Консультация гастроэнтеролога /

Подскажите пожалуйста, что болит в этом месте? — вопрос №2301322

Добрый день. Скажите пожалуйста. Я приложил фото, указал где у меня неприятные ощущения какие то. Вчера и сегодня. Например если нагнуться внутри неприятно, как что-то мешает может быть и тянущая боль. Бывает просто сидя или стоя тоже. Если живот втягивать или надувать тоже неприятные ощущения усиливаются. Скажите, в этом месте может болеть например увеличенная печень или там находится только кишечник? И у меня еще сегодня болит моментами по несколько секунд непонятные ощущения под правой лопаткой ниже на 5см примерно. Я за печень спросил, потому что я каждый вечер выпиваю алкоголь под ужин и сейчас сократил дозы. В прошлом году делал УЗИ БП всё в норме. Гептрал сам переодически прокалываю и пропиваю профилактически т.к понимаю что алкоголь хорошо не влияет. Вот скажите, что может болеть в этих двух местах но совершенно по разному? Под лопаткой может быть потому что кухню делал, но не похоже на неврологическую боль. А вот справа живота и даже чуть чуть ближе к спине эти ощущения есть не понимаю что там. Печень если бы была на столько увеличена наверно бы и другие симптомы были? может быть кишечник, но почему тогда при наклоне или пережатии этого места неприятные ощущения усиливаются. Спасибо, буду ждать ответ

