Беременность 34нед

Добрый день. В 21 неделю наложили швы на шейку, шейка была 28,9мм,зев закрыт. На последнем УЗИ в 31 нед, длины цер.канаоа 33мм,зев v-образный 16х4,1 мм. Подскажите, насколько это опасно? Это уже открытие? Пью магний, утрожестан 200гр на ночь,половой покой, физический не всегда получается соблюдать. Беременность 4,роды 2. Иногда тянет живот, как при месячных и бывают прострелы, как удары током во влагалище, на шевеление малыша живот иногда твёрдеет. Переживаю, что все может плохо кончится.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Абсолютно удовлетворительные характеристики шейки. Вы спокойно доносите малыша от срока родов.
Дозы препаратов можете не увеличивать

Наталья Александровна, т.е. этот зев это не опасно? И эти ощущения в промежности и тянушие боли переодически?

Нет, учитывая ваш срок. Он не приведет к преждевременным родам.
Эти ощущения - подготовка к родовой деятельности. Но она не наступит скоро

Наталья Александровна, подскажите ещё нужно ли носить бандаж в моей ситуации? Или уже можно навредить им малышу?

При ношении бандажа ориентируйтесь только на собственные ощущения. Если вам удобно в нем, вреда плоду не будет

Наталья Александровна, мне вроде в нем удобно, но малыш при его ношении очень активный становится и я думаю что ему не комфортно

Попробуйте измерить ЧСС плода в бандаже фетальным допплером или датчиком КТГ. Не должно быть ухудшения самочувствия

Наталья Александровна, подскажите ещё пожалуйста, до какого срока принимается Утрожестан? И к врачу только 15 мая, это уже будет 36 неделя а я не помню чтоб она об отмене говорила.

До 36 принимается, далее отмена

Принятый ответ

Здравствуйте
Сохраняющая терапия в полном обьеме
Шейка хорошая
Соблюдайте рекомендации и все получится

Екатерина, т.е. этот зев это не опасно? И эти ощущения в промежности и тянушие боли переодически?

Данное состояние обусловленно наличием шва
Это норма

Екатерина, если сильно тянет, можно ли принять ношпу, она не навредит?

Но- шпа 2 таб 2 раза в день
Свечи с папаверином на ночь 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Расскажите о прошлых беременностях, пожалуйста

Кристина Викторовна, первая была в 2016,все прекрасно прошло, сама родила прекрасную дочь. 2018 анэмбриония, 2022 замершая на 9нед.

Не переживайте, для Вашего срока шейка отличная у Вас
Доносите без проблем

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас постарайтесь все таки соблюдать половой покой , чтобы не было механического воздействия на шейку, пока все в норме , беременность вы доносите.

Елена Владимировна, половой покой всю беременность соблюдаю. Физический не всегда получается соблюдать, просто лежать. Домашние дела, старший ребёнок.

Постарайтесь пока ограничить на несколько дней .