Может ли ладьевидна кость срастись за 6 недель?
Травма: иммобилизация в гипсовой лонгете состоятельна. Нейроциркуляторных расстройств нет. Гипс снят. На рентгенограмме правой кисти: срастающийся перелом ладьевидной кости без смещения Гипсовая иммобилизация возобновлена. . Купил себе ортез и вместе с врачом его надел, прошло 2 недели с того момента, в руке полностью пропали какие либо болевые ощущения и вернулась подвижность, могу поднимать полную чашку и намёков на боли тоже нет, имеет ли смысл идти на повторный приём уже сейчас?
Здравствуйте.
Средние сроки сращения ладьевидной кости 4-8 недель.
За 6 недель могла срастись. Только рентгенологи могут ещё год писать, что "срастается".
Рекомендую для точного ответа сделать КТ, а не рентген.
Константин Эдуардович, понял, спасибо, просто непонятно, свидетельствует ли отсутствие боли и возращение подвижности к тому, что кость срослась, или же это норма для 6 недель гипса)
Принятый ответ
Без рентгена (КТ) достоверно сращение не подтверждается.
Косвенно - да, свидетельствует.
Здравствуйте.сроки консолидации ладьевидной кости от 6 мес до 1 года.такие длительные сроки обусловлены особенностями кровоснабжения данной кости.поэтому при переломе данной кости очень часто возникают несращения.
Мои рекомендации:
-выполнение кт
-ношение ортеза до 6 мес
-исключение чрезмерных физических нагрузок до 6 мес (при условии что на кт все хорошо)
Всего самого наилучшего!