Фимоз в 5,5 лет или норма?

Здравствуйте! У мальчика 5,5 лет не открывается головка, при попытке открыть видно лишь мочевыводящий канал, но больше не открывается. Когда ребёнку было 3 г. педиатр при осмотре чуть приоткрыла головку, ребёнку было очень больно и немного кровило. Боюсь, как бы тогда не было разрыва. Больше ничего насильно не открывали. Жалоб нет, мочеиспускание без проблем. В этом возрасте это норма или нет? Могу выслать фото

5 лет

Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки.
Вам нужен осмотр узкого специалиста - детского уролога. Возможно есть синехии, которые мешают открытию головки. В этом случае нужно разделять синехии.

Галина Александровна, здравствуйте! Приложила фото

По фото выраженный фимоз, лечение - циркумцизио, при таком фимозе может постоянно рецидивировать местный воспалительный процесс - баланопостит.

Галина Александровна, ясно, спасибо за ответ! А можно сделать пластику, вместо обрезания, чтобы сохранить крайнюю плоть?

Принятый ответ

Нужно обсуждать очно с врачом. Исходя из фото, такое маловероятно.

Доброго времени суток. Приложите фото для лучшего понимания ситуации.

Владимир Александрович, здравствуйте! Приложила фото, спасибо

Судя по фото вероятности, что головка сама откроется нет. Нужно обратиться очно к детскому урологу для решения вопроса об оперативном лечении. Срочности нет.

Владимир Александрович, спасибо большое за ваш ответ! Скажите, сколько у нас времени? До скольки лет нужно решить этот вопрос и когда лучше, ближе к половому созреванию или чем раньше тем лучше?

На мой взгляд лучше в ближайшее время. Нет смысла ждать пубертата, так повышается риск осложнений

Владимир Александрович, понятно, спасибо. Вы можете сказать, такая ситуация получилась скорее всего из-за действий педиатра в 3 года (насильное открытие головки)? Или не обязательно из-за этого

Педиатр скорее всего не причём

Владимир Александрович, извините, ещё один вопрос: как вы считаете, можно ли в нашем случае сделать пластику, вместо обрезания крайней плоти?

Принятый ответ

Можно конечно.