Консультация детского стоматолога /

Появились на десне — вопрос №2087258

Здраствуйте. Заметила на десне у ребёнка похожие на зубы, но нам ещё рано только 2мес малышке. Что это может быть?

Возраст: 34

Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Фото не передаёт всех нюансов происходящего.Но судя по всему,нет ничего креминального криминального и повода для беспокойства. У маленьких детей так могут выглядеть оболочки мелких слюнных желез, это называют зубными жемчужинами. Со времёнем десна принимает привычный вид. Это вариант нормы. Не надо ничего делать и пытаться из снять со слизистой. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Фото нечёткое. Попробуйте ещё раз со вспышкой.
Зачатки молочных зубов начинают движение в десне задолго до прорезывания.
Все процессы индивидуальны. Бывает и раннее прорезывание молочных зубов. Так же у грудничков часто бывают узелки Бона, которые путают с зубами. Выглядят как белые круглые шарики. Это кисты рудиментарных слюнных желёз. Исчезают сами
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте ,
явных признаков прорезывания на представленном фото не видно.
такие образования называют узелками Бона и жемчужинами Эпштейна. Выявляются у каждого 2-3 малыша на деснах (узелки Бона), твердом небе (жемчужина Эпштейна).
узелки Бона образованы остаточной тканью слюнных желез или эпителием, из которого формируются зубы во время внутриутробного развития.
Жемчужины Эпштейна образованы эпителиальной тканью. Имеют округлую форму, поэтому и напоминают жемчужины.
Лечения не требуется, сшелушатся постоянно самостоятельно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Данные образования не похожи на узелки Бона, которые можно встретить в этом возрасте.
Больше напоминают именно режущий край зуба, но учитывая, что есть небольшой разворот по оси, можно предположить наличие сверхкомлектного зуба.
Такое так же встречается, и сверхкомплектные зубы меньше по размерам и режутся за несколько месяцев до комплектных.
Если это именно так, то следует дать им прорезаться еще, при необходимости посетить ортодонта, сделать прицельный снимок для подтверждения и убрать их.
Но сейчас пока тактика наблюдения, в течении месяца- трех.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! По фото не очень хорошо видно, хотелось бы поближе посмотреть.
Но в таком возрасте обычно за зубы принимают узелки Бона. Это норма, они рассасываются сами со временем