Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста, какое лечение необходимо? — вопрос №2088219

Обратилась моя мама55 лет к неврологу. Нашли бляжку в шейном отделе. Сделали мрт. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Бляшку по узи нашли? Прикрепите результаты узи еще
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте прикрепила
Невролог, Рентгенолог
По узи стеноз 30%, гемодинамически незначимый, нужно сдать холестерин, лпнп, лпвп, по результатам откорректировать дозировку статинов.
Невролог
Здравствуйте. Какая симптоматика ? Цифры АД? Уровень сахара , холестерина ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте ? сахар 5.5,
Клиент
Алена Алексеевна, Ад 120 на 90
Невролог
Жалобы какие ? Результаты диагностики не лечим .
Клиент
Алена Алексеевна, 6.85. Общий, холестерин ЛПНП4.69, не ЛПВП 5.23
Клиент
Алена Алексеевна, шум в голове, иногда давление ,гул в ухе, ходила к сурдологу, сказали из-за сосудов снижение слуха
Невролог
Показаний к оперативному лечению нет. Гипотензивные препараты принимает ? Статины в какой дозировке ?
Невролог
Шум в голове может быть на фоне тревожного расстройства . Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, гипотензивные нам не назначали
Невролог
Здравствуйте.
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Принятый ответ
Невролог
Прикрепите еще узи. Что беспокоит Вашу маму ? В связи с чем выполнили исследования ?
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо
Невролог
Какие жалобы у вашей мамы ?
Невролог
Здравствуйте! По узи стеноз 30%. Оперативное лечение нужно только при стенозе 70%. Вам кардиолог должен увеличить дозу статинов. Сколько сейчас пьёте и какой показатель лпнп? По мрт головного мозга всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, крестор 10 мг
Невролог
Необходимо сдать липидограмму,чтобы оценить отдельные показатели и скорректировать уровень статинов. Какие симптомы беспокоят,сколько сейчас давление и есть ли сахарный диабет?
Невролог
Увидела результаты. Необходимо поднять дозировку статинов,это сделает кардиолог. По поводу шума в ушах,проходили ли аудиограмму?
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, да делали, сказали дело в сосудах
Невролог
Волшебных таблеток для улучшения кровообращения не существует, к сожалению. Для уменьшения субъективного восприятия шума,на ночь можно включать "белый шум"
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по МРТ ничего критичного не нашли, личные особенности кровотока врождённые у мамы
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Бляшка, что описана закрывает просвет сосуда лишь на 30%, в таких ситуациях пьют статины, что мама и делает ( крестор), оперируют бляшки при перекрытии просчёта больше 70%. Если говорить о бляшке то плюс минус такие же есть у всех в ее возрасте, так что не переживайте, что по здоровью маму беспокоит
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, беспокоило шу над ухом и голова,как в вакуме
Невролог, Детский невролог
Это состояние периодически или на регулярной основе беспокоит? Как давно такая жалоба?
Невролог, Детский невролог
Артериальное давление не скачет? Какое давление обычно у нее? Какой рост и вес?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вес 76 ,рост 1.60
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, давление бывает скачет
Невролог, Детский невролог
Поняла, с учётом ее возраста обязательно обратиться к кардиологу для нормализации давления. Станет маме значительно лучше. И параллельно с этим вводим цитофлавин по 2 таб 2 раза в день -1 мес, Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 раза в день -1 мес. Дар нету обязательно начать контролировать и на регулярной основе пить антигипертензивные препараты, не допускать скачков давления. Здоровья маме!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, благодарю ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо назначение (или коррекция если терапия проводится) гиполипидемической терапии. В вашем случае целевой уровень лнп менее 1.4
Клиент
Александр, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая наличие бляшки, необходим подбор статинов и гипохолестериновая диета. Но для подбора статинов необходимо ещё знать состояние печени, для этого надо сдать б/х анализ крови на билирубин, аст, алт.
А плане очагов на мрт головного мозга, это модет быть как на фоне атеросклероза, как на фоне эпизодов повышения АД, так и носить врожденный характер.
Повышается ли у вашей мамы давление?
С чем она к врачу обращалась?
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, разобрались)
Невролог
Здравствуйте. Ваш диагноз: Стенозирующий атеросклероз артерий шеи (стеноз до 30%). Гиперхолестеринемия, дислипидемия.
Необходима двигательная активность (ЛФК, ходьба, плавать, спортзал, велосипед и др) + гипохолестериновая диета + уменьшение веса (если есть избыток массы тела) + не курить (если курите) + лечить гипертоническую болезнь или другие хронические болезни (если есть).
Через 6-12 месяцев выполнения этих рекомендаций - повторить УЗдГ и холестерин, липопротеиды. Если не будет снижения холестерина общего и ЛПНП и (или) будет увеличиваться бляшка в артерии (стеноз),- решать вопрос о назначении статинов (они назначаются на длительный прием с тщательным индивидуальным подбором препарата и конкретной дозы)