Консультация педиатра /

Анализы подростка — вопрос №2087819

Здравствуйте, ребенок (мальчик) 12 лет в последнее время вялый, жалуется на усталость. Сдали анализы, расшифруйте, пожалуйста. Есть ли у нас анемия с таким ферритином, хоья железа в избытке. Еще жалуется на дипрессивное тревожное состояние, какими препаратами можно помочь ребенку

Возраст: 12

Хронические болезни: ДЖВП

Педиатр
Добрый день! Общий анализ крови без патологии. Снижен витамин Д. Норма от 30. Принимать витамин Д например аквадетрим или вигантол 3000 ед 2 мес , затем контроль анализа, если норма ,переходим на проф дозу 1000 ед. Общий белок низковат. Включаем в рацион мясо рыбу овощи. Феритин низковат.
Клиент
Ольга Николаевна, так что делать с ферритином? Пить препараты железа? А как понимать, что в анализе гемоглобин и железо в избитке?

Педиатр
Да нужно железо. Можно пропить мальтофер. Так же нужно наладить питание. Что бы ребёнок кушал и мясо и овощи. По поводу железа. Тут может быть что оно не поступает в ткани, для этого нужен витамин С
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин в таком значении обеспечивает кислородом только 14 кг веса тела, остальная часть находится в состоянии тканевой гипоксии, это депо железа, железо повышено потому что белок, депонирующий (складирующий) железо не справляется со своей работой от небольшого количества. Рекомендую к приёму препараты железа Тотема и обязательно кушать белок животный каждый день. Приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови отклонений нет, базофилы в процентном отношении незначимы.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 2000 МЕ (4 капли) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Ферритин снижен, норма от 20, так что показан прием препаратов железа минимум на месяц, с последующим контролем показателей.

В остальном все в порядке.

По поводу тревожности нужно обращаться к детскому психиатру.