Ребенок 2,5 месяца кричит при каждом кормлении

2 месяца ребенок хорошо набирал вес на нутрилон премиум, за первый месяц была прибавка 1100! Но после двух месяц обсыпало чуть лицо, ребенок в сутки съедал примерно 800-900мл смеси по 90-120 мл! но в один момент он стал кричать когда ест , ел с каждым разом все меньше и меньше то по 30-60 мл, ел без желания, стал беспокойный, единожды было сильное спрыгивание, журчание в животе, сыпь чуть шершавая тактильно на щеках и чуть на голове! следом появилась слизь в стуле, комочкине переваленной смеси, показалось нам с мужем что были какие то вкрапления коричневые и мы подумали что это возможно была кровь ! Но анализ на скрытую кровь нам не назначили ! Ночью мог спать по 6 часов не просыпаясь и после такого большого перерыва тоже ел без желания, то просто держал бутылку во рту , по плакать начинал! Обратилась в специалисту по питанию, отправила на копрограмму! И после сказала переводить на нутрилон пепти гастро, так как у него якобы аллергическая реакция на белок коровьего молока по анализам и по общей картине!Начали вводить ,ребенок так же кричал, сейчас ровно неделя как мы ввели эту смесь ребенок еле еле в сутки съедает 700мл, за эти 2-3 недели когда начались боли он не прибавил ни грамма! Сейчас так же 90 съедает с трудом,кормление длится и по 40 минут ! То возьмет бутылку, то резко закричит , кряхтит, ерзает видно что беспокоит живот! Я не уверена в правильном назначении пепти гастро, она видимо не особо приятная возможно с этим тоже связан такой маленький обьем съедаемой смеси! Подскажите как быть? Продолжать пепти гастро? Или просто нужно было сменить смесь на другую фирму? Возможно сдать нужно какие то дополнительные анализы что бы картина была яснее? Возможно нужно было сдать кал на скрытую кровь? Я боюсь что ребенок не набирает вес и не может съесть нужный объем! Сейчас 2 месяца и 9 дней вес 5500! Родился 2880!

Родился в 39 недель
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить ложный отказ от еды. В этом возрасте часто встречается у малышей. Также в этот период идет скачок роста, на фоне чего малыш может отказаться от смеси/груди, беспокойно спит.
Также малыша может беспокоить животик по физиологической причине (дисхезия - когда малыш тужится плачет, краснеет, так он учится самостоятельно опорожнять кишечник; или колики).

Аллергия на белок коровьего молока это как правило комплекс симптомов - кровь в стуле, плохие прибавки в весе, сыпь по типу крапивницы, обильные срыгивания или рвота фонтаном. Действительно может отмечаться беспокойство при кормлении и отказ от еды.
Данный диагноз ставится на основании жалоб. Также диагностически при подозрении на АБКМ может быть назначена диета. Для малышей на Ив перевод на лечебную смесь - на ней должно отмечаться улучшение. Обычно эффект от смеси оцениваем к 2 неделям.

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита. Это самостоятельное заболевание - чаще всего не связанно с пищей (лишь в 30%).

Малыш может отказаться от пепти гастро так как смесь горькая, неприятная на вкус.

Что касается копрограммы - анализ в настоящее время является недостаточно информативным. Так как мы оцениваем лишь небольшую часть кала.

В стуле в норме может содержаться слизь и комочки.

Если малыш плохо ест рекомендуется кормить в полусонном состоянии или когда спит.
Кормите понемногу, но часто.
Ложный отказ может длиться до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме воспалительных изменений не вижу. У большинства детей атопический дерматит уходит в стойкую ремиссию к 5 годам. А сейчас рекомендую ежедневно увлажнять, ухаживать за кожей, это успех для поддержания ремиссии. Эмоленты наносим на все тело, щедро, не только на щёчки. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.
при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филагринолом.
Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям, поэтому купать ребёнка только в воде с добавлением специальных разработанных средств – эмолентов для купания, ни травы ни марганцовку – не используем. В данной ситуации рекомендовал бы кормить ребёнка в сонном виде- засыпает- кормим, просыпается- кормим, пошевелился во сне- кормим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов длится примерно 2-3 недели

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Так же отказ от еды может быть при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно ,то возможно заболевает малыш )

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул ,то данных за АБКМ нет и лечебная смесь тогада не показана

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

По фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей

Обычно с питанием это не связано

Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте.

