Температура

Здравствуйте! Сначала заболела я , температура 38,5 озноб, сейчас уже норм, только горло болит Спустя 3 дня заболел ребенок 5 лет температура сейчас 37,9 знобит Красноватое горло Подскажите пожалуйста, Что ему дать? И какую температуру сбивать начинать?

5 лет

Здравствуйте, температуру сбиваем от 38.5 Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4 раза в день,в горло Мирамистин или тан-тум Верде 3 раза в день 5 дней, лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней,при температуре больше 3 дней, выше 38, нужно сдать ОАК и Оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна,поняла, лизобакт выплевывает(
Еще такой вопрос, нам через 3 дня нужно лететь на самолете по делам в другой город , перелет 3,5 часа, если температура будет 37+- перелет возможен? Обычно у него за 2 дня темпа спадает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, и что делать при ознобе?

При ознобе согревать ребенка,если конечности холодные даём но-шпу 1/2 т,да при 37,лететь можно,тогда достаточно брызгать в горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста а орви это инфекционное заболевание?

Да,относится к инфекционным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, добрый вечер, сейчас сын жалуется на боль внутри ротика на щеку показывает, что там может быть ?фото места прикрепила , посмотрите пожалуйста

Может быть стоматит, брызгайте туда Мирамистин 3 раза в день 5 дней.

Из лечения необходимо.
1)Наблюдать за состоянием ребёнка, температуру сбиваем по состоянию ( если ребенок капризный, вялый; сколько весит ребенок?)
2) Обильный питьевой режим ребёнка,
3) Туалет носа солевым раствором, слизь убираем
4)Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру 20-22 градуса и влажность в помещении 50-60%:
5) Орошение горла антисептическими пастилками ( по возможности) или чупа-чупсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Ивановна, вес 19 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгения Ивановна, и что делать при ознобе?

в таком случае нужен нурофен в дозе 9,5 мл каждые 6-8 часов

Обычно в таком случае все будет зависеть от общего состояния ребенка, а не от температуры

необходимо дать жаропонижающее и обильно отпаивать ребенка

Здравствуйте!
По описанию у вас орви
При температуре: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Смотрим на состояние ребёнка, если он нормально переносит температуру, то ее можно не сбивать до 39,5. Если при 38 он уже вялый или сильно капризный, то уже и на таких цифрах можно сбивать, все индивидуально

Если гордо не болит, то можно его не обрабатывать, при заложенности носа или насморке промываем физ раствором морской соли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, добрый вечер, сейчас сын жалуется на боль внутри ротика на щеку показывает, что там может быть ?фото места прикрепила , посмотрите пожалуйста

Пока что там ничего не видно, но завтра может появится стоматит или сыпь
Можно обработать это место холисалом

Здравствуйте
Сейчас лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5. Суспензия парацетамол -11,8 мл, каждые 6 часов или Нурофен -9,5 мл, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
-витамин д по 2 кап ежедневно
-после еды в зев спрей Тантум Верде или ангидак 3 раза в день
Если знобит , то согреваем конечности, укрыть пледом и дать спазмолитик (1/2 табл ношпа)

Промывание носа аквамарис или Аквалор 3 раза в день
Проветриваем и увлажняем воздух в

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, добрый вечер, сейчас сын жалуется на боль внутри ротика на щеку показывает, что там может быть ?фото места прикрепила , посмотрите пожалуйста

На данный момент на фото чистая щека, стоматита не видно ,сыпи тоже .
Но это все может появиться завтра , поэтому понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, он сказал сейчас что с двух сторон языка болит , что там может быть не знаете?

Сейчас ничего нет, но может начинаться вирусный стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо, будем смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, пожалуйста!!! Посмотрите фотки, какие то сосочки или бугорки во рту

На этом месте может появиться афта (язвочка).
Местно тонким слоем гель стоматологический Холисал 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста если мы нурофен дали в 12, потом в 18:30 дали парацетамол и сейчас 22:30 темпа уже 38,8 можно нурофен дать? Прошло получается 4 часа всего

Да, можно
Минимальный интервал между разными жаропонижающими 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, а ношпу дать от озноба??

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, дала нурофен ношпу давать?

Если озноб и холодные руки и ноги, то ношпа нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, говорит холодно , но ноги руки не холодные, давать в этом случае?

Нет, тогда просто укрыть и согреть, дать теплое питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста нурофен дали час назад, температура 39 не спадает, он подействует???

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, ответьте пожалуйста по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, что нам делать если она не сбивается час?

Принятый ответ

Использовать обязательно физические методы охлаждения, раздеть и обтирать водой комнатной температуры складки , подмышечные и паховые области. Прохладное полотенце на голову
Нурофен по весу дали?

Здравствуйте, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей и 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. К приёму можно Анти-флу-кидс на 3-4 дня, комплексный препарат, на основе Парацетамола, Брустан детский– парацетамол+ибупрофен, разрешены с 2х лет, Ибуклин-юниор (с 3х лет разрешён), Антигриппин детский – тоже с 3х лет разрешён. Для снижения отёчности носа рекомендую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер, сейчас сын жалуется на боль внутри ротика на щеку показывает, что там может быть ?фото места прикрепила , посмотрите пожалуйста

эрозия вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет.

Здравствуйте!
при температуре используют только 2 препарата: парацетамол 10-15 мг/кг, интервал 4-6 ч, или нурофен (ибупрофен) 10 мг/кг, интервал 6-8 ч. Снижаем температуру по самочувствию ребёнка, если ребёнок переносит температуру хорошо, общее самочувствие не страдает, сбивать её не нужно до 39,за исключением наличия фебрильных судорог в анамнезе. При холодных конечностях но-шпу не даём, просто разогреваем их.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Так же, если у ребенка, например Т38,5, но переносит ее хорошо, пьет, активный, то сбивать не нужно и наоборот, если плохо переносит температуру даже при 37.7, например, даете нурофен.
Обильное питье привычными жидкостями
Комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галина Николаевна, добрый вечер, сейчас сын жалуется на боль внутри ротика на щеку показывает, что там может быть ?фото места прикрепила , посмотрите пожалуйста

По фото возможна афта, можно местно наносить Холисал 2-3 раза в сутки (обезболивающее, противовоспалительное)