствуйте, пару недель назад была зубная боль и воспаление десны вверху зуба. Зуб знаю что плохой, есть киста + два свищевых канала. Долгие годы вообще не беспокоил, а сейчас показал себя. Неделю назад гной вышел через свищевой проход на десне, зуб перестал болеть, но небольшое воспаление осталось. Зуб не беспокоит, десна тоже (только языком еле чувствую шишечку, бугорок) так вот, записался на удаление зуба, зуб №6. Единственная проблема, что ближайшая запись только на 12 мая, ещё две недели. Я очень переживаю, вдруг это воспаление перейдёт в нос или как то на другие зубы или потом резать будут, переживаю, что усугубится ситуация. Сделал самостоятельные фото (на фото сильно отодвинул щеку и воспаление кажется очень большим) со стороны лица нет никаких увеличений щеки и т.д. В общем очень переживаю, что ситуация усугубится или воспаление само может стихнуть? Переживаю что там гной уже неделю, и ещё ждать две недели. И подскажите пожалуйста, удаление такого зуба ведь длится быстро? Немного паникёр, поэтому спрашиваю у специалистов. Просто и так имеется киста в верхнечелюстной пазухе + на зубе тоже киста, всё это близко друг от друга и мало ли сейчас вростет в нос и неизвестно чем это закончится

Возраст: 28

Хронические болезни: Панические атаки

Стоматолог
Здравствуйте, Владимир!
Через свищевой ход на десне хорошо что вышел гной. Поэтому сейчас Вы себя чувствуете более менее. Если бы этого не произошло- боль была бы нестерпимая и щёку расдуло бы, проще говоря. И хирург в таком случае делает разрез по переходной складке. Но у Вас всё удачно случилось, что всё вышло. Да, желательно попасть к хирургу на консультацию. Или хотя бы хорошо бы Вам сделать снимок прицельный этого зуба в любой клинике. Чтобы знать масштабы проблемы этого зуба. Может быть реально его перелечить и на какое-то время оставить его в покое и он ещё прослужит. НО, повторяю, нужен хотя бы снимок этого зуба.
Хорошо что Вы беспокоитесь о верхнечелюстных пазухах, действительно, там всё рядом. Но волноваться раньше времени я не советовала бы. Да, сейчас иммунитет снижен, подвержен к инфекции разного рода, берегите себя. И тогда осложнений в виде гайморита, синусита и прочих неприятностей Вы избежите.
Сейчас, если действительно ничего не беспокоит (нет боли, температуры, спите хорошо) можно подождать до приёма Вашего врача. Можете пока попить НПВС (Нимесил, например: внутрь, после еды. По 1 пакетику (100 мг нимесулида) 2 раза в день. Содержимое пакетика высыпьте в стакан и растворите примерно в 100 мл воды). Он снимет воспаление через несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Здравствуйте, спасибо большое за подробный ответ. То есть вот такое воспаление это считается не критичным и должно само начать сходить, и есть шансы, что через пару недель приду и мне назначат лечение, чтобы сохранить зуб)

Стоматолог
Шансы есть, небольшие. Но опять повторюсь - нужен снимок прицельный, чтобы хоть немного понятно было что с зубом на данном этапе.
Стоматолог
Здравствуйте,
развитие хронического одонтогенного гайморита при периодонтие верхних боковых зубов, прилежащих к пазухе , чаще всего бывает, прорастание радикулярной кисты в пазуху тоже возможно, происходит это небыстро, если это ещё не произошло, то 2недели -не сильно большой срок,
периостита при наличии свища быть не должно,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, при удалении зуба получается его же с кистой убирают, если она имеется. С другой стороны тоже вверху была та же проблема, только киста уже прорасла снаружи (то есть прям на зубу начала появляться мягкая ткань) при удалении зуба обнаружили кисту с горошину и плюс ещё снаружи полезла через сам зуб. Вот это действительно неприятная картина, но после удаления все воспаления и свищи прошли. Теперь нужно разобраться с этим зубом
Стоматолог
верно,зуб удаляют вместе с кистой, пластику соустья ( если оно образуется) делают сразу.