Повышенный билирубин общий и непрямой
Здравствуйте! По анализам повышен общий билирубин и непрямой. Остальные показатели в норме. Подскажите, на что это может указывать? В интернете указано, что повышение общего билирубина на фоне прямого, может быть синдромом Жильбера. Для меня важно дифференцировать от онкологических заболеваний. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение общего билирубина за счёт непрямой фракции, это действительно подозрение на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Необходимо сдать кровь на этот синдром.
С целью нормализации билирубина (при отсутствии камней в полости желчного пузыря) показан урсосан из расчета 10 мг на кг веса в сутки 1-2 месяца.
Само повышение незначительное, не стоит переживать.
Данных за онко патологию у Вас по анализам нет.
Инна Сергеевна, огромнейшее Вам спасибо?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! да, самая частая причина это Жильбер
Вам нужно сдать генетический анализ крови
Данных за онкологию нет
Ирина Владимировна, очень Вам благодарен?
Рада помочь, будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это очень характерно для синдрома Жильбера.
Сдайте генетический анализ на него и УЗИ органов брюшной полости.
Об онкологии это точно не говорит
Павел Андреевич, очень Вам признателен?
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, похоже на наследственную патологию обмена билирубина - болезнь Жильбера, которая проявляется повышением общего билирубина за счет непрямого, тяжестью или болями в правом подреберье, слабостью, тошнотой. Причиной обострений могут быть - тяжелая физическая нагрузка. нарушение диеты и режима питания, стрессы, прием лекарственных препаратов. обладающих гепатотоксичностью. Проявляется в следующем поколении или через поколение, более подвержены молодые люди. Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень-весна чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15 минут до еды 2 недели для профилактики застоя желчи в желчном пузыре. Возможно выполнить анализ крови на генетическую экспертизу синдрома Жильбера.
Марина Юрьевна, огромнейшее Вам спсибо?
На здоровье!