Консультация педиатра /

Ребенок много срыгивает — вопрос №2089559

Здравствуйте, помогите пожалуйста уже схожу с ума. Ребенку девочке 3 месяца. Срыгивает очень сильно и постоянно. Может даже уже свернувшимся молоком срыгивать. Родилась доношенная вес 3250 ни каких патологий и заболеваний нет. Почти сразу перешли на смесь. Начала кормить нутрилоном, но у неё пошла сыпь. Перешли на нан опти про. Сначала всё было хорошо, но потом начала много срыгивать. Нам врач прописала молитикум, её еще хуже начало полоскать. Нам сказали вместе с Наном давать нан эксперт про антирефлюксная, первый день всё было хорошо, потом опять начало полоскать. В туалет ходит хорошо, может 1 раз в день можно 2 раза. Ночью спит хорошо, ложимся в 10-11 вечера и просыпаемся 7-8 утра. Она активная, по виду состояние отличное. Но она плохо набирает вес с 2 до 3 месяцев набрала всего 300 гр. щас перешли на козью смесь, но тоже без изменений. Врачи разводят руками. Что делать? К кому обращаться? Сделали все узи всё хорошо, ни каких патологий нет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, объём срыгиваний если не превышает 2х столовых ложек то это вариант нормы. Рекомендую оставаться на смеси на козьем молоке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, она срыгивает почти всё что поела

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сделать УЗИ пилорического отдела, исключить пилоростеноз.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой сейчас вес?
Какой объем смеси даёте за раз и сколько раз в сутки кормите?
То есть УЗИ пилорического отдела желудка тоже делали, пилороспазм/ пилоростеноз исключили?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, вес 5600. Кормим 120-130 через каждые 3 часа, кроме ночи, ночью спит. Получается примерно 7 кормлений. На узи желудок смотрели только в общем
Педиатр
Прибавки в весе не маленькие, сказать , что есть дефицит веса нельзя.
Объем кормлений тоже хороший.
Вам нужно сделать именно УЗИ пилорического отдела, исключить самое опасное - пилоростеноз.

Если будете давать немного меньше 110-120 мл, все равно будет срыгивать?
Срыгивания сразу после еды или может через какое то время?
Клиент
Залина Анатольевна, уже давала меньше не помогает. Срыгивает сразу после кормления может чуть чуть, может фонтаном и все 3 часа до следующего
Педиатр
Во время кормления нет беспокойства?

Я бы рекомендовала ещё сдать анализ кала на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА для исключения воспалительных изменений.
Клиент
Залина Анатольевна, иногда бывает, то вертится, то плачет, но не всегда так
Педиатр
Если на УЗИ всё хорошо, то сдайте анализы, так может и аллергия проявляться иногда.
Клиент
Залина Анатольевна, а какие анализы надо сдавать?
Педиатр
Кал на копрограмму и скрытую кровь методом ИФА.
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес у ребёнка? Каким объёмом кормите и какой объём срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, вес 5600, кормим 120-130. Всё что поела почти всё выходит
Педиатр
Объём хороший и добор веса не плохой. Сделать УЗИ пилорического отдела желудка, исключить пилороспазм. Перед смесью можно давать рисовые отвар, чайную ложку. Если на УЗИ будут отклонения переход на антирефлюкс смесь
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
На здоровье, если по УЗИ всё хорошо, осмотр неврологом нужен будет тоже. НСГ в месяц нормально всё?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да сказали что всё хорошо
Педиатр
Хорошо ,тогда более прицельное УЗИ пилорического отдела нужно.
Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ пилорического отдела пищевода. Исключить с этой стороны патологию.
Если всё в норме то, полностью перейти на антирефлюксную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо сделать узи пилорического отдела. Попробуйте уменьшить объем нан в каждое кориление и увеличить антирефлюксную смесь. Возможно попробовать смесь с другим загустителем, если на этой не увидите эффекта. Если по узи все хорошо, посетите невролога.