Фимоз в 5,5 лет или норма?

Здравствуйте! У мальчика 5,5 лет не открывается головка, при попытке открыть видно лишь мочевыводящий канал, но больше не открывается. Когда ребёнку было 3 г. педиатр при осмотре чуть приоткрыла головку, ребёнку было очень больно и немного кровило. Боюсь, как бы тогда не было разрыва. Больше ничего насильно не открывали. Жалоб нет, мочеиспускание без проблем. В этом возрасте это норма или нет? Могу выслать фото

5 лет

Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки.
Вам нужен осмотр узкого специалиста - детского уролога. Возможно есть синехии, которые мешают открытию головки. В этом случае нужно разделять синехии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте! Приложила фото

По фото выраженный фимоз, лечение - циркумцизио, при таком фимозе может постоянно рецидивировать местный воспалительный процесс - баланопостит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина Александровна, ясно, спасибо за ответ! А можно сделать пластику, вместо обрезания, чтобы сохранить крайнюю плоть?

Принятый ответ

Нужно обсуждать очно с врачом. Исходя из фото, такое маловероятно.

Доброго времени суток. Приложите фото для лучшего понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Приложила фото, спасибо

Судя по фото вероятности, что головка сама откроется нет. Нужно обратиться очно к детскому урологу для решения вопроса об оперативном лечении. Срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое за ваш ответ! Скажите, сколько у нас времени? До скольки лет нужно решить этот вопрос и когда лучше, ближе к половому созреванию или чем раньше тем лучше?

На мой взгляд лучше в ближайшее время. Нет смысла ждать пубертата, так повышается риск осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, понятно, спасибо. Вы можете сказать, такая ситуация получилась скорее всего из-за действий педиатра в 3 года (насильное открытие головки)? Или не обязательно из-за этого

Педиатр скорее всего не причём

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владимир Александрович, извините, ещё один вопрос: как вы считаете, можно ли в нашем случае сделать пластику, вместо обрезания крайней плоти?

Принятый ответ

Можно конечно.