Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №2243581

Здравствуйте! Месяц назад уже писала вам, подскажите пожалуйста месяц назад все анализы были идеальные, впч не обнаружен, мазок хороший, фемофлор и онкоцитодогия. После этого случился незащищеный па, снова сдала анализы, нет ни выделений, ничего, впч снова не обнаружен, сегодня сдала фемофлор позвонили из клиники и сказали пересдать, якобы не хватило материала, что то такое как сейчас дождаться результатов? Места себе не нахожу.насколько возможны опасные венерические заболевания? Есть смысл снова сдавать онкоцитологию? Сейчас тянущая боль внизу живота чуть выше лобка справа, узи делала вчера все в норме. Очень переживаю

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Норма лейкоцитов до 40.
Мазок у Вас без признаков воспаления, флора смешанная - норма.
Причем, даже повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.

Мазок на о/ц нет смысла сдавать.

Такое бывает, что недостаточно материала, ни о чем плохом это не говорит.

Какой у Вас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо за ответ 11 день цикла

Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Скорее всего, жалобы связаны с тем, что сейчас периовуляторный период. Приближается наступление овуляции.
Рекомендую ректально ставить свечи с НПВС до 5ти дней (Дикловит или Индометацин).
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо! Поняла
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, ❤️
Клиент
Елена Борисовна, извините пожалуйста за беспокойство, ещё вопрос, посмотрите пожалуйста загрузила крайний лист впятером, там у меня контроль взятия материала больше чем нужно, что это может означать?
Акушер, Гинеколог
КВМ - это контроль взятия материала.
Данный показатель отражает количество клеток эпителия, которые попали в материал для исследования.
Их должно быть не менее 10^4 для корректной интерпретации результата. У Вас все так и есть, результат информативен
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Карина! По мазку ничего особенного нет. При отсутствие жалоб и таком мазке лечение не требуется! При заборе фемофлора может быть недостаточно материала для оценки , такое бывает, н чего страшного нет. Фемофлор можно пересдать позже, это даже лучше.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте! Большое спасибо за ответ, я поняла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Онкоцитологию сдают обычно при хороших результатах и отсутствии ВПЧ не чаще 1 раза в 1-2 года.
После незащищённого контакта с необследованным партнёром при отсутствии жалоб обычно смотрят только ИППП.
Иногда такое бывает, что не хватило материала для анализа. Это никак не связано с плохими результатами. Просто приглашают ещё раз для повторного забора мазка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибо! Поняла
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший мазок, никакого лечения Вам не нужно. Такое бывает, что при заборе материала его не хватает. В этом нет ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, большое спасибо!
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста могу я выпить экстренную контрацепцию? Я принимаю препараты тритико и дулоксенту.
Клиент
Елена Федоровна, сейчас 17 день цикла, вчера случился па, беременность не планирую
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можете, Женале
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста кровотечение не случится?мои лекарства написано могут вызвать
Гинеколог, Акушер
Карина, после приема ЭК у вас будет менструальноподобная реакция и в течение 2-3 циклов могут наблюдаться нарушения цикла
Клиент
Елена Федоровна, ещё подскажите пожалуйста, если наступило оплодотворение, эти таблетки помогут? Что делать в таком случае?
Гинеколог, Акушер
В течение 72 часов от ПА они эффективны
Клиент
Елена Федоровна, спасибо что ответили на все мои вопросы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитологию сдают 1 раз в год, впч при отрицательном результате 1 р в 5 лет, дождитесь результата, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Количество лейкоцитов у Вас в допустимом количестве. То, что не хватило материала - просто технический момент при взятии мазка, ни о чем плохом не говорит. Какой у Вас сейчас день цикла?
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте, 11 день цикла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Боли, скорее всего, связаны с ростом фолликула и предстоящей овуляцией. Если сильно выражены, выпейте Ибупрофен 400 мг ( либо любой НПВС) однократно, при необходимости повторить через 6-8 часов.
Клиент
Лейла Исаевна, большое спасибо!
Клиент
Лейла Исаевна, ещё подска Пожалуйста загрузила крайний лист анализа на впч, там контроль взятия материала чуть выше нормы, что это означает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это означает, что материала для пробы взяли достаточно и даже чуть больше. Контроль нужен для исключения ошибки исследования
Клиент
Лейла Исаевна, т.е ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
конечно, у Вас все хорошо)
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо! Успокоили
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вчера был па, можно ли выпить экстренную контрацепцию? Я принимаю тритико и дулоксенту, можно ли с этими препаратами?