Пупырышки по задней стенке горла

Здравствуйте, последние недели две очень сильно начал болеть язык, как будто стёрся, больно даже кушать, а недавно заметила мелкие пузырьки на задней стенке горла, подскажите пожалуйста как это лечить, и что это такое вообще, заранее спасибо.

Гастрит, панкреатит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла и языка к вопросу

Как дышит нос? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, нос то одну закладывает то другую, была на консультации у Лора, выписали Назонекс на месяц, делали два раза рентген пазух, поставили синусит (сильно болели гайморовы пазухи, и переносица прям вся косточка носа получается с месяц наверное, последний рентген 5 дней назад с положительной динамикой, к сожалению снимки на руки не отдали и заключения нет, всё со слов врача), содержимое пазух сначала было жидкое, по задней стенке, едкое раздражающее, потом немного жёлтое, сейчас очень густое белое и плохо отходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила две фотографии

А есть головные боли в настоящее время при наклоне головы вниз?

Проблем с желудком/ пищеводом нет у вас в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В последнее время горечи и изжоги нет. На днях переболела, выписывали антибиотики, Ципрофлоксацин 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, при наклоне нет, виски иногда бывает болят практически каждый день. Желудок побаливает, видимо антибиотики дают о себе знать

Частой причиной ваших симптомов в горле и на языке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно по возможности выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо - продается на маркетплейсах до 3 раз в день до 7 дней

Назонекс в нос сколько дней вы используете и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, с желудком проблемы есть, была эрадикация, и как раз после этого я заболела, пришлось опять антибиотики пропивать, сейчас как раз собираюсь продолжать лечение. Просто с языком что делать, очень щиплет и болит, кушать невозможно. Это не может быть грибок полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс сейчас 2 недели приёма по 2 пшика в каждую сторону 2р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, а стоматидин не подойдёт для полоскания? Имеется дома просто

Стоматидином полоскать можно

Сдайте мазок с языка на Кандиду, но убедительных признаков кандидоза по фото не вижу.

Назонекс продолжайте в чистый нос по 2 дозы 2 раза в день еще 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, заложенность должна будет пройти от Назонекса? Раньше пользовалась Фликсоназе, лучше помогал, но в этот раз не помог почему то

Назонекс можно заменить на Фликсоназе в той же дозировке

Без снимков трудно оценить состояние пазух носа, запросите пожалуйста снимки на руки и прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хорошо, завтра спрошу у врача, спасибо большое за ответы)

Принятый ответ

Здравствуйте
Это лимфоидные фолликулы,такая же лимфоидная ткань как миндалины
Функция у этих структур защитная,иммунная
Нет ли у вас изжоги,отрыжки кислым? Как нос дышит, нет стекания по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте, изжоги и отрыжки нет, нос постоянно закладывает с левой стороны. Вроде только высморкаешься опять заложен, и слышно какое то бульканье и пищание, густые, стекания нет. Недавно сдавала кровь, могу прикрепить если нужно.

Приложите анализ конечно
Нос как то лечите? Если есть затруднение дыхания,то глотка может тоже реагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, анализ прикрепила. В нос пшикала назонекс по 2 пшика в каждую сторону 2р в день, до него аквамарис, лечение 2 недели. Но со вчерашнего дня начала вместо Назонекс - Фликсоназе, и опять вернулись головные боли, такое ощущение что аж лицо всё болит.

По анализу патологии нет
Как давно нос закладывает? Назонекс давал эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, начало закладывать вообще примерно с нового года, но как то внимания не обращала, а в последнее время прям нос весь болеть начал - косточка. Назонекс изначально помогал, были жидкие выделения, потом желтоватые, сейчас просто прозрачные, но не отходят, раньше мне в этих случаях Фликсоназе помогал, но сейчас по-моему нет. Делала недавно снимки с интервалом примерно в две недели, на первом по заключению обострение синусита, все пазухи; на последнем - улучшение. К сожалению снимков и заключения нет на руках.

Конечно учитывая данность процесса и то,что снимки рентгеновские не видят все пазухи,рекомендую вам выполнить КТ пазу и дообследование: сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Авамис или Фликсоназе спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Исключите по возможности рефлбкс заброс из желудка-выполните фгдс,у вас достаточно причин для увеличения фолликулов на задней стенке глотки. Соблюдайте
Антирефлюксный режим: последний приём пищи за 3часа до сна, кушать часто,но малыми порциями,после еды не заниматься физ нагрузкам,сон с возвышенным головным концом или на клиновидной подушке
Диета с ограничением жареного,жирного,острого,солёного
Сейчас можно рассасывать Лизобакт по 2т 3 раза в день,дней 7
Полоскать горло раствором Ромашки или Календулыможно спрей Аквалор для горла,он хорошо восстанавливает слизистую
Не использовать пока сейчас агрессивных препаратов: спреев, леденцов с минтолом
Будьте доровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, большое спасибо за рекомендации, обязательно дообследуюсь! С майскими праздниками вас)

Ирана,спасибо, и Вас с праздниками!!! Скорейшего выздоровления!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, сегодня в течении дня появился какой то странный привкус, сейчас посмотрела горло, там белые пятна появились, и температура держится 37,3

Приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, прикрепила. В течение дня Лизобакт рассасывала

А боль есть? Сильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, боли нет, я до этого писала что переболела недавно, сейчас как бы на стадии выздоровления, остался лающий кашель, и мокроты много, ближе к обеду начинается.

