Шум в голове
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста... Девочка, 14 лет. Заболела ОРВИ, сильный кашель, насморк. Температура держалась 4 дня 38 на фоне приёма антибиотика. Из лечения сумамед, бромгекомб. Стала жаловаться на шум в ушах или в голове, не может объснить. Были у Лора, сказал всё норм. Шум ощущает, когда везде тихо, например, когда ложиться спать. Раньше такое возникало тоже (она не придавала этому значение и ничего не рассказывала), но длилось это недолго. А сейчас чаще. Девочка впечатлительная, раздражительная. Недавно перенесла сильный стресс (смерть любимой кошки). Что это может быть? Давление 110/70, мерили 2 дня.
Принятый ответ
Добрый день! Какие исследования проводил ЛОР или он просто посмотрел внешне и все ? Тимпанометрию , аудиометрию с тестом Вебера выполняли ?
Владимир Владимирович, добрый вечер.
Только внешне.
обязательно выполните тимпанометрию , аудиометрию с тестом Вебера. В первом случае для исключения патологии слуховой трубы, а во вторном дебют нейросенсорной тугоухости, она часто появляется после инфекционных заболеваний
Владимир Владимирович, это не похоже на какие-то органические поражения в головном мозге?
Для перестраховки МРТ можно сделать
Тут 3 возможных варианта:
1) Изменения в головном мозге , что маловероятно
2) ЛОР патология - нейросенсорная тугоухость, тубоотит и тп
3) психогенный шум
Владимир Владимирович, а если сосудистые нарушения. Они могут так проявляться?
маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование hads?
Юлия Юрьевна, добрый вечер.
Возможность есть.
Это в интернете нужно найти?
Да, потом приложите результат.
Юлия Юрьевна, результаты приложила. Но тестирование для неё оказалось не очень понятным.
можно сделать узи сосудов шеи, посмотреть анализы на дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. По возможности консультация эндокринолога, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером.По тестированию все хорошо.
Юлия Юрьевна, ферритин 28, железо немного выше нормы, витамин д 21. Плюс детримакс по 5 капель. Щитовидная железа гормоны в норме, по узи киста 3мм. Эндокринолог - наблюдение 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходима консультация сурдолога-в первую очередь.
Если со слухом все будет хорошо, то тогда стоит провести УЗДГ БЦС.
Ирина Анатольевна, я сама очень переживательный человек.
Ирина Анатольевна, а это не похоже на какие-либо слишком серьёзные проблемы?
Маловероятно.
Я думаю, что это последствие инфекции или проявления тревожности.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ.
Ирина Анатольевна, она очень тревожная девочка растёт.
В данный момент ещё болеет.
Может Вы порекомендуете начать какое-то лечение. А как выздровим, сделаем УЗДГ.
И завтра обзвоню платные клиники, город у нас маленький, думаю сурдологов у нас нет
Сейчас можно начать давать фенибут по 250 мг по 1 таб 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1,2,3,4 недели-по 1 таб 2 раза в день
5 неделя-по 1/2 таб 2 раза в день
6 неделя-по 1/2 таб 1 раз в день и отмена.
Ирина Анатольевна, сейчас принимает бромгекомб. Этот препарат совместим с фенибутом?
Фенибут уже раньше принимали. Он у меня есть.
На ночь можно дать?
Да, совместимы.
Можете дать на ночь 1 таб.
Ирина Анатольевна, поняла.
Спасибо!!!
Ирина Анатольевна, если в городе не найду сурдолога, к лору стоит повторно пойти, где есть оборудование? Или все-таки лору и сурдолог это совсем разные доктора?
В каком городе Вы живете?
Ирина Анатольевна, Сызрань
Ирина Анатольевна, нужен же, как я понимаю детский сурдолог?
Посмотрите, пожалуйста, врача Андриянова Игоря Николаевича-пишут, что он сурдолог.
Сурдологи не делятся на детских и взрослых.
Ирина Анатольевна, понятно. Спасибо!
Не знала. Думала, что нужен детский.
Завтра запишусь на консультацию.
Скорейшего выздоровления!
Ирина Анатольевна, добрый день.
Скажите, пожалуйста, к сурдологу можно сейчас пойти или стоит дождаться выздоровления? Читала, что при ОРВИ искажаются результаты?
Здравствуйте.
Можно через неделю сходить, если будут сохраняться жалобы
Ирина Анатольевна, поняла.
Спасибо большое!