Планирование беременности при тиреоидите

Добрый день! С подросткового возраста диагноз тиреоидит, узлов нет, никаких препаратов не назначали, только контроль. Сейчас планирую беременность. Результаты анализа на гормоны щитовидки: ТТГ 3,24 мкМе/мл (референт 0.4-4), Т4 свободный 1,1 нг/дл (референт 0.8-1.8), антитела к ТПО 58,6 Ме/мл (референт менее 50). Можно ли употреблять витамины для беременных с йодом? Есть ли смысл сдать еще какие-то анализы и нужен ли особый контроль, если удастся забеременеть?

Анна, добрый вечер! Вам при планировании беременности и на протяжении всей беременности надо принимать йодомарин 200мг по утрам. Контроль ТТГ и Т4 свободного 1 раз в 2 месяца

Здравствуйте. Необходим контроль ТТГ и св. Т4 каждый триместр беременности. Как только узнаете, что беременны, сдайте кровь на гормоны. Если ТТГ более 2,5, то нужен будет прием тироксина.

Здравствуйте, при ХАИТ необходимо назначать гормоны ЩЖ, так как размер ШЖ постоянно уменьшается. Причем, беременность это огромная нагрузка на ваш организм. Поэтому, гипотиреоз будет усугубляться. Необходим контроль гормонов, УЗИ ЩЖ Целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах)