Поставлен диагноз фиброз печени f4 цирроз печени

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз фиброз печени f4 цирроз печени на фоне вирусного хронического гепатита В. Мне 59лет Хроническим гепатитом я болею 21 год. Биохимические анализы в норме. На какую продолжительность жизни я могу рассчитывать?

Хронический вирусный гепатит В
59 лет

Здравствуйте!
Вам необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, альбумин, об.билирубин, глюкоза), коагулограмма (ПТИ), антитела к гепатиту Д, HBeAg, ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка), выполнить УЗИ ОБП.
Все обследования необходимы для постановки полного диагноза.
Далее, с результатами обратитесь на врачебную комиссию по вирусным гепатитам для назначения противовирусной терапии (фиброз 4 степени это показание для ПВТ).
Если цирроз печени компенсированный, начнете сейчас прием противовирусного препарата, "подавите" активность вируса и еще поживете. Цирроз печени бывает разный, от компенсированного до декомпенсированного. При компенсированном - прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Все анализы биохимические и общие в норме. Самочувствие тоже хорошее. По вирусной нагрузке ещё не получил данные

Поняла Вас.
Досдайте тех, которых не хватает, сразу на комиссию, препарат должны выдать бесплатно и сразу приступайте к лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Инна Сергеевна, ещё раз большое спасибо за консультацию.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! все Зависит от степени компенсации цирроза
Если нет никаких проявлений, то 8-10 лет точно, при условии зож и лечении гепатита б

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте! Печень - орган. способный к восстановлению, если прекратить действие повреждающего фактора. Вам назначили противовирусную терапию (тенофовир, энтекавир и тп)? Асцит, кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода были когда-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Евгеньевна, асцита нет. Кровотечения из вен не было. Но вены пищевода имеют варикозное расширение.. Спасибо вам за помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Евгеньевна, хочу добавить, что противовирусная терапия пока не назначена.

если нет гепатита Д и проблем с почками - не задерживайтесь с лечением и попросите инфекциониста выписать тенофовир. Его надо будет пить очень долго, возможно пожизненно, но это даст очень хороший шанс на восстановление. Раз есть варикоз - надо добавить пропранолол/корведилол для контроля давления в портальной системе. На правильном лечении и ЗОЖе сможете жить так долго, как любой другой здоровый человек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Евгеньевна, большое спасибо за консультацию и помощь.

Принятый ответ

На здоровье, живите долго и счастливо!