Консультация проктолога /

Геморрой, воспаление узла — вопрос №1502636

Добрый день! У меня наружный и внутренний геморрой. Воспалился узел, две недели лечу воспаление не проходит. Мажу мазь гепатромбин , облепиховые свечи на ночь. Боль есть небольшая при долгой ходьбе. Фото прикрепила. Подскажите как снять воспаление?

Возраст: 29

Проктолог
Добрый день Виктория.
Расскажите подробнее, как Вас беспокоит этот воспаленный узел. И как Вы его ощущаете на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, когда сижу и лежу не беспокоит. В основном при ходьбе ощущается небольшая боль и дискомфорт, как будто он раздувается. А также при дефекации. На ощупь он как уплотнение и когда дотрагиваюсь до него то тоже боль ощущаю. Чем лучше снять воспаление?

Проктолог
Виктория, давайте еще уточним такой вопрос:
Есть или нет запоры или плотный кал?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Клиент
Артем Аркадьевич, аллергии на препараты нет. Запоры бывают, но я пью фитомуцил. Кал при запорах плотный, но последнее время более менее мягкий и хожу в туалет каждый день.
Проктолог
Виктория, при такой ситуации будет разумным применение следующих средств:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Если удается контролировать плотность кала уже отработанным методом, то не меняйте его, если надежного результаты получить не удается, пробуйте переходить на Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Клиент
Артем Аркадьевич, хорошо, попробую это лечение. Уточните, планирую беременность, если вдруг узнаю что беременна, то препараты отменять?
Проктолог
Да, тогда нужно будет отменить позиции 1 и 2.
Клиент
Артем Аркадьевич, добрый день! Начала лечение, третий день делаю все как написано, но воспаление узла не проходит , как был он надут , так и остался. К вечеру еще больнее он становится. Посмотрите на втором фото , это после натуживания. Ничего страшного нет? В туалет сходить не могу, начала пить форлакс, надеюсь поможет.
Проктолог
Добрый день Виктория, уточните что происходит к вечеру, усиливается боль или увеличивается узел. К сожалению телефоны иногда исправляют текст так, что смысл может быть искажен.
И главный вопрос, пункты 1 и 2 Вы исключили или используете?
Клиент
Артем Аркадьевич, п.1и 2 использую. К вечеру узел еще больше твердеет и увеличивается. Из за этого происходит боль при ходьбе и дискомфорт .
Проктолог
Виктория, я думаю еще пару дней и все должно стронуться в сторону улучшения.
Если боль сильно мешает давайте попробуем дополнительно обезболивать Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
Клиент
Артем Аркадьевич, боли нет ни когда лежу , ни когда сижу. Только при ходьбе и то долгой. Очень надеюсь что воспаление пройдёт. По второй фотографии ничего страшного нет?
Проктолог
Нет, ничего страшного нет.
Клиент
Артем Аркадьевич, добрый день! Улучшений так и нет. Чуть подольше постою или похожу, то узлы опять набухают . А один узелок как был твердый так и остается. Почему воспаление узла не проходит? Может сменить мазь?