Поставлен диагноз фиброз печени f4 цирроз печени

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз фиброз печени f4 цирроз печени на фоне вирусного хронического гепатита В. Мне 59лет Хроническим гепатитом я болею 21 год. Биохимические анализы в норме. На какую продолжительность жизни я могу рассчитывать?

Хронический вирусный гепатит В
59 лет

Здравствуйте!
Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, альбумин, об.билирубин, глюкоза), коагулограмма (ПТИ), антитела к гепатиту Д, HBeAg, ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка), выполнить УЗИ ОБП.
Все обследования необходимы для постановки полного диагноза.
Далее, с результатами обратитесь на врачебную комиссию по вирусным гепатитам для назначения противовирусной терапии (фиброз 4 степени это показание для ПВТ).
Если цирроз печени компенсированный, начнете сейчас прием противовирусного препарата, "подавите" активность вируса и еще поживете. Цирроз печени бывает разный, от компенсированного до декомпенсированного. При компенсированном - прогноз благоприятный.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Все анализы биохимические и общие в норме. Самочувствие тоже хорошее. По вирусной нагрузке ещё не получил данные

Поняла Вас.
Досдайте тех, которых не хватает, сразу на комиссию, препарат должны выдать бесплатно и сразу приступайте к лечению.

Инна Сергеевна, ещё раз большое спасибо за консультацию.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! все Зависит от степени компенсации цирроза
Если нет никаких проявлений, то 8-10 лет точно, при условии зож и лечении гепатита б

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте! Печень - орган. способный к восстановлению, если прекратить действие повреждающего фактора. Вам назначили противовирусную терапию (тенофовир, энтекавир и тп)? Асцит, кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода были когда-либо?

Анна Евгеньевна, асцита нет. Кровотечения из вен не было. Но вены пищевода имеют варикозное расширение.. Спасибо вам за помощь.

Анна Евгеньевна, хочу добавить, что противовирусная терапия пока не назначена.

если нет гепатита Д и проблем с почками - не задерживайтесь с лечением и попросите инфекциониста выписать тенофовир. Его надо будет пить очень долго, возможно пожизненно, но это даст очень хороший шанс на восстановление. Раз есть варикоз - надо добавить пропранолол/корведилол для контроля давления в портальной системе. На правильном лечении и ЗОЖе сможете жить так долго, как любой другой здоровый человек

Анна Евгеньевна, большое спасибо за консультацию и помощь.

Принятый ответ

На здоровье, живите долго и счастливо!