Почему болит ухо

Здравствуйте! Сегодня в одном ухе появилась небольшая заложенность и боль. К вечеру боль усилилась. Как быть? Что делать? Очно нет возможности посетить доктора, так как сейчас праздничные дни

Нет
23 года

Здравствуйте

Как дышит нос? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Нажимать не больно. Есть боль когда опускаю голову в противоположную сторону. Возможно продуло вчера, но в этом я не уверена

А при наклонах, поворотах шеи, движениях челюсти боль не усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, только когда опускаю голову к противоположному плечу боль усиливается. В остальных движениях нет

А ибупрофен или нимесулид купирует боль? Преобладает боль или заложенность в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, ничего из этого не пробовала. Больше преобладает заложенность, периодически боль становится сильнее. Не стреляет, а просто обычная боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, еще, кстати, появилась головная боль, но не знаю, связано ли это

Вероятно вы описываете симптомы катарального среднего отита

Если нет выделений из уха никакие капли в ухо нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

При болях принимайте нурофен или нимесулид до 3 раз в день до 3 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, а с самим ухом ничего не нужно делать? Закрыть ватой или что-то подобное? Что-то капать? Многие советуют

Принятый ответ

Капать в ухо в вашем случае нет смысла и закрывать его ватой тоже

Убедительных признаков наружного отита когда мы даем подобные рекомендации у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте
Нет боли при нажатии на козелок? Слуховой проход по сравнению с другим отечен?

Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, боли при нажатии нет, нос дышит хорошо, отечности вроде как тоже не наблюдается. Больнее становится только когда наклоняю голову к противолодному плечу, при других наклонах не усиливается. Недавно переболела и был насморк, долго не проходил, вчера возможно продуло, но в этом я не уверена.

Тогда более вероятно у вас острый средний отит,не наружный
При отсутствии выделений из ушей нет смысла капать капли так как перепонка целая,причина отита это воспаление в носоглотке,соответственно воздействует на причину- лечим нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания активности процесса так как отиты в 90% вирусной природы и не требуют назначения антибиотика
Основное- это лечение носа ,снятие отека в носоглотке и устьев слуховых труб
Скорейшего выздоровления!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Анастасия, скорейшего выздоровления!