Немеют кисти рук. Щёлкают суставы пальцев.

С жалобой на онемение рук, меня отправили в стационар ревматологическое отделения. Т. к. в посёлке нет узких специалистов Врач на приёме сказала, что однозначно у моя проблема, не их проблема. И для полного подтверждения отправила меня на УЗИ рук. Выяснилось, что она права. И мне надо к неврологу. Онемение и щелкание по утрам у меня сохраняется. Это меня очень волнует. Добавился ещё шум в голове. Пропила только целекоксиб. Посоветуйте какие препараты можно применить как таких симптомах.

Нет
56 лет

Принятый ответ

Добрый день .
По всей видимости проблема связана с шейным отделом позвоночника , возможно есть грыжа или протрузия , которая может давать указанную вами симптоматику.
К лечению можно - Ксефокам 8 мг по 1т 2 раза в день - 10 дней ,
Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день- 10 дней ,
Нейробион по 1т 1 р в день- 10 дней .

Алана Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату стимуляционной ЭНМГ есть поражение чувствительных волокон.
Уточните, кисти немеют с двух сторон? Какие пальцы немеют больше всего? Симптоматика на постоянной основе или проходит, если потрясти руками или сменить позу?
Какие есть сопутствующие заболевания?

Таисия Александровна, шейный остеохондроз. Присоединила исследование по сосудам шеи и головы. Сейчас больше немеет левая рука. Щелкаю и немеет больше указательный и средний пальцы.

Маргарита, это соотносится с данными ЭНМГ. По левому срединному нерву амплитуда равна 4,2 (норма более 15), справа снижена амплитуда по локтевому нерву (7 при норме 15) и по срединному (11,7 при норме 15). Какой у вас уровень глюкозы? Сдавали ли вы анализ на ТТГ? Укажите свой вес и рост, пожалуйста

Таисия Александровна, ТТГ поищу. Приложу. Вес в норме 70. Я всю жизнь в спорте. Сейчас умеренном. Рост 164

Симптоматика на постоянной основе или проходит, если потрясти руками или сменить позу?
Если симптоматика на постоянной основе, то такое состояние обычно расценивают, как начальную форму сенсорной полинейропатии.
Результаты анализов буду ожидать!

Таисия Александровна, день добрый. Если сделать упражнения, то проходит скованность. Документы к сожалению не сохранились.

Таисия Александровна, щитовидку проверяли. Всë в порядке. И глюкоза, хорошие показаиели.

Маргарита, поражение чувствительных нервов есть. Первично необходимо найти причину поражения:
Рекомендуется выполнить узи периферических нервов верхних конечностей в местах типичных для их компрессии.
Сдать анализ крови на В12, гликированный гемоглобин (учитывая, что уже сдавали ттг и глюкозу).

Ограничение облокачивания на локтевой сустав.
Ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе и запястье, спать с прямым вытянутым положением руки.
Ношение ортеза средней жесткости на левую кисти в ночное время (продается в ортопедических салонах, например https://www.reh4mat.com/ru/produkt/kompensatsiya-ortezyi-predplechya-i-luche-zapyastnogo-sustava/ortez-zapyastya-am-osn-u-16/).

скованность длится менее 30 минут утром?

Таисия Александровна, да вроде нет. Проснулась. Палец не гнётся. Щелчок, и встал на место. Припухлость на уровне серединной фаланги правда есть. По сжимала, порасжимала и полегче стало.

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать свежие анализы - общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
По поводу онемения
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Лилия Альбертовна, спасибо большое за рекомендации.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным ЭНМГ мы видим,что причиной поражения нервных корешков является шейно-грудной отдел позвоночника. Рентгенография в данном случае малоинформативна,вам необходимо пройти МРТ шейного-грудного отдела позвоночника, чтобы мы понимали какие есть изменения на данном уровне,если это протрузия или грыжа, необходимо оценить размеры и насколько компрессия корешков. В таких случаях из медикаментозного лечения рекомендуется противовоспалительные препараты, например Тескаред 20 мг в день 5 дней, миорелаксанты, например Сирдалуд 2 мг утром и 4 мг на ночь -10 дней, Пентоксифиллин по 1 т 2 р в день -14 дней, затем Октолипен по 600 мг утром-14 дней. Сдать анализ на В12, если дефецит то к лечению добавить Комбилипен по 1 т 2 р в день -14 дней.

Татьяна Александровна, спасибо. Запишусь на МРТ. Спасибо за рекомендации.

Здоровья вам) обращайтесь)