Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови и мочи при положительной реакции манту — вопрос №2092016

Доброго времени суток! Ребенку 2 года. Делали в год манту, результат 3 мм, в 2 года сильно увеличилась- до 15 мм. Естественно, дали направление к фтизиатру и направление на анализы. В этот же вечер после проверки реакции манту у ребенка начался насморк, температура, сонливость и т. п. Кашель тоже был, но больше похоже на то, что выделения из носа скапливаются и от этого кашель, особенно лежа. Сначала температура была 2 или 3 дня, потом прошла на день или два, затем опять поднималась. В пределах 38-38,5. Держалась так недолго. Педиатр слушала, в легких чисто. По назначениям лечились анафероном, носик аквамарисом промывали часто, обильное питье, потом позже добавляли еще по назначению флюдитек. В итоге насморк закончился окончательно только через недели 3-4 после начала заболевания. Через месяц после выздоровления сдали кровь и мочу, чтобы идти к фтизиатру. Вот такие результаты забрал муж сегодня. Скажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие показатели в крови? Очень переживаю теперь, положительная реакция манту+ в крови какие-то изменения…

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте.
По крови
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч. Моноциты повышены после перенесённой ОРВИ
Моча в норме.
Манту не специфическая реакция, если ребёнок был в периоде инкубации ОРВИ и поставили Манту, то ложно+ результат мог быть
Принятый ответ
Педиатр
Фтизиатр должен предложить диаскин тест сделать
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, рентген легких в таком возрасте можно уже делать? Сказали, что на прием к фтизиатру только со снимком. Не очень хочется, конечно, лишний раз облучать.
Педиатр
Да, конечно рентген делать можно с рождения. Флюрография, с 14-15 лет. Не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,по оам без воспалительных изменений,ребенок пьет воды 40 мл на кг веса?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Оак без острого воспалительного процесса.

- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
- СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления, сейчас на верхней границе нормы (норма до 15)

Оам без патологии

Ничего страшного по анализам нет, не волнуйтесь.
У фтизиатру сходите, понаблюдают ребёнка, скорее всего это ложноположительная аллергическая реакция
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, рентген легких можно делать в таком возрасте? Понимаю, что особого вреда не будет, но лишний раз не хочется облучать
Педиатр
Да, можно делать.

Это стандарт для приема у фтизиатра - анализы и рентген ребёнка, а также флюорография всех членов семьи с кем проживает ребёнок
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! По анализу крови беспокоится не о чем, показатели соответствуют возрасту ребенка. Моноциты немного повышены после перенесенного ОРВИ, результат позже придет в норму.
Скорее всего вам сделали МАНТУ уже в период начала заболевания, потому организм среагировал так, теперь фтизиатр назначит проведение диаскин теста, он покажет более точный результат, и в идеале после заболевания, подождать 2 полных недели до проведения всех проб и прививок.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть ложноположительная реакция если ребёнок накануне кушал много сладкого, шоколад, цитрусы, а также после перенесённого заболевания. СОЭ возвращается к норме достаточно долго - в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.