Консультация инфекциониста /

Локальная сыпь — вопрос №2089121

Здравствуйте! У ребенка 2 года появилась сыпь, сначала в районе щиколоток, через несколько дней на запястьях, затем под коленями, на логтевых сгибах, на голове, на днях вышла сыпь около губ. Чешется сильно. Температуры не было. 15 апреля было 2 прыщика на носу постепенно прошли, с 21-22 апреля примерно стала сыпь выходить на теле, как указала выше. На сегодняшний день старые высыпания потихоньку заживают, новые выходят. На приёме педиатр сделал осмотр, во рту обнаружил стоматит, горло красное. Сегодня 27 апреля с утра стали красные глазки, вялые. 23 апреля один день было слезотечение. Сдали ОАК лейкоциты 11. 15 соэ 4.0 эозинофилы 2.40. Хотелось бы знать сыпь вирусного происхождения или аллергическая?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото высыпания не похожи на какое-то конкретное инфекционное заболевания (ветрянка, корь, краснуха и т.п.).
Подобная сыпь может быть как на фоне вирусной инфекции, так и аллергического характера.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, педиатр поставил диагноз вирусная экзантема. Лечим, уже 3 дня, а улучшений мало. В некоторых местах сыпь проходит, в других выходит.

Врач УЗД, Инфекционист
Если сыпь спровоцирована вирусной инфекцией, то она может сохраняться до 1-2 недель, какого-либо специфического препарата, чтобы прекратить её появление, нет. Требуется время и облегчение зуда антигистаминными. Сыпь есть только у ребёнка? Другие члены семьи здоровы?
Клиент
Ольга, да, сыпь только у ребенка, другие члены семьи без симптомов
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас. На всякий пожарный случай покажите ребёнка очно дерматологу для проведения более детального осмотра.
Клиент
Ольга, да, конечно, мы уже записаны к дерматологу на очный приём
Инфекционист
Здравствуйте. Можете сделать более четкие фотографии сыпи, пожалуйста.
На первый взгляд на контагиозного моллюска похоже
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, сначала высыпания мелкие под цвет кожи, затем когда расчешет их ребёнок, они уже покрываются корочками, так как чешет до крови.
Инфекционист
Это скорее неинфекционная сыпь, контагиозный моллюск как вариант. Рекомендую очно к грамотному дерматологу обратиться
Клиент
Оксана Александровна, как передаётся контагиозный моллюск? Как ребёнок мог его подцепить?
Инфекционист
https://prodetei.website/content/molluscum-contagiosum

Вот статья для ознакомления
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! из Инфекций такая сыпь может быть на фоне паразитов, на вирусную сыпь не похоже
Можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, трихинеллам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, 11 апреля сдавали на копрограмму, яйца глист и цисты лямблии. Результат прикрепила
Клиент
Ирина Владимировна, Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, трихинеллам это из вены нужно сдавать?
Инфекционист, Гепатолог
Кал чистый, для достоверности рекомендуется сдавать 3 раза
Да, это кровь из Вены
Инфекционист
Здравствуйте. У ребенка скарлатина ( конъюнктивит, сыпь, красное горло). Лечение симптоматическое- от зуда капли Зиртек по 5 капель в день, при температуре Нурофен. Необходимо провести стрептотест из аптеки
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, провели тест, результат отрицательный
Инфекционист
Тогда вирусная экзантема. Лечение описанное выше
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть атипичное течение ветрянки. Давайте антигистаминные средства. От зуда лосьон Каламин
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, 3й день проходим лечение, зодак по 5 капель 2 раза в день, Спрей неотанин на сыпь 4-5 раза в день. На логтевых сгибах прошла сыпь, на спине вышла, на ногах выше и ниже коленей, на шеи
Инфекционист
Сыпь меняет локализацию и сопровождается зудом кожи может быть и аллергическая, стоит проверит кал на яйца глистов и сдать кровь на антитела к паразитам.
Клиент
Нина Владиславовна, кал на яйца глист сдавали, все чисто. А кровь на антитела сдавать из вены?
Инфекционист
Кровь на антитела сдавать из вены.