Консультация педиатра /

Частые, сильные срыгивание у ребенка — вопрос №1575681

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 3 полные недели, 26 сентября будет 2 месяца. У ребенка лактазная недостаточность транзиционная, может неправильно написала, беспокоят частые срыгивание, по многу. Делали Узи желудка (прикреплю), сказали что рефлюкс, пили по этой проблеме флюкостат по 1 мл на ночь 10 дней, на его фоне срыгивание стало значительно меньше, но как только закончили прием все вернулось… срыгивание бывает молоком когда только поест, бывает водичка и свернутое молоко, бывает например ночью практически не срыгивает, потому что ест не так много и спит не напрягается, если болит животик и напрягает то срыгивает. Врач посоветовала купить антирефлюксную смесь и давать по 30-60 мл после кормления на ночь, мы на ГВ полностью без смеси. Вот незнаю будет ли толк он этой терапии… Еще сказала что надо перерасти, что до 6 месяцев скорее всего это будет. Сегодня переодевала малышку на пеленальном столике, она гулила, улыбалась, немного спрыгивала, потом когда я взяла ее на руки столбиком, спиной к себе, может на животик нажала, она срыгнула фонтаном, прям много свернутого молока, перед этим она ела минут 20-30 назад. При этом она не плакала, я пошла ее опять переодевать она так же гулила. Позже она нервничала и плакала, но мне кажется потому что я плакала и переживала, она почувствовала.. Модет животик болел, не знаю, сейчас она уснула. Меня это очень напугало, как то очень много срыгнула, у нас бывает и по многу, но тут что то мне показалось больше. Мы сейчас приболели все, насморк, горло немного красное. Я даю по назначению врача Офтальмоферон в нос, тобрекс в глаза (гноится глазик), отсасываю сопли, она дышит носом хорошо. Еще мы принимаем колиф по 4 капли. Подскажите чем можно помоч ребенку? Может я что то ем? Зависит ли мое питание и ее срыгивание? Сегодня я поела у мамы суп рыбный из семги, может ли быть от него у нее это сильное спрыгивание? Я вообще придерживаюсь без дрожжевой и без молочной диеты, сахар тоже по минимуму. Ответьте пожалуйста 🙏🏻 по подробнее🙏🏻. Заранее большое спасибо 🫶🏻

Педиатр
Здравствуйте!
Главное, что вы исключили пилоростеноз.
А срыгивания могут быть до 2 столовых ложек несколько раз в день, и более выраженный объем, если малыш крутился вертелся, лежал на животике или вы надавили на животик. Происходит это в силу анатомических особенностей положения желудка у младенцев.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае лучше немного сцедить молока, а потом уже прикладывать малыша.
Срыгивания, беспокойство на груди могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью.
Беспокоиться нужно, если при этом малыш плохо набирает вес или не набирает вовсе, мало мочится, есть прожилки крови в стуле.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за подробный ответ ??? Вес она хорошо набирает, мочится тоже хорошо, кал тоже нормальный, единственное бывает раз в 3 дня какает, бывает через день. Я добавляю в каждое кормление колиф по 4 капли, теперь буду стараться сцеживать перед кормлением. Подскажите еще как вы считаете нужно давать смесь антирефлюкс после кормления на ночь? Врач сказала по 30 мл давать, она сгущает вроде как молоко. Но она с лактозой Будет ли в этом толк? Я еще не знаю возьмет ли она бутылку сейчас…, и будет ли вообще есть эту смесь, пустышку не берет…

Педиатр
я рекомендую без большой надобности вообще смесь не вводить. Вы не описали таких срыгиваний, из-за которых обязательно нужна АР-смесь. Ведь бывает, что ребёнок и не срыгивает или срыгивает немного.
Тем более что АР-смесь очень часто приводит к запорам. Кормите лучше дробно, давая передохнуть на пару минут во время сосания груди. Следите, чтобы сосок был полностью во рту, с ореолой, а ребёнок был повернут к груди полностью, а не только головой. После кормления держите столбиком так, чтобы подбородок малыша был над вашим плечом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте, ваше питание на срыгиванияя никак не влияет, вы можете кушать все в разумных пределах( исключаю аллергию к белку коровьего молока, так как малыш набирает вес, нет прожилок крови в стуле) срыгиванияя до года это норма, если они не фонтаном, не большие по объёму так как у малышей ещё недостаточно развит сыинктер, после кормления малыша носите столбиком, от колик можно препараты на овнове симетикона (эспумизан, сабсимплекс), колиф продолжайте, делайте массаж животика по часовой стрелке, гимнастику, поза велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями выкладывать малыша на животик
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое ?, сегодня как раз таки фонтаном было срыгивание,что меня и напугало.. а так бывает и по многу срыгивает после еды, бывает вообще не срыгивает, бывает по немного… Вес хорошо набирает, какает и писать нормально. Стул бывает единственное раз в 3 дня, бывает через день.
Педиатр
Стул на гв может быть раз в 7 дней и это норма, поэтому переживать не стоит, главное что вы исключили пилороспазма и пилоростеноз, поэтому не переживайте
Педиатр
Ещё переднее молоко более богато угдеводами чем заднее, поэтому можете перед кормлением немного сцедить молока из груди, 10-15 мл, и затем предложить грудь малышу, это как раз профилактика лактазной недостаточности и колик
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, да, спасибо. Буду теперь стараться сцеживать
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Ирина, если на фоне обильного срыгивания малыш набирает в весе хорошо в этом случае беспокоиться не о чем, до года это допустимо, маме диете придерживаться не нужно, при кормлении следите чтобы воздух не попадал воздух, после кормления держите столбиком. По поводу лактазной недостаточности давайте фермент лактазар или капли колиф в каждое кормление. Будьте здоровы !