Почему низкая температура

Здравствуйте, неделю назад удалили зуб, была невысокая температура 37.3. Прописали Амоксиклав 625, 2 р в день , 5 дней, сейчас температура 36. , 36.3, днем бывает 36.9, тошнота, нет аппетита, сначала был жидкий стул, сейчас более сформирован, слабость, сонливость. Из препаратов еще принимаю Магне б 6, 3 раза в день по назначению кардиолога, синусовая тахикардия, из хронических заболеваний нцд, холецистит. Врач участковый терапевт назначил Ингавирин, грипп ферон, Линекс тест на ковид отрицательный. Из анализов ферритин 30, гемоглобин в норме 130, уровень железа в крови 13.12. глюкоза 4.93. , витамин д 12. Что можно предпринять, чтобы улучшить самочувствие?

Нцд, холецистит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .у вас дефицит витамина Д .рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .прием препарата в утреннее время .контроль анализа 1 раз в три месяца .
Ферриттн тоже на нижней границе нормы .желательно пропить в течении месяца Тотема 200 мг в сутки .
На гормоны щитовидной железы не сдавали ?

Дарья Сергеевна, гормоны в норме. От чего слабость, тошнота и пониженная температура. До антибиотиков было более менее?

36 ,36и 3 это нормальная температура . Она не является низкой .
Слабость может быть связана с данными дефицитами.ю(витамин Д ).
Тошнота сожет быть после антибиотиков .
Сдайте алт,аст,билирубин ,щф ,ггт .

Дарья Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, и витамин Д и ферритин надо повышать - они должны быть примерно равны весу тела. Рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д и ферритина. Рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем профилактическая дозировка 2000 МЕ. Для повышения ферритина рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же исходя из Ваших жалоб рекомендую дополнительно сдать ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. Здоровья Вам!

Елена Вячеславовна, здравствуйте гормоны в норме

Тогда причина может крыться только в ферритине и витамине Д

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
По анализам:
1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2 . Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это,
Но ваш ферритин в норме, на нижней границе нормы. Если только Тотему 1 упаковку пропьете (20 питьевых ампул)- по 1 ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 20 дней

После антибиотикотерапии может быть нарушение нормальной микрофлоры кишечника.
Принимайте Энтерол 2т * 2 раза в день на 7 дней.
Или Линекс продолжайте

Сафия Ринатовна, до антибиотиков не было слабости и тошноты и температура так не падала, эти анализы были до антибиотиков. Врач назначила противовирусные, стоит ли их принимать? Или мне плохо после антибиотиков?

Это реакция на антибиотики. Из назначений доктора- линекс можно пропить для нормализации нормальной микрофлоры кишечника. +из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты.
Противовирусные не нужны, я считаю.
Восполняйте сейчас дефициты.
И иммунитет повысится, дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета . У вас дефицит витамина Д. Предпочтение лучше Фортедетриму отдайте в таком случае.

Сафия Ринатовна, спасибо

Крепкого здоровья. Восстанавливайтесь скорее ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас в дефиците витамин Д.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца.

Ферритин на нижней границе нормы (норма не менее 30). Можно принимать профилактические дозы железа, например, хелатные формы - железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 2 месяца.

Нарушение стула может быть на фоне приема амоксиклава. К линексу можно добавить энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.

От астении - настойка элеутерококка по 30 капель 3 раза в день, 1 месяц

Анастасия Александровна, здравствуйте

Анастасия Александровна, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!