Консультация детского невролога /

Подергивания после коклюша — вопрос №2092595

Ребенок перенес коклюш, сейчас все еще есть репризы, но уже долечивается дома. Беспокоит , что стала запрокидывать голову. А еще подергивания во сне , всю ночь . Может это судороги ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, то, тчо ребёнок запрокидывает голову во сне, это не признак патологии, это любимая поза для сна.

Подёргивания во сне, это вероятнее всего доброкачественные миоклонии, которые не опасны для ребёнка.

Есть ли видео волнующих моментов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, она голову запрокидывает не во сне, а днем. Достаточно сильно . К сожалению видео не могу прикрепить. А подергивания всегда одинаковые. Может она учится переворачиваться ? Поэтому запрокидывает ?

Невролог, Детский невролог
А, поняла, да, тогда всё верно, ребёнок просто хочет перевернуться)
Можете помогать ей, в одну руку берете правую ногу, в другую левую, и сгибая правую ножку, слегка перекидываете через левую, и в другую сторону.

Клиент
Татьяна Владимировна, то есть это не патология. Спасибо
Невролог, Детский невролог
Если ребёнок в целом развивается, есть аппетит, то подёргивания это скорее всего доброкачественные явления, которые могут быть чаще на фоне ОРВИ, дентации.

Да, это не патология!
Клиент
Татьяна Владимировна, просто коклюш был тяжелой степени , была на кислороде. Вот переживаю не последствия ли это гипоксии .
Невролог, Детский невролог
Поняла, в любом случае, сейчас больше времени проводим на коврике, для освоения новых навыков.
Если подёргивания появятся и днём или будут чаще, то нужно будет показаться врачу очно.
Но думаю, всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, вот видео подергивания https://disk.yandex.ru/i/KQzixrDK4HkK5A
Они таким вот спазмом завершаются головы вначале видео и продолжаются всю ночь
Клиент
Татьяна Владимировна, а это запрокидывание головы https://disk.yandex.ru/i/5cqCOWzcABbDHg
Невролог, Детский невролог
По видео доброкачественные миоклонии.
У вас тепло в комнате? Не жарко ребёнку под таким одеялом?
Невролог, Детский невролог
Да, хочет перевернуться, перемещайтесь на коврик, на пол
Клиент
Татьяна Владимировна, это в больнице было, спали с открытым окном во время приступов. Еще добавились обильные срыгивания. Но при этом играет , держит игрушку , тянется за ней. Улыбается , Гулит но меньше чем раньше
Невролог, Детский невролог
Аа, поняла тогда.

Срыгивания связаны с нестоятельностью кардиального отдела желудка, поэтому это нормально в вашем возрасте.
Старайтесь после кормления держать столбиком.
Перед кормлением лежать на животике
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это доброкачественные миоклонии во сне. Понаблюдайте, сдайте оак ( гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, гемоглобин 118
, в крови повышены лейкоциты после коклюша еще
Невролог
Контроль анализа через 10 дней . Антибиотики еще принимаете ?
Клиент
Алена Алексеевна, нет уже . Курс проделали в больнице . Еще кололи дексаметазон . Теперь только ингаляции пульмикортом
Невролог
Срб в норме ? Температуры нет ? Необходимо исключить нейроинфекцию. Вызовите участкового педиатра ?
Клиент
Алена Алексеевна, сбр при поступлении 5.5 при выписке 0.1 . Я уже читала про энцелофлпатию и другие отклонения . Это могли не заметить доктора ?
Невролог
Можно заподозрить постинфекционный синдром . Если подергивания во сне, это не эпи. Миоклонии специфического лечения не требуют . Через 10 дней контроль анализа сделайте . Если состояние будет ухудшаться, покажитесь детскому неврологу . Сейчас можно выполнить курс массажа , плавание в бассейне , если есть возможность
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, если приложите видео на Яндекс диск и сюда ссылку приложите, будет хорошо. Скажите подёргивания они во сне или когда ребёнок бодрствует?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подергивания во сне . Сейчас приложу ссылку
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/KQzixrDK4HkK5A
Вначале видео подергивания . Они повторяются каждые 10 минут всю ночь
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/5cqCOWzcABbDHg
Это видео запрокидывания головы
Невролог, Детский невролог
По видео данные миоклонии сна, они увеличиваются когда ребёнок спит поверхностно
Невролог, Детский невролог
Ребёнок умеет переворачиваться со спины на живот?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет вот научилась только на бок. Ко всему еще добавились обильные срыгивания
Невролог, Детский невролог
https://youtu.be/eQotXCEVKZE?si=webnOX20yMlI6KPg
Поучите перевороты со спины на живот, ничего критичного ни на том, ни на другом видео нет
Невролог, Детский невролог
Но если сильно переживаете можете сделать ээг сна 1 час, чтоб исключить что это судороги, раз пишите, что это каждые 10 минут
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а то что так сильно закидывает голову это не страшно ? Просто начала так делать 3 дня назад и теперь делает так постоянно
Невролог, Детский невролог
Это потому что хочет перевернуться, не страшно, учите переворачиваться, и проблема решится.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео все допустимо похоже на доброкачественные миоклонии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Запрокидывание головы отмечается во сне или во время бодрствования?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Во время бодрствования
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/5cqCOWzcABbDHg
Вот видео примерное
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше похоже на освоение навыка переворотов.
Вздрагивания на видео не фиксировали?
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/KQzixrDK4HkK5A
И так повторяется очень часто в течение ночи как вначале видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это доброкачественные миоклонии. Они в норме есть у всех здоровых людей. Эпизоды могут быть более частыми после перенесенной болезни.