Возраст: 29

Терапевт, Гастроэнтеролог
Станислав, добрый вечер! Место локализации боли характерно для симптомов со стороны кишечника, когда, например, имеет место быть большое скопление газов. Подскажите есть ли проблемы со стулом?
Рекомендую начать прием тримедата 200мг по 1тт за 30мин до еды - 2-4 недели (данный препарат нормализует перестальтику кишечника и снимает спазмы, поэтому если боль связана с кишечником, симптомы уйдут).
При сохранении жалоб нужно дообследование: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, глюкоза, холестерин, ГГТП, ЩФ, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, Добрый день. Т.е в том месте печень не может болеть верно? До этого пил квас, потом ел квашенную капусту. Может в купе с алкоголем даёт что-то в кишечнике? По кишечнику, сегодня ходил 3 раза. Жидкий стул. Но у меня и так часто бывает жидкий. Но сегодня часто. Т.е в этом месте печень не может отдавать при увеличении?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Станислав, нет, боль не характерна для печени. А вот квас вместе с квашенной капустой усиливают брожение в кишечнике, оттуда возникает газообразование и может быть жидкий стул.
Клиент
Наталья Алексеевна, дискомфорт в этой области просто когда при движении или живот втягивать или надувать, то отдает и в бок тоже ближе к спине. Так печень не проявляется?
Клиент
Наталья Алексеевна, у меня просто при движениях и поворотах внутри спереди и сбоку живот в этой области неприятно больно как то. Боюсь точно ли не печень? А то читаю в интернете, такие симптомы могут быть
Клиент
одно сообщение почему то несколько раз отправилось
Клиент
Наталья Алексеевна, и было бы визуально видно, что печень увеличена?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Увеличение печени визуально увидеть невозможно, при пальпации - врач может определить увеличение органа. Но те симптомы, которые вы описываете никак не характерны для печени
Клиент
Наталья Алексеевна, а я еще до этого кухню собирал тяжести таскал. С одной стороны вот живот и туда вбок к спине может из за этого? Просто неприятные ощущения эти именно внутри как орган какой то или мышцы не понимаю
а что там внутри может живота и сбоку справа болеть при наклонах, движении и т.д если это всё же из за тяжести? Боль неприятная
Клиент
Наталья Алексеевна, если это допустим мышцы в животе или подобное так болят при вдохе и движении, попробовать уколоть Диклофенак? Если поможет, то значит действительно оно. Как думаете?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Станислав, хуже не будет однозначно, но лучше начинать с более слабых препаратов, например, мелоксикам
Клиент
Наталья Алексеевна, у меня только диклофенак просто есть в уколах. Я уже начитался, думал может быть грыжа какая то? Очень переживаю. При надувании живота если надувать или сдувать, то прям больно. Попробовать диклофенак действительно может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Станислав, если нет аллергических реакций на компоненты препарата, не было язвы желудка или 12-перстной кишки, то препарат можно использовать, он снимет мышечную боль и боль связанную с позвоночником
Клиент
Наталья Алексеевна, Добрый день. Я был в приемном покое сегодня. Ночью при сильно болело и те же симптомы: при надувании живота, или не движении боль. Сдал мочу и общий анализ, результаты приложил, посмотрите, они в норме? Учитывая, что я алкоголь употреблял до этого и вчера. А так же хирург пропальпировал, сказал острого ничего не видит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Станислав, добрый вечер! По анализу мочи все показатели в пределах нормы, по крови есть повышение гемоглобина и эритроцитов, но с болью и вашими симптомами это никак не связано, воспаления по крови нет
Клиент
Наталья Алексеевна, Скажите доктор, а может быть такой вариант, что в приемном покое анализы крови недостоверные данные пишут? Или такой вариант исключен. Просто принесли буквально через час уже результат
Клиент
Наталья Алексеевна, а повышение гемоглобина и эритроцитов это ничего страшного? Или на фоне принятия алкоголя может быть и после прекращения восстановится
Клиент
Наталья Алексеевна, а вы дизлайк поставили не так что то доктор?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Станислав, дизлайк случайно поставила. Повышение гемоглобина может быть на фоне приема алкоголя. В приемном покое анализы всегда делают в течение 1 часа, ошибка в результатах исключена
Клиент
Наталья Алексеевна, Спасибо доктор. Буду закрывать вопрос. Скажите еще, так с чем могла быть связана боль? По чуть чуть совсем проходит. Но почему то еще запор уже два дня, с повышенным газообразованием. Ничего я там не сорвал? Или думал не рак кишечника это какой то? Или хирург пальпировал что нибудь нащупал бы если что. А то очень переживаю, что это вообще произошло
Терапевт, Гастроэнтеролог
Станислав, скорее всего боль связана с кишечником, нарушилась его моторика. Подскажите, вы ставили диклофенак?
Клиент
Наталья Алексеевна, Нет, диклофенак не ставил. Могу сегодня укол сделать. А после тяжестей такое может быть? Потому что в туалет хожу буквально совсем по чуть чуть 3 дня. Вчера пил слабительное "Пролаксанит". Но что-то он совсем слабенький. После тяжестей может моторика нарушиться да?
Клиент
Наталья Алексеевна, просто очень переживаю, что произошло с моим кишечником. в туалет совсем не хочется, сажусь тужусь и выходит совсем чуть чуть жидкий и слизь немного. Но пока тужиться не буду наверно
Клиент
Наталья Алексеевна, Я доктор даже сделал клизьму микролакса сейчас. Был сильный позыв в туалет, но вышло совсем чуть чуть, остальное всё воздух. Очень переживаю, чтобы это не рак был
Терапевт, Гастроэнтеролог
Станислав, переживания и тревога только усиливают симптомы. Для того, чтобы исключить все ваши предположения, пройдите обследования
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома, больше данных за функциональный болевой синдром со стороны кишечника (это проекция восходящего отдела толстой кишки). Функциональные боли часто возникают на фоне спазма или избытка газов в просвете кишечника, а так же у людей склонных к тревоге /ипохондрии или находящихся в состоянии длительного стресса.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

