Фимоз у ребенка

Сыну 7 лет, был фимоз, сделали операцию, врач сказал неделю ванночки в ромашке и больше ничего не нужно, через 3 недели можно начинать тренировки, плюсом удалили пупочную грыжу. На самочувствие ребенок не жалуется, но прошло две недели швы ещё присутствуют, это нормально? Может нужны мази какие-то? И когда можно в бассейне купаться начинать и тренироваться (футболом занимается), наш врач сказал очный осмотр только если будет что-то по самочувствию беспокоить.

Нет
7 лет

Здравствуйте.
Послеоперационная область выглядит хорошо, признаков воспаления нет.
Шовный материал (кетгут) отпадает в среднем до 3х месяцев.
К тренировкам возвращаться уже можно.
Обязательно после тренировки душ и обработка водным раствором хлоргексидин или Мирамистин в течение месяца.
Мази никакие не требуются

Дарья Владимировна, спасибо большое. А в бассейн уже можно?

Принятый ответ

Бассейн спустя 30 дней от выписки

Здравствуйте
По фото выраженного воспалительного процесса нет
Но все же физ нагрузки пока лучше отложить на 2 недели
Купаться в хлористой воде тоже все же лучше отложить на 2 недели после операции
Достаточно наносить мирамистин 2 раза в день

Эльнура Назимовна, спасибо, две недели после операции прошло или ещё надо на две отложить?

Все же лучше еще на 1 неделю хотя бы отложить что бы полностью восстановиться

Эльнура Назимовна, спасибо) у нас бассейн не хлористый, в нем только перекись водорода

Все женеделю лучше подождать
Во время купания будет смягчатся ранка
А сейчас наоборот надо что бы быстрее все подсохло и зажило

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте! По предоставленным данным фото послеоперационная область выглядит хорошо, без признаков воспаления. Иногда длительно сохраняются шовчики, но это нормально, они со временем отпадут. Обычно рекомендуется ограничение физической нагрузки в течении месяца после операции. Продолжать обработку мирамистином или водным раствором хлоргексидина, а далее можно раствор бетадина по шовчику. Обычно обработку рекомендуют 10 дней после операции, в это время не мочить, далее можно мыться под душем 7 дней, а далее полноценно принимать ванну.

Здравсвуйте, все заживает хорошо,, швы могут сохранятся, в течение месяца отпадут, мази не нужны, достаточно мирамистина или хлорлексидина. Что касается тренировок и бассейна, то нужно чтоб прошло хотя-бы месяц с момента операции, потом постепенно давать нагрузку.

Здравствуйте, обработку послеоперационный ран антисептиком( Мирамистин/ Хлоргексидин) делаем до месяца. Спортивные тренировки, бассейн разрешено через 1 месяц после операции с постепенным введением физической нагрузки.