Консультация педиатра /

Однократная рвота — вопрос №2601012

Ребенок 5 лет. В понедельник (4 ноября) после ночного сна вырвало однократно, в течение дня была температура 38.3, стул хороший, живот болел, голова болела, без аппетита, слегка красное горло. Во время дневного и ночного сна видимо судороги были, но не тряслась, а выгибалась.
5 ноября с утра температура 37.6 к обеду уже температуры не было, стул хороший, ничего не болело, но кушала мало.
6 ноября все прекрасно, но начала покашливать.
Ночью сегодня вырвало, пока без температуры.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Сейчас ребенок жалуется на головную боль?
Принятый ответ
Клиент
Проснулась после ночного сна. Температура 36.3, вялая. Говорит голова и живот болит.

Педиатр
При таких симптомах необходимо исключить вирусный менингит. Самостоятельно дома пробы выполнять не рекомендуется, опасно.
Можно обратиться в приемный покой детской больницы, необходим очный осмотр детского инфекциониста или педиатра
Клиент
Она очень просит пить, много пьёт. Можно?
Педиатр
Да, пить можно по потребности
Клиент
Ребенок уснул на час, проснулась в хорошем настроении, говорит ничего не болит. Захотела кушать, я ей дала кашу из гречневых хлопьев на воде, покушала. Ещё через час я ей предложила куриного бульона, она попила и её тут же вырвало. Температуры нет, ничего не болит
Педиатр
Пока наблюдайте, при ухудшении самочувствия обязательно очный осмотр врача, можно вызвать скорую
Клиент
Нужно сдать ОАК? И все, больше никаких анализов?
Педиатр
Достаточно будет сделать ОАК, дальнейшая тактика по результатам
Педиатр
Здравствуйте . Как сейчас себя ребёнок чувствует? Жалуется ли на головную боль? Сколько длился судорожный приступ? Как это проявлялось ? Вы скорую при этом вызывали ?
Очно ребёнка врач смотрел ? Сдавали ли какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Проснулась после ночного сна. Температура 36.3, вялая. Говорит голова и живот болит. Врач приходил на следующий день после температуры, т.е. 5 ноября. Сказала, что её вырвало скорее всего на фоне высокой температуры. Живот осмотрела, мягкий. Лимфоузлы не увеличены. Сказала, что горло слегка красное. Поставила нам пока орз. Завтра на приём надо. Анализы нам не назначили, сказали пока наблюдать и все было хорошо. Судороги длились минут 3-5 наверное, кисти рук крутила и тело немного выгибала и все это во сне. Скорую нет не вызывали.
Педиатр
Учитывая такую симптоматику, необходимо срочно показать ребёнка врачу для исключения нейроинфекции : менингит , менингоэнцефалит.
Клиент
Педиатр
Это хорошо, что общее состояние улучшилось.
Но ребёнка необходимо очно показать специалисту , хотя бы учитывая судороги , которые являются показанием для вызова скорой помощи в момент их возникновения.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Перед рвотой кашля не было?
Анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Нет, кашля не было. Анализы не сделали.
Педиатр
Возможно проявления вирусной инфекции (боли в животе, тошнота, рвота). Но для уточнения, всё таки общий анализ крови желателен
Клиент
Педиатр
Если рвота всё таки сохраняется после еды, то лучше обратится в приёмный покой для осмотра хирурга. Возможно там сразу возьмут кровь
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно показать ребенка врачу педиатру, при боли в животе хирургу .
С рвотой организм теряет воду, главное отпаивать ребенка адиарин регидрокомплекс / регидровит/нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 5- 10 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Больше на кишечную инфекцию похоже.
Фосфалюгель можно до еды так же начать .
Кушать маленькими порциями.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как себя чувствует ребёнок? Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи. Живот не болит?