Про менструацию

Здравствуйте. Мне 36 лет. Обычный мой цикл 35 дней. Крайняя менструация была 23.03-27.03. Сегодня уже 40й день цикла. Никаких признаков менструации нет, хотя обычно признаки выражены. Наверное, только раздражительность и голова часто болит, тревожность. Беременности нет. Но я очень переживаю((( на узи была в конце декабря 2023, нормально все было... Всем спасибо!!!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника, поздняя овуляция.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, тест отрицательный, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.
Если задержки будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков

Принятый ответ

Здравствуйте. У самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 р в год, ничего страшного. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то пройдите узи малого таза

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

До 10 дней задержка считается нормой. Возможно был ановуляторный цикл, это может происходить в норме пару раз в год. Пока можно подождать, если задержка будет более 10 дней, сделайте УЗИ малого таза

Здравствуйте
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор может привести к изменению в менструаоьном цикле
Один цикл может выпасть, и это норма

Екатерина, я просто очень волнуюсь))) да, срасибо))) мне лучше валериану для спокойствия наверное))) спасибо!!!?

Принятый ответ

Очень хорошо ?

Светлана, здравствуйте! Чаще всего задержка менструации возникает на фоне стресса, перенесенного заболевания и прием препаратов может влиять.
Рекомендую Вам пройти узи органов малого таза, если по узи эндометрий толще 5 мм, то можно начать прием дюфастон 10 мг 2 р/д 10 дней, после отмены начнется менструация.

Екатерина Сергеевна, я просто очень волнуюсь))) да, спасибо))) мне лучше валериану для спокойствия наверное))) спасибо!!!?

Светлана, не переживайте, такое бывает и у совершенно здоровой женщины, после узи будет понятнее что с органами малого таза и как Вам помочь.

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам, Доктор!!! ???

Принятый ответ

Рада помочь! Будьте здоровы!)

Здравствуйте
Задержка до 10 дней допустима,такое бывает при нарушении гормонального фона(стрессы,орви.ссена климата).Если в течение 10 дней менструации не придут ,-сделайте узи,возможно на фоне ановуляторного цикла образовалась киста,тогда менструации можно вызвать препаратом.

Светлана, здравствуйте.
Не переживайте. В норме задержка менструации может быть до 10 дней. Такое случается и у здоровой женщины. Опасности не представляет.
Рекомендую вам пройти УЗИ малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников.
При задержке менструации более 10 дней рекомендую начать прием Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки до менструации, но не более 10 дней с последующим УЗИ контролем на 5-7 день цикла.