Какой стал характер стула на смеси нутрилон пепти гастро. Видны ли были прожилки крови (коричневые вкрапления) после ввода смеси.
Изменилась сыпь на теле?
Пробовали кормить ребенка в полусонном состоянии?

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном возрасте происходит скачок роста и связанный с ним ложный отказ от еды. В таком случае стоит кормить чаще, также во сне или вокруг снов. При кормлении смесью кормим чаще, но меньшим объемом( по 30_40 мл каждый час, например).
Отказ от еды постепенно проходит в течение 3-4 недель. Смена смеси может НЕ быть эффективной, малыш будет отказываться и от новой смеси.
Прибавка массы для вашего возраста достаточная, дефицита нет.
Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Данных симптомов вы не описываете, поэтому считаю переход на гидролизную смесь не обоснован. Малыш не кушает вкусную смесь, а гидролиз и вовсе неприятный. Скажите какой у малыша стул? Ежедневно?

По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.

Стул раз в 2 дня примерно! Подскажите а как теперь обратно вернуться на нутрилон премиум с нутрилон пепти гастро? Или все такие попробовать другую смесь но на коровьем молоке? Советуют обычные нестожен попробовать

Вы можете любую смесь выбрать. Можно и нестожен. Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью

Евгения, подскажите такой момент! До меня дошло только сейчас! Я практически с рождения давала эспумизан, и биогая ! Позже прописали витамин Д детримакс где то с месяца, но как раз за неделю до всего этого я начала иногда капать боботик ! Возможно ли что реакция была не на смесь а на что то из этого?
Если да то возможно нужно вернуться к изначальной смеси, так как она по составу лучше чет тот же нестожен в котором много сахаров

Конечно можно и на старую. Только также постепенно как описала выше вам

Здравствуйте,
По анализам нет значимых отклонений, такие показатели почти у всех новорожденных, лейкоциты тоже не повышены , ( если много ,то косвенно свидетельствуют о воспалении в кишечнике )

На счёт перехода на лечебную смесь , во-первых да , она горькая ,и почти все дети едят неохотно , особенно те ,кто уже знаком с обычной смесью .
Также по описанию не было оснований на нее переходить, т к при АБКМ повторно появляются прожилки крови в стуле , вес ребёнок набирал хорошо , на коже акне новорожденных ( это физиологическое явление, связанное с гормональной перестройкой организма самостоятельно проходит к 3-4 месяцам ) ;

Рекомендуется всвязи отсутствия показаний для назначение лечебной смеси, обратно перейти на предыдущую смесь, а можно это сделать поэтапно, но быстрее чем при переходе на новую смесь ( перейти можно в течение 3-4 дней ) , так как организм знаком с данной смесью, адаптация пройдёт быстрее и легче.

Задам несколько вопросов: был пенистый стул? Впитывался в подгузник? Раздражение перианальной области?

Здравствуйте! Сегодня по вашему совету решила все таки дать шанс нутрилон премиум на котором были изначально, так как пропустила тот факт что давала еще и витамин Д и возможно он был причиной аллергической реакции!
Сегодня дала 60мл нутрилон премиум съел конечно с радостью но через пол часа началось,сильно кричал, тужился, сильно журчал живот, сильно выгибался! И пепти гастро даже после не стал брать! Стоит продолжать? Ведь те дни что был на пепти гастро не наблюдалось ни журчания в животе , ни таких Кривов 🥲

Если явная негативная реакция на предыдущую смесь , то пока необходимо оставаться на нынешней смеси , к сожалению менять ещё раз точно нет смысла , и может быть только хуже