Переход с ГВ на ИВ, сыпь на лице, зеленые какашки ребенку 9 месяцев.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы как месяц ушли с гв на ив (кабрита 2). У нас стул последние 1,5 недели зелёных оттенков. Неделю назад случился понос, сгорела попа. Чтобы остановить его дала детский энторофурил и стали пить баксет бэйби 2 раза в день. Малышка вчера плохо ела, прикорм и смесь, от воды отказывалась. Была беспокойная вечером, как будто животик, но живот мягкий был. Дали нурофен спала. Ночи все спит хорошо. До этого кушала хорошо с удовольствием прикорм и смесь.Возможно зубы, но десны не набухшие, сейчас у нас всего два нижних зуба. Может скачок роста? Подскажите пожалуйста менять ли смесь? Последние дни высыпало на лице мелкие прыщики, щечки розовые, может от солнца? Фото прилагаю.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать кал на скрытую кровь, копрограмму. Возможно это проявления аллергии на белок коровьего молока и нужно уйти на Специализированную лечебную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, добрый вечер. Мы сейчас на Кабрите.

Я поняла. Если это аллергия на белок коровьего молока нужно будет уйти на гидролизат(нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, что сейчас можно дать ребенку, против аллергии? Или дождаться анализов кала? Какая смесь лечебная? Как сейчас и чем кормить?

Сначала сдать анализы (написала выше). Если подтвердится, кал на скрытую кровь положительный, то уйти на гидролизат. Уходить постепенно. Один день 30мл Новой смеси в начале кормления, далее старой докорм. На следующей день 60 мл новой и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, кал на углеводы сдавать не надо? В первые месяцы давали малышке лактазар.

А сколько малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, сейчас 9 месяцев

А температуры не было в эти дни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, нет температуры не было.

Жидкий стул продолжается? Может быть и кишечная инфекция.
Сдайте ещё общий анализ крови.
А целый месяц как перешли на кабриту было все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, да было всё хорошо. Стул такой уже недели 1,5 и прыщики на щеках тоже недели 1,5, но со вчерашнего дня стали ярче выражены.

Сдавайте анализы, прикрепляйте сюда. Будем смотреть. Баксет бэби оставьте.
Новое в прикорме что то было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, наш педиатр сказала сдать копрограмму, и кал на углеводы! Если надо сдадим ещё и на скрытую кровь. В последнее время давали смесь кабриту, каши молочные, творожок Агушу, пюре говядину с языком, индейка, и овощи. Пить любит детский чай, воду практически не пьют.

Пока молочные каши отменить и творожки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, на лице прыщики сейчас чем то нужно мазать? Или дать против аллергии гистаминные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, говядину можно пока давать?

Вместо говядины кролик, индейка. Если аллергия на белок коровьего или козьего молока, то может быть перекрестная аллергия на говядину.
Прыщики с содержимым белым?
А на стопах сыпи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, на стопах сыпи нет, все тело чистое. Только прыщи во круг рта и на подбородке красные.

Антигистаминные на 5-7 дней оставьте.
Кожу щёк и около рта мазать цикопласт кремом(он снимает раздражение и воспаление кожи, заживляет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, какие антигистаминные препараты лучше и по сколько давать? Мы дали зодак, что было дома, 5 капель.

Да, препарат хороший. Его и давайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, добрый день! Вчера целый день давали только смесь кабриту, пару печенье и разведенный яблочный сок попить и у нас сегодня цвет какашек очень темный, боимся что что-то не так?! Фото прилагаю.

Цвет темно зелёный, это норма для ребёнка на искусственном вскармливании, при том что вы давали ещё яблочный сок.
Какие на сегодняшний день жалобы? Сыпь уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, сегодня ребенок активный, сыпи явной нет, вроде как спала. Сегодня пойдем на улицу посмотрим как будет реакция на солнце. Хочу сегодня помимо смеси дать безмолочную кашу и отварить компом с шивовником, так как воду чистую не пьет вообще. Стул по цвету темно коричневый. Как вы считаете компот можно и как приучить к воде?

Лучше приучать к воде. По немного сначала, можно с ложечки пробовать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, приложила фото прыщиков на лице, не большие, но сухие. Посмотрите пожалуйста!

Уже лучше намного воспаление уходит, чем сейчас мазали? Можно сейчас увлажнять ЛИПИКАР бальзамом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста хочу поменять, дать капли витамина Д гипоаллергенные (фото прикрепила) сколько капель давать, в инструкции 2 капли эт 200 МЕ, всегда с рождения даю 1000 МЕ?! Месяц назад сдавали анализ на витамин Д в норме. Сколько сейчас давать? Возраст нам сейчас 9,5 месяцев?!

Профилактическая доза витамина Д до года 1000МЕ, с года до 3х лет 1500МЕ.
В вашем витамине Д в 1 капле 100МЕ, значит нужно 10капель.
Рекомендую лучше не бад, а лекарственный препарат(вигантол). В вигантоле в 1капле 500МЕ., значит нужно 2 капли.

Принятый ответ

Здравствуйте! За отказом от еды нужно понаблюдать; на фоне прорезывания Зубов может такое быть.

По фото раздражительный дерматит, может дать от слюны и от контакта кожи с прикормом, наносите цикальфат/цикапласт 3 раза в день для снятия раздражения.

Стул по фото нормальный, он может дать и желтый, и зеленый.

Сейчас попа не раздражена? Кисломолочное в прикорм вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер! Сейчас попа нормальная, только щеки красные и прыщики вокруг рта. В прикорм вводили творог Агуша. Сегодня дали зодак 5 капель.

Нужно понаблюдать, будет ли улучшение на фоне антигистаминного в отношении красноты щек. Пока достаточно наносить только цинкосодержащие указанные крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, анализы какие-то надо сдавать?

Если не будет отмечаться улучшений, можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь для исключения воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, добрый вечер. Сегодня целый день даем только смесь кабриту, и разбавленный яблочный сок. Зодак не давали. Щечки стали спокойнее по цвету, но когда прямое солнце или очень душно в помещении, то розовеют и появляются прыщики как потница вокруг рта и носа. Хотим подавать только смесь два три дня и посмотреть.

До года не рекомендуется давать соки/компоты и тд, должна быть только чистая вода. От солнца может быть больше гиперемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Вчера целый день давали только смесь кабриту, пару печенье и разведенный яблочный сок попить и у нас сегодня цвет какашек очень темный, боимся что что-то не так?! Фото прилагаю.

Здравствуйте, такой цвет стула может быть и от сока с печеньем, о чем-то опасном не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, приложила фото прыщиков на лице, мелкие и сухие. Посмотрите пожалуйста?!

Так же пробуйте их увлажнять эмолентами, и 3 раза в день наносить ЦИКа-крема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, как вы думаете от чего это может быть? Протиаллергии ничего не даем из препаратов!

Возможна реакция на смесь, но для этого нужно смотреть указанные анализы (копрограмму и кал на скрытую кровь).
Так же желательно сок исключить, предлагать только воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, подскажите пожалуйста хочу поменять, дать капли витамина Д гипоаллергенные (фото прикрепила) сколько капель давать, в инструкции 2 капли эт 200 МЕ, всегда с рождения даю 1000 МЕ?! Месяц назад сдавали анализ на витамин Д в норме. Сколько сейчас давать? Возраст нам сейчас 9,5 месяцев?!

Это бад, неизвестно, что в составе и нужного уровня витамина Д может не задавать. Используем только лекарственные формы, аквадетрим, вигантол и дэтриферол.