Сыпь у брата по всему телу

Добрый день. Подскажите чем лечить что делать. Брату 10 лет. На прошлой недели появилась сыпь на теле , думали потница. Сегодня сыпь появилась и на животе и на шее. Ходили на скорую там сказали что не похоже на корь и на ветрянку и на краснуху. Ничего не назначили . Дали только направления на анализы. Чем лечить ? У брата очень очень красное горло , температура 38 и 9 . Делали прививку от клеща во вторник. Тогда была уже сыпь но не было температуры. Сейчас сыпь сильнее. Вчера поднялась температура. В понедельник пойдём сдавать анализы и очно на приём к педиатру. Что сейчас нам делать ? Чем лечить? Может антибиотик какой ? Он прям плохо себя чувствует

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете купить в аптеке стрептатест и сделать дома, в случае положительного результата, начать антибиотик, например Амоксиклав из расчета 50 мг/кг на 10 дней.
Пока давайте жаропонижающее Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг при повышении температуры выше 38,5.
Обильное питье.
Горло полоскайте ОКИ , доритрицин или граммидин рассасывать.
Нужен осмотр врача и сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и Срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Залина Анатольевна, а что делать с сыпью??

Специально ничего не нужно делать, нужно узнать причину ее появления.
Если есть зуд кожи, давайте Зиртек или Эриус неделю.
Сдайте анализы и стрептатест, и покажите ребенка педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото языка и фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила фото языка и горла

По фото я не вижу отёка и налёта. Если есть возможность – сделайте стрептатест, при положительном результате нужно принимать антибиотик. Нужно исключить именно скарлатину, потому что она может давать осложнения. Вообще ,ребёнок склонен к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Надежда Александровна, нет возможности сделать стрептотест мы в деревне живём, в аптеке его нет ((

Поняла
В школе были карантины по скарлатине? Доктор осматривал? Не заподозрил скарлатину?

Горло болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Надежда Александровна, в школе не было карантина. Врач сегодня на скорой смотрела ( медсестра только была ) сказала что не похоже не на что..
Горло болит

Поняла, вызовите повторно врача и прицельно попросите исключить скарлатину
Не обязательно делать стрептатест, иногда ,при осмотре тоже можно её заподозрить. Тогда прием антибиотика обязательно. При скарлатине горло болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Надежда Александровна, вот буквально минут 20 как появился кашель и насморк

Вызовите врача, сыпь на настораживает.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Фото горла можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
svetlana.turaveeva@yandex.ru
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила фото языка и горла

посмотрел, орошать сыпь и горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5-6 раз в день, разрешен с 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего по описанию. И фото это скарлатина . Нужно сделать экспресс тест на стрептоккок . И начать антибиотик амоксиклав 50 мг на кг . Сыпь пройдет сама , как начнёте лечить инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего скарлатина
Необходимо сделать стрептотест, при положительном ответе - Амоксиклав /флемоклав 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма 10 дней.
Сыпь пройдёт самостоятельно