Не рассосалась нитка после удаления желчного

Добрый день! После операции прошло 3,5 недели Жалоб вообще никаких Но сегодня заметила что то черное на одном шве по ковыряла и достала нитку кажется, попробовала дернуть пинцетом не тянется вообще не в какую . Говорили что швы снимать не нужно, последний раз была дней 10 назад у хирурга все было хорошо. Уточните пожалуйста, как это вообще возможно ? Что делать ? Больно ли это? Видео прикрепляю с ссылкой на Яндекс диск https://disk.yandex.ru/d/GpOR3YzeihFTbA

29 лет
17 Апреля ·Просмотров: 759·Марина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и видео похоже, что был наложен внутрикожный шов, как правило, такие швы рассасываются самостоятельно в течение нескольких месяцев. Учитывая ситуацию, в таком случае рекомендуется обрезать нить по максимуму коротко, либо обратится к хирургу очно и удалить нить, после чего местно проводить обработку водным раствором йодопирона или Бетадином 2 раза в день.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Иногда такое бывает, что нить рассасывается не до конца.
В данной ситуации я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу очно, чтобы удалить нить полностью.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина !
По видео заметно , что шов у Вас не в коже и не подкожной клетчатке , а чуть глубже , - на апоневрозе, потому и держится так крепко ! А на апоневроз накладывают швы из материала которые рассасываются не быстро !
Ногтем конечно Вы эту нить не удалите !
Срочности , спешки нет , в выходные дни рекомендуется просто обработать 2 раза в день ранку раствором антисептика (Бетадин или водный раствор Хлоргексидина , или Мирамистин ) и накладывать повязку слегка смоченную тем же антисептиком .
А в понедельник рекомендуется обратиться к своему доктору , который кончиком зажима слегка раздвинет края раны , срежет узел нити на апоневрозе и удалит ! Это не больно, займет 2 минуты и Вы далее дома продолжите лечение !
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
К сожалению, при наложении любых швов нельзя нити отрезать очень коротко, так как шов разойдётся. Оставшиеся в ране кончики иногда могут травмировать окружающие ткани и вызывать воспаление с формированием лигатурного свища.
В настоящее время рекомендуется очно обратиться к хирургу для максимально возможного укорочения имеющегося свободного конца нити. Не переживайте- это не больно. Иначе рана не затянется или же будет периодически воспаляться.
Обращаю внимание, что самостоятельно этого делать не стоит, чтобы не срезать шов полностью и не привести к его расхождению.
До осмотра врачом рекомендуется рану промывать хлоргексидином и накладывать стерильную повязку с антибактериальной мазью, например, с Левосином (при отсутствии противопоказаний).
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да это лигатура (шовный материал) и его надо удалить.
Только пожалуйста на ковыряйте пальцами в ранке - занесете инфекцию и еще проблем прибавится.
Обрабатывайте данное место 1-2 раза в день раствором Мирамистина и заклеивайте пока стерильной повязкой смоченной раствором Бетадина.
На приеме хирург все это быстро удалит стерильным инструментом и рана быстро заживет.
Здоровья Вам.