Консультация невролога /

Боли в шее, ощущение кома в горле — вопрос №1403061

У супруга в прошлом году начались боли в спине, головокружение и слабость. Записались на МРТ - выявлена грыжа ГОП. Но помимо спины болит ещё и шея. В последнее время (примерно 2 месяца) начало болеть горло, в добавок сухость во рту, ощущение кома в горле. Когда шея не болит все эти симптомы проходят. Пробовали массажи - боль только усиливается, мануальный терапевт тоже не помогает. Боли проходят после Магнитотерапии на аппарате Мультимаг. Но эффект тоже не длительный. Вертебролог прописывал Ксефокам во время воспаления, но он тоже не дает эффекта (в прошлом году, когда все началось, ставили диклофенак - он помогает, но постоянно им пользоваться тоже не хочется уже). Подскажите что можно сделать, чтобы хоть немного исправить ситуацию

Возраст: 29

Нарколог, Невролог
Добрый день! Ком в горле и затруднение глотания связаны с болями в шейном отделе.
Предположительно невралгия гортанно- глоточного нерва вследствие ущемления нерва спазмированными мышцами шеи.
Проколите Мовалис 2 мл в мышцу 3-5 раз, Мидокалм 1 мл в мышцу 10 раз, Комбилимен 2 мл в мышцу 10 дней.
Комбилимен 2 мл 10 дней.
При неэффективности данного курса и сохранения болей препарат Габапентин 300 мг на ночь один день, второй день 300 мг два раза в день, третий и последующие дни 300 мг три раза в день, курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Добавить физиотерапию, массаж воротниковой зоны.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия ?!По клинике остеохондроз и невроз глотки или так называемый фарингоневроз -вы тревожный человечек? Первичной причиной является истинный невроз глотки который возникает на фоне стрессов длительных ,на втором плане исключить органическую патологию Для диагностики :
1 мрт шейного отдела позвоночника -исключит объёмные процессы
2 фарингоскопию ,эзофагоскопию
исключить воспалительные, опухолевые заболевания
3 узи шеи
4 мрт головного мозга для исключения органической патологии
5 узи щитовидной железы
При данном состоянии подключаем либо антидепрессанты Ципралекс либо эсциталопрам под прикрытием анксиолитиков
начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 6 -12 месяцев под прикрытием противотревожных препаратов так как действие антидепрессанта начнётся через 3-4 недели
Либо начнём с лёгкого препарата сразу ни хочется назначать сильные Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Мидокалм 150 2 р в день 1 мес

Принятый ответ

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, бывают ли у вас неврозы ?ощущения кома в горле связоно скорее всего с болями шейного.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо консультация ЛОР врача для исключения фарингита и консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ. Такие симптомы могут наблюдаться при фарингите и ГЭРБ.
По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжей небольших размеров без компрессии нервных корешков.
Если патология со стороны ЖКТ и ЛОР органов исключена, тогда рекомендую Габапентин по схеме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , тревога , хронические стрессы?