В печени нет нервных окончаний, при нормальных размерах печень не болит. Боли в печени начинаются при её значительном увеличении, когда растягивается Глиссонова капсула, в которой имеется большое количество нервных окончаний.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, дюспаталин 135мг купил сегодня, не помогает
Клиент
Анна Сергеевна, а если когда печень уже сильно увеличена и болит тогда симптомы были бы еще наверно какие то помимо болей и дискомфорта в области печени?
Гастроэнтеролог
Были бы отклонения в лабораторных показателях, увеличение АЛТ, АСТ, ГГТ. При вовлечение в процесс системы желчевыводящих путей уже более развёрнутая клиника, в виде появления кожного зуда, изменения цвета кожных покровов, мочи, кала.
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня так же на этом уровне, но отдает и со стороны спины. Кишечник тоже так может? Со стороны спины сбоку. Не больно а именно при движении туловищем или наклоне и т.д
Гастроэнтеролог
Если боли связаны с движением, то можно предполагать костно - мышечный генез болевого синдрома, тем более что нет реакции на спазмолитики.
Клиент
Анна Сергеевна, оно прямо чувствуется как внутри. При выдохе и вдохе бывает тоже резком. Вот спереди где на фото показал и сбоку ближе сзади. Поэтому и подумал может быть так печень увеличена
Гастроэнтеролог
Это не печень однозначно.
Клиент
Анна Сергеевна, а я еще до этого кухню собирал тяжести таскал. С одной стороны вот живот и туда вбок к спине может из за этого? Просто неприятные ощущения эти именно внутри как орган какой то или мышцы не понимаю
Гастроэнтеролог
Конечно может
Клиент
Анна Сергеевна, а что там внутри может живота и сбоку справа болеть при наклонах, движении и т.д если это всё же из за тяжести? Боль неприятная, как внутри пережимается что-то
Клиент
Анна Сергеевна, в основном если приседать, то чувствуется как зажимается что то типо
Клиент
Анна Сергеевна, если это допустим мышцы в животе или подобное так болят при вдохе и движении, попробовать уколоть Диклофенак? Если поможет, то значит действительно оно. Как думаете?
Гастроэнтеролог
У Вас верные мысли, НПВС действительно хорошо помогают при костно мышечной патологии, но с учётом Вашей тревоги, лучше показаться очно доктору, для подбора лекарственной терапии.
Клиент
Анна Сергеевна, это как с учетом моей тревоги? Ну просто когда надуваю живот или отрыжку делаю и больно в этом месте. Действительно такое может быть из за мышц живота?
Гастроэнтеролог
Да, может
Клиент
Анна Сергеевна, ну хотябы не печень вы меня успокоили
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый день. Я был в приемном покое сегодня. Ночью при сильно болело и те же симптомы: при надувании живота, или не движении боль. Сдал мочу и общий анализ, результаты приложил, посмотрите, они в норме? Учитывая, что я алкоголь употреблял до этого и вчера. А так же хирург пропальпировал, сказал острого ничего не видит
Гастроэнтеролог
Анализы в норме
Клиент
Анна Сергеевна, Скажите, а они там достоверные не подделывают их?
Гастроэнтеролог
Думаю нет.
Клиент
Анна Сергеевна, доктор а у мен там гемоглобин и эритроциты повышены помоему, это ничего страшного? И после прекращения принятия алкоголя нормализуется может?
Гастроэнтеролог
Это гемоконцентрация на фоне нехватки питьевого режима. Увеличьте приём жидкости из расчёта 40 мл на кг веса и всё наладится.
Клиент
Анна Сергеевна, Спасибо. И один еще вопрос доктор, я не понимаю, второй день уже не хожу по большому в туалет. Вот после этого всего, с чем это может быть связано скажите? И не страшно ли это? Совсем по чуть чуть хожу если сильно тужусь
Гастроэнтеролог
Отсутствие стула 1-2 дня не страшно, все зависит от рациона.
Клиент
Анна Сергеевна, ну до этого у меня наоборот было всё хорошо и часто. А вот после этой ситуации какой-то сбой
Клиент
Анна Сергеевна, Добрый день. 3 день, стул по прежнему с трудом по чуть чуть выходит. Что же такое могло произойти?
Гастроэнтеролог
Вы человек очень тревожный. Тревога оказывает негативное влияниена моторику кишечника. У кого то моторика ускоряется, вызывая диарею, а у кого то наоброт, замедляется, вызывая плотный, тугой стул. Возможно, есть какие то изменения в питании, которые наслоились на изменения моторики. Разнообразьте рацион овощами, фруктами и обязательно много чистой воды из расчёта 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Сергеевна, Я доктор даже сделал клизьму микролакса сейчас. Был сильный позыв в туалет, но вышло совсем чуть чуть, остальное всё воздух. Очень переживаю, чтобы это не рак был