Ребенку 9 месяцев , упал с кровати
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, упал во сне со взрослой кровати, сильно плакал, ударился боковой частью лица , в зоне косточки возле глаза появилось покраснение (будет синяк) очень испугалась , на руках его успокоила , покачала и он дальше уснул , покушал грудь. Нужно ли ехать в приемные покои ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется, все таки очно обратиться в приемный покой ближайшего травмпункта, чтобы там ребенка осмотрели, возможно будет проведено рентген или КТ , чтобы исключить возможные травмы, будет осмотр травматолога
Но в целом, если ребенок ведёт после падения как обычно, высота кровати небольшая была, то возможно наблюдение в течение двух- трёх суток.
Настораживает - рвота, вялость, отказ от еды, чрезмерная плаксивость
Арсения Араиковна, ребенок покушал и лег дальше спать , прикрепила фото ссадины
Посмотрела.
При прощупывании скулы, нет ли мягкости в области кости, ребенок реагирует на касания?
Если реагирует спокойно, нет ощущения мягкости, то вероятнее всего обошлось, можно понаблюдать до трёх суток
Арсения Араиковна, вроде бы нет мягкости, не реагирует на прикосновение, спит
В таком случае можно понаблюдать за симптомами, выше.
Раз не реагирует, значит болезненности нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно после удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если есть гематома на месте удара
Разные размеры зрачков
Рвота ,потери сознания
Выраженная сонливость ,то нужен осмотр врача
(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏
У малышей эластичные кости черепа и за счет открытого родничка есть эффект амортизации ,поэтому до года очень редко у малышей диагностируют ЧМТ
На место ушиба положите сухой холод
Эльнура Назимовна, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста, упал пол часа назад, покушал , не могу оценить вялость и зрачки, т.к он спит сейчас. Рвоты нет
По фото синяк ,сейчас достаточно приложить сухой холод и продолжать наблюдать
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Обычно, в подобных случаях рекомендуется наблюдение в течение 72 часов, при появлении красных флагов: разные зрачки, плаксивость, нарушение сна, тошнота, рвота, вялость, рекомендуется обращение в больницу
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при падении ребёнка с высоты менее 1-1,5 метра при отсутствии нарушения сознания, рвоты, кровянистых или прозрачных выделений из носа/уха, судорог, гематомы в области головы и привычном поведении ребенка - травма считается низкого риска и чаще всего требует только наблюдения со стороны родителей.
При любом ухудшении самочувствия или появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу для очного осмотра.
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Плакал, укачала, покушал и дальше спит , рвоты нет , но покраснение возле глазика есть , прикрепила фото
Такая картина обычно характерна для незначительного ушиба мягких тканей лица, вероятно сформируется синячок, но для малыша подобная травма, как правило, не представляет серьезной опасности
Принятый ответ
Здравствуйте .
Наиболее вероятно ничего страшного не произошло. Но наблюдать нужно.
-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , рвота , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков, плач без остановки,
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .
Марина Александровна, покушал и уснул, прикрепила фото , посмотрите пожалуйста
Будет вероятно гематома( синяк) , пройдет самостоятельно , ничего по состоянию критичного нет , наблюдайте.
Здравствуйте
Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после травмы. Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Ребёнок успокоился, спит?
После падения кушал? Все как обычно?
Виктория Витальевна, сначала плакал, я покачала его, успокоила, он покушал и дальше уснул. Сейчас спит , прикрепила фото с местом ушиба , когда прикасаюсь к этому месту не реагирует
Понаблюдать завтра в течение дня за ребёнком
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
По фото возможно наличие гематомы, но это не опасное состояние.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется наблюдение за ребенком в течение трех суток, а именно за такими симптомами как: чрезмерная сонливость, рвота, потеря сознания, отказ от еды, если ребенок стал сильно плаксивый, то необходимо обратиться в травмпункт
Если же ребенок ведет себя как обычно, активный, хорошо кушает, то повода для беспокойства нет