Вы понаблюдайте,завтра в течении дня.. может после лизобакта,либо после еды,также возможно мокрота если нет боли выраженной,то налеты не имеют особой значимости,пройдут на лечении..ничего опасного,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, а температура такая ещё долго может держаться? Врач сказала была вирусно-бактериальная инфекция (по анализу крови который прикрепляла), пролечила антибиотиками и противовирусными, в бронхит перешло, и до сих пор кашель и температура такая, горло не болит.

Вас когда слушали?
Анализ неполный.на проценты мы не смотрим лейкоцитарной формулы нет и делать выводы какая инфекция мы не можем. Смущает температура и много мокроты...нет болей в груди,одышки? Флг или рентген выполняли? Когда если выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, слушали 25.04, рентген ничего не делали, но тогда кашель сухой был, боль в груди есть и со спины, но у меня имеется остеохондроз всех отделов

Ирина,сходите к терапевту,пусть вас послушать,завтра
Вялая так скажем те пература и много мокроты как то настораживает,на хондроз списывать не будем, исключим бронхит и пневмонию...и сдай те полноценный анализ крови общий с лейкоцитарной формулой
Какие антибиотики принимали? В какой дозе и когда закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, завтра собираюсь в доврачебный, к терапевту не попасть. Принимала Ципрофлоксацин 500/ 2р в день, а до этого недели за две была эрадикация хеликобактер Флемоксин и амоксициллин по 1000. Мокрота только к обеду в большом количестве, потом весь день гуляет туда сюда не откашливается

В доврачебном фельдшер,тоже хорошо может посмотреть...пришлите потом выписку...нужно исключить бронхит,пневмонию. Попросите бланк на ОАК развёрнутый с лейоуитарной формулой... ваш анализ невозможно нормально оценить...абсолютных значений нет,только проценты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо спасибо большое за рекомендации, обязательно попрошу, и рентген тоже

Ирина,пишите о результате...

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, с носа снова ручей, что ж за напасть такая. Сосудосуживающие боюсь принимать, т.к. была зависимость от них, как раз сейчас ухожу от них.

Дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, да дышит

Сосудосуживающие не нужно
Просто промывайте нос морской водой или физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, а может ли это быть кандидамикоз пищевода (имею ввиду вот эти пятнышки в горле)? В январе выявили, пролечилась

Нет. Так просто такие диагнозы не ставят. Это редкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за ответы. Просто один раз этим переболела, теперь боюсь сильно повторного

Давайте сейчас остановимся на терапевте,анализе и наблюдать будем налёт будет ещё или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, Лизобакт продолжать? Может ещё что-то добавить из спреев в горло?

Можно Аквалор для горла или Олефар Дуо ( но он на Валберриз) до 5 раз в день
Можно Лизобакт по 2т 3 раза в день или Гексализ по 1т 3 раза в день,рассасывайте до полного растворения и после не кушать и не пить минут 40-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, олефар как раз завтра должен прийти, его можно совместно с Лизобактом?

Да,конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, добрый день, вчера была у терапевта. Посмотрела анализы, послушала, сказала как бы нам не пропустить аллергический бронхит или астму, по анализу говорит больше на аллергическое похоже. Назначила рентген лёгких (это только в понедельник), спирограмму с просьбой - сегодня сдала утром. Утром вроде ничего не болело, немного горло побаливало и сушило, вчера было больше этих пятнышек белых, начала со вчерашнего дня брызгать гексаспрей и Пульмикорт назначили, ближе к обеду началась боль в груди и спине, дышать как то трудновато, выпила Нимесулид, на какое время буквально на пару часов помогло, сейчас опять болит, температура то есть 37,4 то нету, мокрота к обеду отходила (грязно жёлтая), сейчас нету опять, пульсометр вроде 99 показывает, уже незнаю как от этой боли избавиться

Здравствуйте
А кровь у терапевта осталась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ещё назначили мазок с горла, но тоже только в понедельник сдам. Боль именно в лопатках где-то и в груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, да, которую я первый раз сдавала, здесь прикрепляла ее, больше не назначали

А что в лёгких выслушали? Боль меня смущает и температура длительная и субфибрильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Что выслушала не сказала, сказала только про аллерг.бронхит и астму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Гергардовна, насчёт температуры, я даже чувствую когда именно она у меня поднимается, может это психосоматика? Начинается так, кидает в жар в пот, и прям горит спина и грудь, спина больше, в районе бронх. И ещё в последнее время утром встаю футболка мокрая со спины

Если говорит про бронхит значит слышит что то в бронхах

Мазок из горла нет особого смысла брать,большинство бактерий живут в норме и не требуют лечения,но многие врачи усердно лечат нормальную флору и тем самым добиваются дисбиоза- нарушения флоры
Порассасывайте после всего лечения Бактоблис по 1т на ночь ,1 мес

Лор патологии у вас как таковой я думаю нет...нужно разобраться с терапевтом, в плане исключить или подтвердить и лечить

Принятый ответ

Здравствуйте
На задней стенке увеличенные лимфоидные фолликулы
Они реагируют на раздражение

Вам нужно сдать мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. А такой ситуации важно диагностировать и пролечить рефлюкс. Облегчить состояние можно масляными растворами, например Олефар Дуо или Оралгин с облепиховым маслом. Но пока не устранен рефлюкс,симптомы могут возвращаться